Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спортивні заклади Древньої Греції







Спортивные сооружения, отдельные здания и комплексы построек, предназначенные для оздоровительных и учебно-тренировочных занятий, а также соревнований по различным видам спорта. Прототипами современных С. с. явились античные палестры и гимнасии, стадионы, ипподромы, цирки. В величественных древнеримскихамфитеатрах (Колизей в Риме и др.) нашла выражение идея объединения стадиона и цирка. Купальни с подогреваемой водой, существовавшие уже в древнегреческих палестрах, получили развитие в древнеримских термах. Распространение христианства, отрицавшего культ гармонически развитого человеческого тела, приостановило строительство С. с. (хотя в средние века существовали ипподромы и площадки для рыцарских турниров). Интенсивное строительство С. с. развёртывается в 19 в.: в 1828—30 были сооружены первые искусственные бассейны, а в середине века — гимнастические залы. Стилистически большинство этих построек повторяет античные образцы. Значительным стимулом к возведению С. с. послужило возрождение Олимпийских игр (1896). С. с. 20 в. нередко становятся важными общественными центрами, примерами яркого воплощения передовых тенденций современного зодчества. В современных С. с., обслуживающих более чем 50 видов спорта, различают основные сооружения, на которых проводятся тренировки и соревнования (поля, площадки, залы), и вспомогательные помещения (гардеробы, раздевальни, душевые, судейские, инвентарные и т. п.), технические помещения для эксплуатации инженерных устройств (водо-, тепло-, электроснабжения и т. д.), сооружения для зрителей (трибуны или скамьи, фойе, буфеты, санузлы и т. д.). По условиям занятий С. с. делятся на открытые и крытые, по своему составу — на отдельные, т. е. предназначенные для одного или нескольких видов спорта (например, универсальные залы для гимнастики и спортивных игр), и комплексные, т. е. состоящие из нескольких сооружений, специализированных по различным видам спорта и размещенных на общей территории. К отдельным открытым сооружениям относятся поля и площадки для спортивных игр и лёгкой атлетики, катки, бассейны, гребные каналы, лыжные и санные трассы, трамплины, велотреки, стрельбища и т. д., к комплексным открытым сооружениям — стадионы со спортивными аренами и площадками для др. видов спорта, конноспортивные базы и т. д. Крытые отдельные С. с. включают залы для занятий различными видами спорта, манежи для лёгкой атлетики и спортивных игр, крытые катки, корты, бассейны и т. д. К крытым комплексам относятся многозальные корпуса, зрелищно-спортивные универсальные залы, крытые стадионы. В 1960—70-е гг. в связи со стремлением обеспечить круглогодичную эксплуатацию С. с. появились трансформирующиеся здания (открытые летом и крытые зимой), а также комплексы, сочетающие открытые и крытые сооружения.

Палестра

Палестра (греч. palaistra, от palaio - борюсь), частная гимнастическая школа в Древней Греции, где занимались мальчики с 12 до 16 лет (на острове Самос была П. для взрослых мужчин). Программа обучения…

 

Гимнасий

Гимнасий (греч. gymnasion), государственное учебно-воспитательное учреждение в Древней Греции, а также на эллинистическом Востоке. Время возникновения Г. точно не установлено. В Афинах они достигли…

 

Стадион (спорт. сооружение)

Стадион (от греч. stadion - место для состязаний), спортивное сооружение, имеющее в своём составе основное поле (т. н. спортивное ядро), трибуны для зрителей, площадки для спортивных игр и гимнастики…

 

Ипподром

Ипподром (греч. hippodromos, от hippos - лошадь и dromos - бег, место для бега), место проведения испытаний рысистых и скаковых лошадей и конноспортивных соревнований; учреждение, организующее эти…

 

Цирк (здание)

Цирк (от лат. circus, буквально - круг), здание для цирковых представлений. В Древнем Риме - эллипсовидная арена с трибунами, на которой проводились соревнования (гонки) колесниц. В перерывах между…

 

Амфитеатр

Амфитеатр (от греч. amphitheatron), 1) в Древнем Риме монументальное сооружение для публичных зрелищ: боев гладиаторов, травли диких зверей, массовых театрализованных представлений. А. - грандиозная…

 

Колизей

Колизей, Колоссей (от лат. colosseus - громадный, колоссальный), или амфитеатр Флавиев, памятник древнеримской архитектуры (75-80 н. э.). В плане - эллипс длиной около 190 м и шириной 156 м; включает…

 

Термы (бани)

Термы (лат. thermae, от греч. thermos - тёплый, горячий), в Древнем Риме общественные бани; являлись также общественными, увеселительными и спортивными учреждениями. Как тип здания Т, в основных…

 

Олимпийские игры

Олимпийские игры (греч. Olympia), 1) древнейшие и наиболее популярные в Древней Греции общегреческие празднества и состязания. Устраивались в честь бога Зевса, согласно традиции, с 776 до н. э. в…

 

Зрелищно-спортивный универсальный зал

Зрелищно-спортивный универсальный зал, крупное общественное здание, предназначенное для спортивных соревнований и выступлений, зрелищных (киносеансы, концерты, театральные спектакли) и…

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.