Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарного бетононасоса «REACH» серии HBTS






 

 

3) - Автобетононасос-смеситель – универсальная машина, эффективно сочетающая в себе несколько функций:

- приготовление;

- и транспортировка бетона;

- подачи бетонной смеси к месту укладки на строительном объекте

на требуемую высоту и длину,

- работа в режиме автобетононасоса или автобетоносмесителя.

Как показала практика, при выполнении операции «подачи бетонной смеси» производительность труда рабочего, осуществляющего ее с помощью автобетононасоса, вдвое выше, чем с башенным краном и более чем втрое при подаче ленточным конвейером. Отсюда возникла идея объединить в одном агрегате автобетононасос и автобетоносмеситель, тем самым, решая проблемы качества и производительности труда при осуществлении бетонных работ в условиях рассредоточенного строительства. Это и резонно: там, где можно обойтись одной машиной, нецелесообразно привлекать вторую.

В зарубежной строительной практике это давно осознано, и еще с 70 -х годов прошлого столетия производятся автобетононасосы, совмещенные с бетоносмесителями, предназначенные для рассредоточенного строительства с малыми объемами работ и ведения их в ограниченном пространстве. Конструкция такой машины, совмещающей в себе функции автобетононасоса и бетоносмесителя, состоит из четырех взаимосвязанных основных узлов: бетононасос, бетоносмеситель, бетонораздаточная стрела и шасси автомобиля.

Автобетононасос со смесителем – оборудование с бетоносмесителем, смонтированное на шасси грузового автомобиля. Такая установка представляет собой мини-завод по производству бетона (процесс изготовления смеси происходит в пути), его подаче и распределению на месте непосредственного применения.

Подача бетонной смеси осуществляется распределительной стрелой, возможна подача по стационарному бетоноводу.

Автобетононасос - смеситель применяется при возведении сооружений из монолитного бетона и железобетона.

Вылет распределительной стрелы при этом достигает от 15, 5 до 27, 2 м, максимальная высота подачи бетона - от 19, 1 до 31, 2 м.

 

 

Рис.16. Автобетоносмеситель со смесителем.

 

Бетононасосы на этих агрегатах могут быть как поршневые, так и роторные. Поршневые – двухцилиндровые. Когда один из них нагнетает бетонную смесь, второй производит ее всасывание, что обеспечивает плавную работу. Его цилиндры диаметром 230 мм позволяют использовать более жесткие бетонные смеси со щебнем крупной фракции до 30 мм. Поршневой насос компактен, легко вписывается в конструкцию машины.

В роторном бетононасосе бетонная смесь из приемного бункера засасывается в гибкий шланг, а затем при вращении ротора обрезиненными роликами вжимается в бетоновод. Гибкий шланг длиной порядка 1, 5 м легко заменяется после перекачки 20003000 м3 бетонной смеси. К достоинствам такого типа бетононасоса относится бесступенчатая регулировка подачи бетонной смеси от 0 до 69 м3, которая может меняться в зависимости от сложности бетонируемой конструкции, а также возможность эффективной подачи легких и пластичных бетонных смесей, не требующих дополнительного разравнивания. Насосы на машинах «автобетононасос + автобетоносмеситель», как правило, устанавливаются небольшой производительностью, так как приходится ему иметь дело чаще всего с мелкими объемами работ по возведению тонкостенных конструкций, где приемка и укладка бетонной смеси может быть осложнена густым армированием, ограниченным фронтом работ. Кроме того, высокопроизводительный бетононасос на агрегате занял бы больше места и утежилив конструкцию, ограничил бы массу транспортируемой бетонной смеси. Смеситель у этих машин обычно средних размеров (4 - 10 м3 полезной емкости). Это оптимально с учетом того, что шасси отягощает смонтированный бетононасос со стрелой. Увеличение объема перевозимой бетонной смеси потребовало бы шасси еще большей грузоподъемности, увеличение габаритов и связанной с этим потерей степени мобильности.

Бетонораздаточная стрела машины типа автобетононасос со смесителем – одна из самых ответственных конструкций, определяющей ее технические возможности. Обычно она состоит из нескольких секций, имеет гидравлический привод. Ею реализуется функции машины – подача бетонной смеси по высоте (главный параметр), по горизонтали и по глубине. В стесненных условиях производства работ удобна стрела с Z -образным способом складывания.

Шасси автобетононасоса со смесителем может быть любое, соответствующее по грузоподъемности. Однако давление на максимально нагруженную ось следует иметь в пределах допустимой для дорог общего пользования во избежание дополнительных хлопот по перебазировании машины.

Практика строительства небольших объектов с помощью автобетононасосов со смесителем показала следующие преимущества такого агрегата. Так, использование одной машины вместо двух сокращает организационные затраты (нанял ее – она привезла бетонную смесь и подала куда нужно). Рентабельность при работе на малых объектах, и тем самым расширение круга заказчиков для выполнения работ этими машинами: агрегатом управляет один оператор вместо двух, занятых раздельно на автобетононасосе и автобетоносмесителе.

