Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спаситель.






По-библейски Осия, сочинение бен-Бари.

 

1.1. Слово Громовержца, которое было к спасателю, сыну Бари во дни Озии, Иоафама, Ахаза и Иезекии, царей богославских (т.·е. Феодосия II (401 — 430), Льва I (437 — 474), Зенона и Анастасия (457 — 491), царей сирийско-эллино-египетских) и во дни Иеровоама, сына Иоасафа, царя богоборческого (т.е. Гонория (593 — 435), западно-римского царя).

2.2. «Судитесь с матерью своею (церковью), осудите ее за

2.3. то, что она теперь не жена мне, и я не муж ей! Иначе я раздену ее донага и выставлю ее такой, какой она была в день своего рождения!»

2.5. «Она говорит: «Пойду за любовниками моими, которые дают мне пищу и питье, шерстяные и бумажные ткани,

2.6. мази и напитки». За это я покрою ее дорогу тернами,

2.7. и она не найдет пути. Она погонится за своими любовниками, но не догонит их; будет их искать, но не найдет, и скажет, наконец: «Возвращусь к первому моему мужу, так как лучше

2.14. мне было с ним!» И я поведу ее в степь и буду говорить

2.15. ей по сердцу. Я отдам ей виноградники ее и долину скорби, как преддверие надежды. Она будет там петь, как в дни своей юности, как во время своего выхода из Миц-

2.16. Римской земли. Она снова станет звать меня: «мой муж»,

2.18. а не Ваали (Юпитер). Я заключу тогда союз с полевыми зверями и с небесными птицами, и с пресмыкающимися по земле и изгоню из ее земли лук и меч, и дам ей жить

2.23. в безопасности. Я помилую непомилованную и тому народу, который не был моим, скажу: «ты мой народ», а он мне

5. 2. скажет: «Ты мой бог». Затрубите же рогом на холме и трубой на высоте. Труби тревогу, храм бога солнца, и вслед тебе — сыны юга».

7.8. «Гордыня Рима поражена судом за то, что она самовольно пошла за Зевсом. Я буду для нее, как моль и как костоеда для дома богославных (Восточной империи). Много жертвенников построила гордыня Рима себе на

8.12. грех. Написал я ей важнейшие мои законы, но она считает их как бы чужими.

10.8. «Разрушены будут капища Она (Гелиополиса), грех богоборца. Терние и волчцы вырастут на их жертвенниках, и скажут они горам: «покройте нас!» и холмам: «падите на нас» (целиком из Апокалипсиса).

11.1. «Когда богоборец был еще юн, я полюбил его и вызвал

11.3. сына моего из Миц-Рима. Я сам приучал гордыню Рима ходить, сам водил его за руки, но он не сознавал, что это я врачевал его!

11.6. «И падет меч на его города, истребит его войска и

11.8. пожрет его за его умыслы. Как поступить мне с тобою, Рим? Как мне выдать тебя, богоборец? Могу ли я поступить с тобою, как с Адамою (Помпеею), сравнять тебя с Себаей (Стабией)? Заволновалось во мне мое сердце!

11.9. Загорелась во мне моя жалость. Не дам действовать моему пламенному гневу, не стану более истреблять высоту Рима! Ведь я бог, а не человек, и среди тебя находится святой. Я не приду к тебе в гневе».

* * *

Таково это маленькое пророчество. В нем нет зацепок для астрономического определения времени. Но оно дышит тем же духом, как и остальные, и не могло быть написано ранее V века, судя по своему содержанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.