Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новый рабочий график






Условия труда " профессионалов без галстука" предполагают как новый гра­фик, так и новое отношение ко времени. Растущее количество работников всех отраслей промышленности и видов занятости уже не обязано следовать стандарту рабочего дня организационной эпохи, варьируя при необходимо­сти часы и дни. Бюро трудовой статистики сообщает, что к 1997 году более 25 млн. человек — 27, 6% всех наемных работников и служащих — в той или иной степени могли корректировать свое расписание либо официально, либо по договоренности с начальством". Согласно обзору Института семьи и работы, более двух третей (68%) работников могут периодически менять часы начала и конца рабочего дня; более половины (55%) время от време­ни работают дома. Как показано в гл. 5, гибкие условия входят в число тех качеств места работы, которые люди ценят больше всего.

Гибкое расписание особенно характерно для креативных профессий. Чем выше образование, тем больше у работника шансов на свободный график, тогда как люди с незаконченным средним образованием чаще других имеют жестко установленные часы работы. Рассмотрим некоторые цифры. Более 60% ученых различных областей естествознания (60, 2%) располагают гибким графиком; за ними следуют юристы и судьи (58, 6%), высококлассные специалисты по продажам в сфере бизнеса и финансов (58, 1%), математики (55, 9%), профессора колледжей и университетов (54, 6%), другие лица свободных профессий (50, 3%), а также инженеры и менеджеры (по 47, 9%). Эта группа составляет резкий контраст с операто­рами станков, на чью долю приходится самый низкий показатель (11, 1 %). Почти 40% (39, 5%) работников сервиса, специализирующихся на персо­нальном уходе, имеют гибкое расписание. Вот вам и объяснение того, по­чему люди делают выбор в пользу парикмахерского салона, а не машинно­го цеха.

Распространение гибкого графика отчасти отражает перемены в потреб­ностях общества. Например, в семье, где работают и отец, и мать, кому-то из них приходится уходить с работы раньше, чтобы забрать детей из школы. Однако это явление связано также с самой природой креативного труда. Креативная деятельность, как правило, производится на проектной основе, а проектам свойственна цикличность: периоды кризиса чередуются с перио­дами относительного застоя. Креативная работа требует гигантской концен­трации, поэтому люди нуждаются в свободном времени и гибких условиях, позволяющих им немного расслабиться даже в течение дня. Многие говорят мне, что они предпочитают в обеденное время работать, а затем устроить хо­рошую пробежку или прокатиться на велосипеде, чтобы подзарядиться пе­ред " вторым рабочим днем". Кроме того, креативным мышлением доста­точно трудно управлять. Это необычный род деятельности: мы нередко бьемся над идеей или растрачиваем энергию в бесплодных поисках реше­ния какой-либо проблемы, только чтобы неожиданно найти ответ в самое неподходящее время.

Гибкость отнюдь не означает сокращения часов работы. Одна из опреде­ляющих характеристик труда представителей креативного класса состоит в том, что у них самый длинный рабочий день. По оценкам Бюро трудовой статистики, рабочая неделя технических специалистов, менеджеров и лиц свободных профессий часто превышает 49 часов14. Зимой 2000 года, когда я находился в офисном здании одной корпорации, там произошло нечто не­обычное. Ровно в шесть вечера везде автоматически отключился свет. Если моих собеседников это смутило лишь слегка, я был в настоящем шоке. По­добных вещей в наше время просто не бывает. Ни свет, ни компьютеры, ни телефоны выключать не принято. Все всегда работает — даже в тех редких случаях, когда в помещении никого нет. Мои наблюдения полностью под­тверждаются цифрами Бюро статистики. Приблизительно 44% рабочей си­лы США остается на работе после пяти вечера, а около 25% — после шести. Участники моих фокус-групп и интервью говорят, что привыкли работать везде и всегда. По сути, развитие современного капитализма неизменно со­провождалось увеличением рабочего дня, вначале с помощью электричест­ва и электрического света, а сейчас — посредством персонального компью­тера, сотового телефона и интернета.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.