Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эшу Шанго






Святой: Святая Барбара.

Дни недели: Суббота. Популярна и пятница. Так же празднования проводятся 4-ого декабря в день Святой Барбары по католическому календарю.

Цвета и Воротники (Илекес): Его цвета красный и белый. Его воротник составлен из шести красных бусинок и из шести белых. И красная бусинка чередуется с белой шесть раз. Последовательность повторяется пока не получится требуемая длина.

Жертвенные животные: Петухи. Сложный Эбо может потребовать овцы, маленьких быков, свиней, козлов, оленя, кроликов, и волов. Лошадь требуется, чтобы удалить очень сильное проклятие или исправить оракула, предсказывающего смерть.

Жертвенная пища: Чанго обжора. Он любит большие куски кукурузной муки и бамии. Яблоки его любимые фрукты, и он любит pitahaya (кактусовый фрукт). Вся его пища должна быть сильно приправлена corojo butter. Чанго пьет красное вино в больших количествах. Его вода должна прибыть из водоема.

Травы: arabo rojo, cordoban, vacabuey, siguaraya Banyan tree, kapok tree, тополь, сорго обыкновенное (Sorhum saecharatum), clematis, hog plum, Cuban spurge, cashews, железное дерево, mugwort, отруби, climbing vines, bull's testicles, American spurge, лук-порей, pitahaya, подорожники и бананы, red hamelias, Бермудская трава (Cynodon dactylon), королевская пальма, сосна, lignum vitae, amansa guapo, сосновые орехи и яблочные деревья среди прочих.

Украшения: Меч, нож, мачете, топор, кинжал и копье, изготовленное из кедра. Чанго также представлен изображением воина, держащего большой двойной острый топорик в одной руке и меч в другой. Оба изображения, воин и святая Барбара может быть установлены на одном и том же алтаре.

 

Примечание: Чанго наиболее популярный и наиболее широко известный Ориша в Сантерии. Он управляет сильными штормами и громом. Он также применяет эти силы для мира и понимания. Подобно тропическому шторму, нападения Чанго внезапны и разрушительные, но быстро заканчиваются.

В течение " golpe Santos" (церемония Сантеро), Чанго спускается среди участников и танцев со своими почитателями держащими почитаемые им два обнаженных меча. Когда он обладает кем-то, танец " caballo" вокруг и вокруг подобно вершине. Одержимый Сантеро будет брать еду у всех других участников церемонии. Чанго требует жертву для тех у кого есть еда.

Чанго любит хорошую музыку, танцы и барабанную музыку. Он находит приятным иметь развлечения, но - хвастун, кто вызывает сильные ситуации. Он любит женщин и поощряет тайные половые приключения среди своих " детей".

Чанго имеет три жены, Oba, Oya (которая так же является женой Огуна), и Ошун. Йемайя - его приемная мать. Когда Чанго становится буйным, необходимо просить его трех жен и его приемную мать вмешиваться.

Единственные из Ориша, уважаемые Чанго это Элеггва и Олодумаре.

" Дети" Чанго опознаются при рождении образом креста на их языках. Эти дети не могут стричь свои волосы, пока они не исполниться двенадцать, или они потеряют свою власть видеть в будущем. Они известны как Bamboche, посыльные Chango.

Есть изрядная доля иронии в том, что этот самый " мужественный" из духов маскируется женственным, субтильным образом святой Варвары. Но так получилось просто потому, что в иконографии Варвары присутствуют символы, соотносимые с Шанго. (Нечто подобное произошло со многими афро-американскими богами. Так, на Гаити маской Радужного Змея Дамбалы стал св. Патрик, поскольку в иконографии последнего присутствуют змеи (св. Патрик, согласно легенде, своим магическим жезлом изгнал из Ирландии ядовитых змеи)). В своем " натуральном" виде Шанго изображается как красивый, очень мускулистый мужчина с двусторонним топором.

 

Его цвета - красный и белый, а день - пятница.

Шанго, возможно, самый популярный из всех ориша. Он почитается под одним и тем же именем и в одном и том же облике повсюду от Лос-Анджелеса до Гаити. Он приносит удачу, любовь, силу (физическую, моральную и сексуальную). Он любит пить допьяна, но иногда запрещает своим почитателям делать это. Он любит женский пол и имеет талант к магии. Поэтому он бывает очень полезен в любовных заклинаниях. Кроме того, он - Владыка грома и огня, может вызывать бурю. Властелин и полноправный правитель правосудия

Обычно Шанго подносят сладости, яблоки (самые красные, какие только можно найти), гранаты и пальмовое масло. Из кровавых жертвоприношений он предпочитает петухов, индеек и перепелов. Принимает и черепах.

Цвета: все металлические оттенки.
Жертвоприношение: маленькие фигурки всадников, жареные кабачки и белые цветы.

Призывание:

Абринду а минья эижира Ком Замби и ком Шанго!
абринду а минья энжира Ком Замби и ком Шанго!
Сарава, сеу Алафим! Сарава, сеу Агоао!
Сарава, сеу Алафим! Сарава, сеу Аганжу!

* * *
Шанго Диос! Труэно ай раяо ай, ай, ай! Аше!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.