К сожалению, отечественное машиностроение до сих пор такие машины не производит, а на украинском рынке они представлены, будучи произведенными зарубежными компаниями. Среди них ведущую роль играют немецкие Putzmeister, Schwing Stetter, итальянские CIFA, MECB O, SERMAC, финская SARACA.

Отечественным машиностроительным предприятиям, имеющим навыки производства автобетононасосов и бетоносмесителей, используя накопившийся зарубежный опыт, давно пора организовать их собственное производство в совмещенном виде, не отдавая его на откуп зарубежным товаропроизводителям.

 

 

Рис.17.Автобетононасос со смесителем.

 

Автобетононасос со смесителем Magnum 24.4-80 с раздаточной стрелой 24 м и смесителем на 7 м3. Установка укомплектована насосным узлом с подачей 61 м3.

Автобетононасос отличается мобильностью при доставке и укладке небольших объемов бетона на разные объекты в течение смены. У него компактные габаритные размеры для работы в стесненных городских условиях, и он может работать как обычный автобетононасос, принимая бетон из подъезжающих миксеров, будучи при этом оборудован стрелой для малых и средних бетононасосов.

 

Техоборудование монтируется на шасси КАМАЗ-65201 экологического класса Евро-3.

Преимущества:

• многофункциональность - используется одна машина вместо двух, что

существенно сокращает затраты;

• управляется одним оператором;

• компактность конструкции позволяет использовать машину в стеснен-

ных условиях;

• высокая рентабельность при работе на малых объектах;

• возможность принимать и перекачивать бетон не только из собствен-

ного смесителя, но и от других автобетоносмесителей.

 

Технические особенности АБНС-29.

Проектирование автобетононасоса-смесителя осуществлялось с помощью трехмерного компьютерного моделирования. Каждый узел разрабатывался с учетом высоких требований к устойчивости на дороге, безопасности и надежности в эксплуатации. Машина имеет компактную компановку основных узлов для оптимального распределения нагрузок.

 

Бетонораспределительная стрела.

Подача и укладка бетона осуществляется стреловым оборудованием специальной конструкции фирмы «ANTONELLI s.r.l.» (Италия). В данной модели используется распределительная стрела типа «Z», которая идеально подходит при эксплуатации в ограниченных пространствах. Рациональное расположение секций стрелы на смесителе обеспечивает устойчивость и безопасность смесителя при движении под нагрузкой.

Аутригеры удобной и компактной конструкции снабжены фиксаторами, обеспечивающие устойчивое положение машины в работе.

 

Привод.

Привод механизмов осуществляется от двигателя шасси через коробку отбора мощности для обеспечения высокой производительности и универсальности использования. Гидросистема автобетоносмесителя выполняется по закрытому контуру. Надежную работу гидросистемы обеспечивают гидрокомпоненты ведущих европейских фирм из Италии, Германии.

 

Качающий узел.

Бетононасосная группа компактной конструкции фирмы «COIME» (Италия) обеспечивающая плавную и непрерывную подачу бетонной смеси, оборудована износостойкими подающими бетоноцилиндрами диаметром 200 мм с поршнями с длиной хода 1000 мм, надежным " S " -образным бетонораспределителем и побудителем бетона в воронке с реверсивным гидромотором. Такое технологическое решение является наиболее эффективным для закачки бетона различной плотности.

Насосная группа снабжена автоматической системой смазки поршней насоса, а также имеет специальные «точки» смазки, удобно расположенные для обслуживания.

Решетка приемной воронки оснащена вибратором, что способствует улучшению прохождения бетонной смеси.

 

Бетоносмеситель.

Конструкция смесительного барабана полезной емкостью 8 м3 органично интегрируется с распределительной стрелой.

Смесительный барабан и лопастная система изготавливаются из износостойких сталей. Лопости имеют дополнительную защиту от износа.

Система гидропривода оснащается надежными гидрокомпонентами: планетарным редуктором (Италия), всасывающим фильтром (Италия), высокоэффективным маслоохладителем фирмы «HYDAC» (Германия) с элементами автоматического поддержания температуры гидросистемы.

Элементы погрузоразгрузочной системы обеспечивают максимальную производительность и бесперебойную работу. Разгрузочный лоток оснащается дополнительным откидным лотком, что значительно увеличивает длину лотка и облегчает работу оператора. Отсекатель на разгрузочном лотке позволяет дозировать малые порции, предотвращает вытекание остатков бетонной смеси.

 

Управление всеми функциями машины осуществляется одним водителем-оператором с пропорционального пульта радиоуправления, а также предусмотрено резервный пропорциональный пульт дистанционного управления с кабелем ведущих производителей Испании и Италии.

Стандартный режим эксплуатации от –20 °С до + 40 °С. При работе автобетононасоса универсальная машина эксплуатируется при температуре воздуха от - 5 °С до + 40 °С.

Таблица 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.