Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет земляных работ при сооружении подводного перехода.






Площадь поперечного сечения подвоной траншеи:

где mрус -крутизна откосов, mрус=0, 33(табл.16.1[1]); bрус - ширина траншеи no дну:

Dб - наружный диаметр забалластированного трубопровода (при балластировке трубопровода чугунными кольцевыми грузами Dб принимается равным наружному диаметру кольца Dгр), bk - зазор между трубопроводом и кабелем связи, bk=0, 5м; bв - расстояние от боковой поверхности трубопровода до подошвы откоса (проход для водолаза при обследовании трубопровода после его укладки принимается равным 0, 7 м); bз - запас на заносимость траншеи донными наносами со стороны ее верхнего откоса: ,

где qз - средняя интенсивность отложения донных наносов на 1м фронта траншеи, qз =0, 01 м'3/сут,

Тз - продолжительность занесения траншеи, 30сут. bр - запас на допускаемые отклонения по ширине в процессе ее разработки; bр=2м; bт - запас на отклонения продольной оси трубопровода в процессе укладки от проектной оси траншеи (принимается 0, 5 м на 1000м перехода), bт.=0, 5м.

Глубина траншеи на русловых участках перехода принимаеюя с учетом профиля дна водоема. Минимальное заглубление до верха забалластированного трубопровода должно быть не менее 0, 5 м от прогнозируемого предельного профиля размыва русла реки с учетом возможных деформаций дна hp втечение 25 лет после окончания строительства, но не менее 1м от ecтecтвенных отметок дна водоема.

Таким образом

Объем работ по устройству подводной траншеи:

lрус длина траншеи,

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.