Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Макарова Людмила Александровна






Курсовая работа

 

ЭКОНОМИКА ОЛИМПИЙСКИХ ИГР

 

Макарова Людмила Александровна

 

 

Руководитель

канд. эконом. Наук, доцент

__________ Е. Н. Соболева

«____» ___________ 2014 г.

Студентка группы №0931

__________ Л. А. Макарова

 

 

Томск 2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 3

1 Социально-экономические аспекты крупных спортивных соревнований 5

1.1 Экономика крупных спортивных соревнований 5

1.2 Издержки и выгоды проведения Олимпийских игр 9

2 Анализ финансовых показателей проведения Олимпийских игр 16

2.1 Результаты проведения Олимпиады в Сочи-2014 16

2.2 Сравнение Олимпийских игр второго тысячелетия 21

Заключение 29

Список использованной литературы 31


 

Введение

Долгое время спорт и экономика рассматривались как две отдельные, независимые друг от друга сферы жизни общества. Однако существование рынков спортивных товаров, мероприятий и спонсорства, ограниченность спортивных ресурсов, привлечение большого количества рабочей силы и возможность зарабатывать в сфере спорта, государственное и частное финансирование, привлекаемое к развитию физической культуры и спорта, позволили многим исследователям выделить спорт как одну из отраслей экономики, подчиняющимся многим экономическим и управленческим законам. Данная отрасль получила название «экономика спорта».

Одним из спортивных событий, наиболее интересных с экономической точки зрения, являются крупные спортивные мероприятия, такие как Олимпийские игры. Их организация требует привлечения большого количества финансовых, материальных, человеческих и других видов ресурсов, а влияние сказывается на всех наиболее значимых сферах жизни общества. Анализ издержек и выгод, связанных с различными этапами их подготовки и проведения, позволяет максимизировать положительные социально-экономические эффекты от этого мегасобытия.

Существует ряд исследований, посвященных освещению экономического аспекта проведения крупных спортивных мероприятий. Эта тема рассматривается в работах В.В. Галкина, А.А. Бесова, В.И. Золотова и других. Интерес представляют так же публикации, в которых анализируются экономические издержки и выгоды Олимпийских игр (И.Пилипенко, Р.М.Нуреев, Е.В. Маркин) и, в частности, освещению экономических результатов конкретных Олимпийских игр, проводимых в разных странах в прошедшие годы. Однако, как правило, авторы рассматривают какой-либо отдельный аспект проведения спортивных мероприятий, например, их коммерциализацию (Е.В. Маркин, А. Никольский), влияние на туристическую сферу (В.Н. Шарафутдинов) или сравнение бюджетов Олимпиад, проводимых в разных странах.

В нашей стране данная тема стала особенно актуальной после того, как в 2006 году стало известно, что город-курорт Сочи удостоился чести принимать у себя ХХII Зимние Олимпийские игры 2014 года. К сожалению, по причине того, что с момента проведения Олимпиады в России прошло не так много времени, работ, в которых бы рассматривались затраты на её проведение и экономические результаты, пока существует крайне мало. Информацию об экономике Олимпийских игр в Сочи можно получить в основном только из ресурсов сети Интернет.

Целью данного исследования является изучение социально-экономических аспектов Олимпийских игр на примере доступных материалов проведения Олимпийских игр в городе Сочи.

Для достижения поставленной цели в курсовой работе решаются следующие задачи:

во-первых, определить и изучить содержание социально-экономические аспектов проведения крупных спортивных соревнований;

во-вторых, рассмотреть возможные издержки и выгоды проведения Олимпийских игр;

в-третьих, проанализировать издержки и выгоды проведения Олимпийских игр в Сочи;

в-четвертых, сравнить издержки и выгоды мегапроекта «Сочи-2014» с Олимпийскими играми второго тысячелетия.

Объектом нашего исследования является экономика крупных спортивных мероприятий, предметом исследования будет структура издержек и выгод проведения Олимпиады в городе Сочи.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.