Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Укладки МТП в траншею. Засыпка трубопроводов.






Трубопровод следует укладывать в траншею в зависимости от принятой технологии и способа произ­водства работ следующими методами:

- опусканием трубопровода с одновременной его изо­ляцией механизированным методом (при совмещенном способе производства изоляционно-укладочных работ);

- опусканием с бермы траншеи ранее заизолированных участков трубопровода (при раздельном способе произ­водства работ);

- продольным протаскиванием ранее подготовленных плетей вдоль траншеи наплаву с последующим их пог­ружением на дно.

7.2. При укладке трубопровода в траншею должны обеспечиваться:

- правильный выбор количества и расстановки кра­нов-трубоукладчиков и минимально необходимой для производства работ высоты подъема трубопровода над землей с целью предохранения трубопровода от пере­напряжения, изломов и вмятин;

- сохранность изоляционного покрытия трубопровода;

- полное прилегание трубопровода ко дну траншеи по всей его длине;

- проектное положение трубопровода.

Производство изоляционно-укладочных работ совмещенным способом должно осуществляться с при­менением кранов-трубоукладчиков, оснащенных трол­лейными подвесками. При необходимости подъема (поддержания) изолированного трубопровода кранами-трубоукладчиками за изоляционной машиной должны применяться мягкие полотенца.

7.4. При раздельном способе производства работ по изоляции и укладке изолированный трубопровод следу­ет опускать кранами-трубоукладчиками, оснащенными мягкими полотенцами. Резкие рывки в работе кранов-трубоукладчиков, ка­сание трубопровода о стенки траншеи и удары его о дно не допускаются.

7.5. Допуски на положение трубопровода в траншее: минимальное расстояние (зазор) между трубопроводом и стенками траншеи—100 мм, а на участках, где пре­дусмотрена установка грузов или анкерных устройств, —0, 45D+100 мм, где D—диаметр трубопровода.

Засыпка траншеи производится непосредственно вслед за опуском трубопровода и установкой балластных грузов или анкерных устройств, если балластировка трубопровода предусмотрена проектом. Места установки запорной арматуры, тройников контрольно-измерительных пунктов электрохимзащиты засыпаются после их установки и приварки катодных выводов. При засыпке трубопровода грунтом, содержащим мерзлые комья, щебень, гравий и другие включения размером более 50 мм в поперечнике, изоляционное покрытие следует предохранять от повреждений присыпкой мягким грунтом на толщину 20 см над верхней образующей трубы или устройством защитных покрытий, предусмотренных проектом.

Мягкую подсыпку дна траншеи и засыпку мяг­ким грунтом трубопровода, уложенного в скальных, каменистых, щебенистых, сухих комковатых и мерзлых грунтах, допускается по согласованию с проектной организацией и заказчиком заменять сплошной надеж­ной защитой, выполненной из негниющих, экологически чистых и негороючих материалов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.