Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новое рабочее пространство






Интерьер и атмосфера современных офисов совсем не те, что были раньше. В мелких высокотехнологичных и дизайнерских фирмах обстановка порой бывает прямо-таки дерзкая: вызывающие картины и плакаты во всю стену, ломаные плоскости с обнаженными балками и трубами, зоны отдыха и иг­ровые зоны, музыка на полную громкость. Однако офисы более

консервативных фирм тоже меняются, зачастую самым решительным и бесповорот­ным образом. Alcoa, Goldman Sachs и отделение Chrysler концерна Daimler Chrysler входят в число компаний, отказавшихся от классических административных -корпусов ради новых штаб-квартир радикально нового характе­ра. Традиционное офисное пространство стало со временем ненормально вылизанным, стандартизованным и бесцветным вплоть до полного отсутст­вии индивидуальности.

Как правило, организация пространства сегодня ориентирована скорее на мобильность, чем на иерархию: помещения общего пользования и выхо­дящие на них открытые офисы сменили прежние отдельные кабинеты на­чальства с закрытыми дверями и ряды одинаковых кабинок для простых служащих. Новое рабочее пространство тоже может быть поделено на ка­бинки, но проявления личного вкуса в оформлении со стороны их обитате­лей теперь только поощряются. Новое рабочее пространство подразумевает гак же элемент визуального своеобразия и некоторой незавершенности15. В ряде офисов влиятельных финансовых фирм я наблюдал смесь признаков разных стилей — современного и более рафинированного административ­ного. Отделка интерьера и мебель могут быть безупречными, но при этом на одной из стен отсутствует штукатурка или часть потолка снята и видны трубы — так оставляют расстегнутыми пару пуговиц на дорогой рубашке или блузке. По мнению Дона Картера, возглавляющего UDA Architects, веду­щую фирму в области архитектуры и градостроительного проектирования, к основным элементам нового рабочего пространства относятся16:

 

■ Открытая планировка офисов

■ Высокие потолки

■ Проходы вдоль внешней стены (вид на улицу принадлежит всем)

■ Помещения общего пользования (удобно расположенные, хорошо спланированные и оснащенные)

■ Изобилие мест для отдыха и общения

■ Отсутствие лишних вещей, отдельные помещения для хранения

■ Эстетическая атмосфера (качественный дизайн, яркие цвета, обнажен­ные структуры и т. д.)

■ Отраженный свет

■ Многочисленные произведения искусства

Вариантов на тему креативного рабочего пространства может быть бес­конечное множество, однако все они, так или иначе, принадлежат к одному из двух типов, каждый из которых имеет свою символическую и функцио­нальную ценность. Для пригородов и обширных высокотехнологичных офисных парков Силиконовой долины, " исследовательского треугольни­ка" Северной Каролины и т. д. характерна новая архитектура. Крупные ком­пании, занимающие большую территорию — к примеру, фирмы по разработке и сборке электронного оборудования — часто строят в подобных мес­тах целые корпоративные комплексы. Внешний дизайн корпусов на терри­тории такого комплекса может отличаться смелостью и оригинальностью. Скошенные стены зданий компании Marconi Communications неподалеку от Питтсбурга придают конструкциям такой вид, будто они сильно накре­нились или плывут по бурным волнам — пожалуй, сами архитекторы не по­дозревали, насколько удачно эта метафора отражает взлеты и падения инду­стрии телекоммуникаций.

Внутри новых зданий пригородных комплексов принята по большей ча­сти открытая планировка, обеспечивающая свободу передвижения. Проду­манные дизайнерские штрихи, нарушающие лощеную новизну интерьеров (вроде необработанных поверхностей или обнаженной инфраструктуры) помогают сгладить впечатление стерильности, придавая новому помеще­нию небрежный жилой вид. Как любит говорить своим клиентам архитек­тор Андрее Дуэйни, принадлежащий к движению нового урбанизма: " очис­тите стену от всех старомодных напластований, но оставьте клей". В целом, идеальный пригородный комплекс может включать все, чего бы ни пожелал современный работник — от эспрессо-баров и бесплатных столовых до дет­ского сада, медицинских кабинетов с новейшим оборудованием, поля для игры во фрисби и услуг консьержа. Смысл и функция всего этого ясны как день: зачем уходить с работы?

Второй вариант представляет собой реконструированное пространство в старых зданиях деловой части города и других городских районов. Компа­ния Amazon.com, допустим, заняла бывшую больницу в центре Сиэтла. Джуди Бенезет, глава отдела недвижимости компании, сказала, что сотруд­никам нравится грубоватая, натуральная атмосфера старого здания. Такого рода условия популярны также среди малых компаний, которые могут обойтись без больших площадей, но нуждаются в создании собственного имиджа. Несомненно, старые помещения обладают очевидными практиче­скими преимуществами. Постольку, поскольку нет необходимости в капи­тальном ремонте, они бывают сравнительно дешевыми, что как нельзя луч­ше подходит мелким фирмам, богатым идеями, но не деньгами. Вот почему Джейн Джейкобе заметила в связи с креативным подходом к использова­нию помещений бывших магазинов в Гринвич-Виллидж: " Порой старые идеи могут прикрываться новыми фасадами; новые идеи должны использо­вать старые дома" 17.

Офис в старом и дешевом месте располагает также к раскованному, сво­бодному стилю работы: нечего беспокоиться о следах от кнопок на стенах, завешанных плакатами и таблицами, или испорченном паркете, по которо­му сотрудники разъезжают на горных велосипедах. Если фирма выбирает место в заброшенном здании промышленного типа, переоборудовать его обычно не стоит труда. В оживленном городском квартале всегда можно рассчитывать на соседние кафе, магазины и медицинские центры, (предоставляющие те же услуги, которыми сотрудники крупных компании пользуются на территории корпоративных комплексов. Старые кварталы, застроенные домами всевозможных размеров, дают даже небольшим фирмам шанс найти себе отдельное здание. В заключение можно упомянуть о том кредите доверия, который старое здание может обеспечить новым фирмам. Окруже­ние, с его давней историей, как бы позволяет им сказать: мы не авантюристы, у нас тоже есть корни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.