Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ибараку моллумба эшу ибако моюмба ибако моюмба.






Омоте конику ибако омоте ако, Моллумба эшу кулона.
Ибараку моллумба омоле ко ибараку моллумба омоле ко.
Ибараку моллумба ако эшу кулона ибараку моллумба.
Аче эшу кулона убараку моллумба омоле коако аче.
Аронг ларо аконг лароле эшу кулона, А эшу кома комио аче.

Аконка лар аконка лар, Ако аче, иба ла гуана эшу. Лароле аконко ларо лароле э лароле аконко, Аконко лароле аконка лароле аконка. Ла гуана э лароле.

Святой: Святой ребенок Atocha.

Дни недели: Понедельник и третий день каждого месяца.

Цвета и Воротники (Илекес): Красный и черный. Его воротник состоит из трех красных бусинок и трех черных бусинок. После трех черных бусинок, красная бусинка чередуется с черной бусинкой три раза. Последовательность повторяется, пока требуемая длина не будет получена.

Жертвенные животные: Маленькие козлы, петухи. В редких случаях обезьяна, овцы, быки, волы и олени. Цыплят нельзя предлагать. Элеггва - обжора и будет беспокоить и мучить участников на церемонии, пока он не получит крови.

Жертвенная пища: Копченая рыба и smoked jutia. Он любит ям (Dioscorea gen.). Его любимый фрукт sugar cane. Все должно быть хорошо приправлено corojo butter. Он любит пить aguardiente и он одобряет предложение воды.

Травы: Abre camino, (Bunchosia media), Cuban spurge, саргасса (Sargassum gen.), wild convulvulus, foxtail, крапива, manyroot, crowfoot, neat's tongue, белые сосновые орехи, jack bean, spiny blite, nightshade, black eyed peas, ateje, (cordia collocea), heliotrope, голубиный горох (Cajanus gen.), mastic tree, лист камфары, чили перец, кукурузные стебли, листья кукурузы, и кукурузные рыльца, листья авокадо, корень авокадо, шелуха от кокосовых орехов, стебель кокосовой пальмы, corojo, guava, wild croton, кофе, cowhage, peppergrass, высушенные розовые почки, сенна, soapberry tree, bitter bush, и мята среди прочих.

Украшения: Эллегва никогда не бывает без своего " гарабато", крючок пастуха (иногда только изогнутая палка или маленькая деревянная дубинка) которым он отмеряет наказание.

Он защищает храмы, постройки и дома. Он делает это, живя в выстроенном форме-шлеме, сделанном из камня или цемента с ракушками для глаз. Маленькая статуя помещается рядом с входным путем. Из этого местожительства, Элеггва защищает всех проживающих.

Так как он столь же игрив как ребенок, волчки, мраморные шарики, и бумажные змеи содержат особое обаяние для него.

Примечание:

Элеггва охранник входов, путей и тропинок.

Он - первый Ориша, который будет призван в церемонии и последний, с которым будет предложено прощаться.

Он должен быть первый в чем-нибудь, точно так же как испорченный ребенок. Первые ударов барабанов принадлежат ему.

Ему нужно подать прошение перед всеми оракулами.

Орунмила - тот, кто связывает, но Элеггва охраняет дороги связи. Это - он действует как посредник между людьми и другим Ориша.

Он - шутник, и его боятся, потому что, с такой большой силой, управляемой только его прихотью, большой вред может быть причинен от его шуток. Подобно очень большому и сильному ребенку, он безжалостен с теми, кто пересекают его дорожку, ибо тогда он может впасть в ярость.

Если его пришествование тщательно не поддерживается, и надлежащие церемонии не сопровождаются, Элеггва становится негодующим и мчится, чтобы открыть дорожки к Iku, смерти. Все существа имеют свою судьбу, но через влияние Элеггва, судьба и удача может быть заменена. Однако, при подаче прошения Элеггва, Сантеро должен всегда помнить, что он - обманщик и просить очень тщательно обдумывая.

Он может также, легко закрыть дорожку к удаче как и открыть ее.

Элеггва появляется путешественникам как маленький ребенок с лицом старика, носящий Панаму и курящий хорошую сигару. Он берет другие облики, чтобы играть в свои уловки и измерять уровень милосердия и сострадания среди людей.

Когда Сантеро одержим Элеггва, он немедленно направляется к двери и стоит на страже. Там, он творит свои шутки и ребяческие чудачества, танцуя и угрожая другим участникам с хлопком его палки garabato.

Элеггва - один из самых свирепых воинов в пантеоне Йоруба. Когда он объединяется с Огун и Ошоси в сражении, ничто не может остановить их на их пути.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.