Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Две разновидности






Некоторая сложность в определении экзистенциализма состоит в том, что существует две разновидности экзистенциалистов: во-первых, это христианские экзистенциалисты, к которым Сартр относит Ясперса отвергавшего догматическое богословие, «теистический экзистенциализм» которого непосредственно связан с христианским вероисповеданием. И исповедующего католицизм Габриэля Марселя. Во-вторых, экзистенциалисты-атеисты, к которым относятся Хайдеггер, отвергающий экзистенциализм как метафизическое и субъективистское учение. И к которым относит себя сам Сартр. Тех и других объединяет лишь убеждение в том, что существование предшествует сущности. Что нужно исходить из субъекта.

Вот есть предмет, изготовленный руками человека. Например, нож для разрезания бумаги. Он был сделан ремесленником, который при его изготовлении руководствовался определенным понятием. А именно понятием ножа. А также заранее известной техникой, которая предполагается этим понятием и есть, в сущности, рецепт изготовления. Таким образом, нож является предметом, который, с одной стороны, производится определенным способом, а с другой – приносит определенную пользу. Невозможно представить себе человека, который изготовил бы этот нож, не зная, зачем он нужен. Следовательно, мы можем сказать, что у ножа его сущность, предшествует его существованию. В этом случае мы имеем дело с техническим взглядом на мир, согласно которому изготовление предшествует существованию.

Когда мы представляем себе Бога-творца, то этот Бог по большей части уподобляется своего рода ремесленнику высшего порядка. Таким образом, понятие «человек» в божественном разуме аналогично понятию «нож» в разуме ремесленника. И Бог творит человека, сообразуясь с техникой и замыслом, точно так же, как ремесленник изготовляет нож в соответствии с его определением и техникой производства.

В XVIII веке атеизм философов ликвидировал понятие Бога. Но не идею о том, что сущность предшествует существованию. Эту идею можно встретить у Дидро, Вольтера и даже у Канта. Человек обладает некой человеческой природой. Эта природа, являющаяся «человеческим» понятием, имеется у всех людей. Каждый отдельный человек – лишь частный случай общего понятия «человек». У Канта из этой общности вытекает, что житель лесов – естественный человек, и буржуа обладают одними и теми же основными качествами. Следовательно, и здесь сущность человека предшествует его существованию, которое мы находим в природе.

Атеистический экзистенциализм Сартра учит, что если даже Бога нет, то есть, по крайней мере, одно бытие, у которого существование предшествует сущности. Бытие, которое существует прежде, чем его можно определить каким-нибудь понятием, и эти бытием является человек. Или человеческая реальность. «Существование предшествует сущности» - это означает, что человек сначала существует, появляется в мире, и только потом он определяется.

Для экзистенциалиста человек потому не поддается определению, что первоначально собой ничего не представляет. Человеком он становится лишь в последствии, причем таким, каким он себя сам сделает. Нет никакой природы человека, как нет и Бога, который бы ее задумал. Человек просто существует. И он не только такой, каким себя представляет, но такой каким он хочет стать. И поскольку он представляет себя и проявляет волю уже после того как начинает существовать, то первым принципом экзистенциализма Сартра является утверждение, что: «Человек – это то, что он сделает из себя сам».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.