Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лебёдки






 

Лебедкаэто механическое устройство для перемещения гру-

зов посредством навиваемого на барабан троса или

цепи.

 

Лебедки предназначены для:

● выполнения подъемно-транспортных операций при строительных, монтажных и других работах, а также для комплектации подъемных устройств, буровых установок, мачтовых подъемников и другого оборудования;

● передвижения в одном направлении железнодорожных вагонов и платформ на погрузочно-разгрузочных участках, подъездных путях, а также при аналогичных работах в разных сферах деятельности.

Лебедка превратилась в настолько универсальный и незаменимый механизм, что стала применяться не только самостоятельно, но и в составе более сложных грузоподъемных машин. К примеру, лебедками комплектуются мачтовые подъемники, козловые и башенные краны и многие другие виды грузоподъемного оборудования.

 

Историю лебедки можно проследить с самых древних исторических времен.

 

 

Рис.76. Лебедка (120 г. до нашей эры).

Лебедка - одно из широко распространенных механических устройств используемых человеком. Так же как и колесо, она не имеет конкретного изобретателя и пожалуй имеет такую же древнюю историю. На изображениях дошедших до нас со средних веков, древней Греции, Рима, рабовладельческого Египта, нередко можно встретить изображение этого простого, но надежного механизма.

В XIV- XV веках в связи с развитием торговли и мореплавания и ростом горно-металлургической промышленности, отмечается некоторое совершенствование грузоподъемных устройств.

Интересные примеры применения в прошлом для грузоподъемных работ полиспастов, лебедок и блоков можно найти в истории развития техники нашей страны.

В конце XVII века в Московском Кремле был поднят при помощи ручных лебедок (воротов) с использованием противовесов и рычагов Царь-колокол весом более 130 тонн, лебедки при этом были размещены на башне. Поднятые заранее небольшие грузы-противовесы были уложены на площадках, подвешенных к канатам, переброшенным через четырехгранные блоки. Применение противовесов значительно уменьшило усилие для подъема груза.

Изначально для приведения механизма лебедки использовалась мускульная сила человека (впрочем, применяли и вьючных животных), однако уже в девятнадцатом веке появляются первые лебедки с механическим приводом. Первоначально использовался паровой привод, затем двигатель внутреннего сгорания и наконец, с изобретением электрического двигателя, были созданы компактные, а главное очень удобные в управлении электрические лебедки.

Тем не менее, механические (ручные) лебедки приводимые мускульной силой человека продолжают использоваться и постоянно модернизируют,

Применяя современные материалы и технологии. В самом деле, не везде же есть возможность подключить электропитание. К тому же в тех случаях, когда нужно поднять не очень тяжелый груз и скорость операции не имеет большого значения, ручные лебедки оказываются рентабельнее электрических.

Лебедка превратилась в настолько универсальный и незаменимый механизм, что стала применяться не только самостоятельно, но и в составе более сложных грузоподъемных машин. К примеру, лебедками комплектуются мачтовые подъемники, козловые и башенные краны и многие другие виды грузоподъемного оборудования.

Лебедки широко применяются при выполнении строительных, ремонтных, монтажных работ на производственных предприятиях и в быту. С помощью лебедки можно быстро вытащить застрявший в грязи автомобиль, подтянуть станок или передвинуть тяжелый бетонный блок.

 

Классификация лебедок. В настоящее время существует большое количество модификаций лебедок, каждая из которых имеет свои конструктивные особенности и сферы применения. Лебедки классифицируют:

1. По типу привода:

ручные;

В тех случаях когда вес груза невелик, а скорость подъема не имеет большого значения применяется лебедка ручная. Такие лебедки, как правило, достаточно просты по конструкции и легки в обслуживании, к тому же обладают высокой автономностью, но производительность их не так высока как у лебедок электрических.

Ручные лебедки используются при малой интенсивности работ или при отсутствии электричества. Они недороги, универсальны, не нуждаются в источнике электропитания, что расширяет область их использования.

Эти лебедки отличающиеся небольшим весом, используются как в промышленности, так и в быту и т.д. Главными достоинствами ручной лебедки является простота конструкции, надежность, автономность, удобство использования, несложное обслуживание. Имеется один весьма существенный недостаток - это привод от мускульной силы человека. Механизмы лебедки только снижают усилие на рукоятки привода, но затраченная работа по перемещению (подъему) груза остается неизменной. Что напрямую сказалось на производительности ручных лебедок, которая, следует признать весьма низкая.

 

А б

 

Рис.77. Ручные барабанные лебедки:

а – типа LN; б - типа ТЛ.

 

 

Рис.78. Лебедки ручные барабанные типа LN.

Таблица 1

 

Технические характеристики шестерённых ручных лебёдок LN

 

 

Тросовая лебедка типа ТЛ сконструирована исключительно для ручного поднимания, опускания и волочения отдельных грузов при нормальных атмосферных условиях на рабочем месте. Тросовая ручная лебедка предназначена для ручного горизонтального перемещения груза. Лебедку возможно использовать для подъема или опускания груза, но в таком случае грузоподъемность её уменьшается на 50 %.

 

 

Рис.79. Лебедки ручные барабанные типа ТЛ.

 

Лебедка ТЛ-2А и ТЛ-3А предназначена для подъема и перемещения грузов при проведении строительно-монтажных, ремонтных и прочих работ.

Возможна комплектация лебедки канатом, монтажным блоком, крюком, коушем, канатными зажимами, захватом для балки.

 

Таблица 2

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.