Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образ жизни






 

Участники проводимых мной фокус-групп утверждают, что при принятии решения о выборе местожительства образ жизни для них зачастую имеет большее значение, чем трудоустройство. Многие говорят, что им случалось отказываться от работы или от ее поиска в тех местах, где отсутствовали не­обходимые им элементы: музыкальная сцена, искусство, технологии, актив­ный спорт и т. д. Некоторые вспоминали, как их друзья или они сами устра­ивались на работу по экономическим мотивам, а потом переезжали в другое место, с более подходящим для них образом жизни. В процессе исследова­ния я столкнулся с множеством людей, которые переезжали куда-либо ради принятого там образа жизни, и лишь потом начинали искать работу.

Сегодня люди ожидают большего от тех мест, где они живут. В прошлом многих устраивало работать в одном месте и ездить в отпуск в другое, перио­дически выбираясь в выходные покататься на лыжах, на природу или в дру­гой город — на культурное мероприятие или в клуб. Бытовало представле­ние, что некоторые места подходят для зарабатывания денег, а другие — для досуга. Сейчас подобное разделение уже не работает. Социологи Ричаро Ллойд и Терри Николе Кларк из Чикагского университета отмечают, что " работники элитных сфер постиндустриального города выдвигают требования к 'качеству жизни'... и все чаще ведут себя как туристы в собственном горо­де". Одна из причин кроется в природе современной креативной деятель­ности. Конечно, люди по-прежнему путешествуют, но поскольку их режим работы отличается гибкостью и непредсказуемостью, они хотят иметь посто­янный доступ к досугу и развлечениям " по мере необходимости". Например, па протяжении длинного ненормированного рабочего дня им может понадо­бится продолжительный перерыв для " перезарядки". Для многих таким пе­рерывом для поддержания производительности в рабочие будни становится пробежка или поездка на велосипеде. Загородный дом или дача на берегу здесь не помогут. Нужны беговые дорожки или парки рядом с домом.

Существенным элементом оказывается и ночная жизнь. В ней мои собе­седники ценят широкий спектр возможностей. Особенно важны те, что обеспечивают непосредственное эстетическое переживание: интересные музыкальные площадки, художественные галереи, сцены для исполнитель­ских искусств и театры. Многие воспринимают яркость и разнообразие ноч­ной жизни как еще один признак того, что город " продвинут", даже если са­ми они при этом в ночной жизни почти не участвуют. Интересно отметить, что в моих фокус-группах больше всего претензий адресовано тем городам, где все закрывается слишком рано. Это происходит не потому, что люди го­товы веселиться всю ночь, а потому, что они допоздна задерживаются на ра­боте и хотят иметь варианты круглые сутки. Многие подчеркивали важность безалкогольных развлечений, как тот молодой человек из главы 10, который сказал, что у него " нет времени на восстановление". Это замечание многое творит о ценности времени для креативных людей. Вот как подвел итог один участник фокус-группы: " Я хочу иметь варианты в тот момент, когда они мне понадобятся".

Моя студентка Эрика Кослор провела опрос, результаты которого дока­зывают, что ночная жизнь действительно является важной составляющей образа жизни города и его инфраструктуры. Кослор определила ночную жизнь как " любую деятельность в сфере развлечений после наступления темноты" и выяснила, чего молодые представители креативного класса (ее респондентам было от двадцати до тридцати с лишним лет) ждут от ночной жизни в городе. Самую высокую оценку получили культурные мероприятия (от симфонии и театра до музыкальных концертов) и поздние ужины в ре­сторанах, далее следовали небольшие джазовые и музыкальные клубы, а также кофейни. Бары, крупные танцевальные клубы и ночные клубы полу­чили заметно более низкий рейтинг. Большинство респондентов выразило заинтересованность в широком выборе вариантов досуга и в безопасном и надежном " ночном транспорте". Серьезное предпочтение отдавалось досу­гу " по требованию". Треть респондентов Кослор сказали, что при выборе места они учитывают " ночную жизнь". Она обнаружила, что для создания гешталыта ночной жизни требуется сочетание целого ряда различных видов времяпрепровождения14. Мои собеседники часто подчеркивают, что подоб­ные вещи служат для них признаком " продвинутого" города, его открыто­сти культуре креативной эпохи, а также показателем того, что они могут найти себе здесь место.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.