Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пей с оглядкой на Луну






Вековые традиции русского застолья сформировали привычку сопровождать обильную трапезу приемом алкогольных напитков.

Воздействие алкоголя на организм здорового человека в разные дни месяца неодинаково. Иной раз обильное возлияние не дает серьезных последствий, а бывают дни, когда первые же «100 грамм» валят человека с ног и вызывают на следующий день сильнейшую головную боль. Медицина выяснила, что это различие связано со скоростью всасывания алкоголя стенками желудка и активностью печени, на которую падает основной труд по переработке и детоксикации алкоголя.

Астрологами же была установлена связь между отравляющим действием алкоголя и фазами Луны. Так что, прежде чем сесть за праздничный стол, поинтересуйтесь накануне, насколько разрушительно подействует на вас алкоголь в этот день. Поможет вам в этом лунный календарь.

Три дня новолуния (день новолуния по календарю, день до и день после) желательно воздерживаться от возлияний вообще. Биоритмы организма в это время находятся на самом низком уровне, и человек не защищен от отравления: печень малоактивна. Выпивка в новолуние – гарантия отравления и тяжелого похмелья.

Второй опасный день – день первой четверти Луны.

В этот день функции печени и желудка работают в разных режимах: стенки желудка быстро впитывают алкоголь, а печень еще не достигла максимума своей перерабатывающей способности. В результате такого дисбаланса в крови быстро увеличивается опасная концентрация алкоголя. Человек быстро пьянеет, а весь последующий день плохо себя чувствует.

Третья очень опасная фаза Луны – полнолуние. Это высший пик биологической активности вашего организма. Спиртное быстро всасывается, но и быстро перерабатывается, человек незаметно для себя «перебирает норму». В полнолуние человек и без выпивки неуравновешен, выпивший же способен натворить такого, о чем будет жалеть всю жизнь. Итак, три дня полнолуния проводим в трезвости: береженого Бог бережет! Хотя с физиологической стороны умеренная выпивка для организма в эти дни проходит довольно безболезненно.

И последний критический день – начало последней четверти Луны. В этот период идет спад жизнедеятельности, и на фоне высокой всасываемости алкоголя стенками желудка сильно понижается обезвреживающая функция печени. Выпивка в этот день почти неизбежно повлечет за собой тяжелое похмелье.

Итак, если уж приходится выпивать, старайтесь приурочить это к периоду растущей Луны – от новолуния до полнолуния, исключив день первой четверти; или сразу же после полнолуния – до дня последней четверти.

После того как Луна войдет в свою последнюю четверть, лучше воздерживаться от приема алкоголя вообще – вплоть до четвертого дня после полнолуния (18 лунный день).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.