Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Промышленный капитализм






 

Начало промышленной революции, зародившейся в Англии, принято воз­водить к концу XVIII века14. Термин " промышленный" вызывает в вообра­жении образы машин и клубы дыма — в них, разумеется, недостатка не бы­ло, — однако центральное место здесь принадлежит формированию новой системы, благодаря которой мощное машинное оборудование и дымящие печи обрели практический смысл. Ею стала система мануфактурного произ­водства. Центральная идея мануфактуры состоит в том, чтобы собрать зна­чительное количество рабочих вместе с их инструментами и материалами в одном здании и наладить эффективное производство продукции на основе разделения труда. На самом деле, эта идея была известна еще в древности — без массовых работ со всеми их отличительными признаками нельзя было бы осуществить крупные проекты, наподобие строительства пирамид или больших ирригационных сооружений, заниматься добычей полезных иско­паемых и кораблестроением — и понемногу ее стали также применять в от­дельных случаях для других форм производства. Джоэл Мокир отмечает, что к XVII веку " в таких районах Италии, как Пьемонт и Тоскана, уже работали большие предприятия по производству шелковых тканей, которые можно назвать мануфактурами в полном смысле слова15. Однако на создание по­добного предприятия требовалось много денег, и некоторое время эта идея не находила широкого применения. Многие из первых настоящих капита­листов, скопивших достаточно средств и ресурсов, чтобы получать от них доход, были не предпринимателями, а купцами, которые занимали деньги или входили в долю с другими людьми для финансирования торговых фло­тилий и приобретения товаров для перепродажи (достаточно вспомнить Марко Поло и его предшественников). Для коммерсантов интерес заклю­чался не столько в производстве товаров, сколько в прибыли, которую мож­но было извлечь из их продажи. Однако к XVIII веку в Англии коммерсанты с капиталом начали интересоваться также средствами производства, воз­можно из-за того, что многие сами в прошлом занимались кустарным про­изводством; среди них были разбогатевшие мастера-ремесленники, кото­рым больше нравилось покупать и продавать, чем трудиться в кузнице или за плотничьим верстаком.

Ранним нововведением стала " система факторинга" — своего рода метод объединения всех факторов производства. Коммерсант мог организовать за­купку сырья, распределить его между многочисленными частными мастер­скими и отдельными ремесленниками — а затем собрать готовые изделия, предназначенные либо для продажи, либо для дальнейшей обработки. " Си­стема факторинга, — пишет историк Марк Димарест, — помогала ремеслен­нику избежать самого вредоносного в культурном и эмоциональном смысле феномена XIX века: необходимости уходить из дома на работу" 16.

Однако распределение работы по разным местам порой поглощало слишком мною времени и средств. Почему бы не поместить всех рабочих под одной крышей, на фабрике? Это имело дополнительные плюсы, по­скольку способствовало постепенному, поэтапному разделению труда. Це­лесообразность данной меры в наши дни кажется очевидной каждому, кто когда-либо пытался организовать вечеринку с благотворительным аукцио­ном. Но в приложении к производству изделий в XVIII веке она была на­столько оригинальной, что Адаму Смиту в " Богатстве народов" казалось не­обходимым объяснить ее читателям в мельчайших подробностях. Система мануфактурного производства не требовала механического оборудования. На фабрике Джосайи Веджвуда тонкий фарфор делали вручную, в ходе про­цесса, основанного на разделении труда, в котором участвовало более ста человек. Одни рабочие замешивали глину, другие формовали тарелки и глубокую посуду всех сортов или обжигали их в печах, покрывали рисунком и т.д. Однако мануфактурная система была идеальным и, в сущности, обязательным условием эффективного использования машин.

С возрастанием уровня научных и технических знаний изобретатели создавали все новые приспособления — такие как механический ткацкий ста­нок, жаккардовый ткацкий станок, новые виды печей и оборудования для производства чугуна, и, наконец, паровой двигатель — поистине универ­сальный источник энергии. Оценить реальную пользу этих машин и вер­нуть затраты на их изготовление можно было лишь благодаря использова­нию их в массовом производстве. Первые промышленные паровые двигатели, созданные Томасом Ньюкоменом в начале XVIII века, применя­лись в горном деле — одной из немногих отраслей промышленности, где издавна большие объемы добычи обеспечивались масштабной организацией. Позже, в конце столетия, Джеймс Уатт сконструировал свой паровой двигатель, значительно усовершенствовав работу Ньюкомена, и область применения двигателя быстро расширилась. Сочетание механизированного оборудования и системы его рационального использования спровоцировало настоящий взрыв креативности, открыв устойчивую тенденцию роста от­крытии и изобретений в механике37.

" Фабрика это инструмент сокращения стоимости производственного процесса", - пишет Димарест38. В условиях конкуренции владельцы фаб­рик и финансирующие их дельцы были вынуждены участвовать в непре­рывной гонке за техническими новинками, которые помогли бы им снизить издержки. Конвертер Бессемера, затем мартеновская печь и множество дру­гих устройств превращали железо из ценного сырья в полезный продукт. Ка­питалисты также старались не пропустить изобретения, которые обеспечи­ли бы возможность создания новых видов продукции и услуг: соединение усовершенствованного парового двигателя — турбины — с так называемой динамо-машиной (или генератором) способствовало началу эпохи электри­чества. Производство одежды, инструментов, оружия и многих других изде­лий приобретало все более массовый характер3''. Следствием массового про­изводства стали массовый сбыт и массовая дистрибуция40.

Новая система фундаментальным образом изменила общественные структуры, а также ритмы и принципы повседневной жизни. Впервые в ис­тории значительные массы рабочих жили в одном месте, а трудились в дру­гом. Хотя вряд ли старые порядки исчезли молниеносно, постепенно все меньше людей оставалось на семейных фермах или в мастерских, и все боль­ше работало отдельно, на фабриках. Тогда как в предшествовавшие эпохи люди жили в более или менее естественном ритме, рабочий день на фабрике был организован в виде отдельных периодов или " рабочих часов" 41. Рост го­родов сопровождался их разделением на новые территории: заводской рай­он, торговые кварталы, рабочие районы и секторы, где жили капиталисты и управляющие42. Организация общественной жизни происходила в соответ­ствии с развитием новых экономических классов и противоречиями, кото­рые возникали между ними. Мир начал меняться быстро и основательно — по крайней мере, для населения развитых промышленных стран.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.