Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уход за бетоном






Для того чтобы уложенный бетон приобрел требуемую прочность в назначенный срок, за ним необходим правильный уход. Свежеуложенный бетон необходимо поддерживать во влажном состоянии и предохранять его от сотрясений, каких-либо повреждений, ударов, а также резких изменений температуры и быстрого высыхания. Отсутствие ухода может привести к получению низкокачественного, дефектного и непригодного бетона, а иногда к разрушению конструкции, несмотря на хорошее качество примененных материалов, правильно подобранный состав бетона и тщательное бетонирование. Особенно важен уход за бетоном в течение первых дней после укладки.

Свежеуложенный бетон поддерживают во влажном состоянии путем периодических поливок и предохраняют летом от солнечных Лучей, а зимой от мороза защитными покрытиями. Открытые поверхности свежеуложенного бетона укрывают и начинают поливку не позднее чем через 10-12 часов после окончания бетонирования, а в жаркую и ветреную погоду – уже через 2-3 часа. Укрывают бетон хорошо увлажненной парусиной, мешковиной, полимерными пленками и другими материалами. В сухую погоду бетоны на портландцементе поливают водой в течение 7 суток, на глиноземистом цементе – не менее 3 суток, а бетоны на пластифицированных цементах или с пластифицирующими добавками – не менее 14 суток.

Особенно обильная поливка рекомендуется на ночь. Поливку при температуре 15 град и выше производят в течение первых трех суток не реже чем через каждые 3 часа и не менее одного раза ночью, а в последующее время – не менее трех раз в сутки. В случае, если материалов для укрытия бетона недостаточно, разрешается заменить их через сутки слоем песка или опилок толщиной 30-50 мм. Укладка опилок на поверхности рабочих швов не допускается. При укрытии бетона песком или опилками длительность перерывов между поливками может быть увеличена примерно в 1, 5 раза в связи с тем, что эти материалы лучше удерживают влагу. Поливают бетон водой из брандспойтов с наконечниками, разбрызгивающими струю. Для предотвращения вымывания бетона струей воды его поливку начинают через 5-10 часов после укладки. Вода, применяемая для поливки, должна удовлетворять требованиям к воде для затворения бетонной смеси.

Кроме поливки открытых горизонтальных и наклонных поверхностей бетона в жаркую погоду поливают также опалубку. При снятии опалубки с колонн, стен, балок и других конструкций продолжают поливать распалубленные вертикальные поверхности бетонных конструкций до истечения сроков поливки. Лучший эффект при поливке вертикальных и крутонаклонных поверхностей дает применение непрерывного потока воды через систему трубок с мелкими отверстиями. В жарком сухом климате применение этого способа является обязательным. Свежеуложенный бетон, находящийся в соприкосновении с текучими грунтовыми водами (особенно агрессивными), должен быть защищен от их воздействия путем временного отвода воды, устройства изоляции и другими средствами в течение трех суток при изготовлении на глиноземистом цементе и 12 суток – при изготовлении на прочих цементах.

Укрытие и поливка бетона требуют значительных затрат труда, поэтому большие поверхности (площадки, дороги, аэродромные покрытия, полы, перекрытия и т. д.), а также торкретные слои допускается вместо укрытия и поливки покрывать специальными покрасочными составами и защитными пленками (лаком “Этиноль”, дегтевыми и битумными эмульсиями, разжиженным битумом).

Движение людей по забетонированным конструкциям, а также установка на них лесов и опалубки допускается не ранее, чем бетон достигнет прочности 1, 5 МПа. Движение автотранспорта и бетоноукладочных машин по забетонированным конструкциям разрешается только по достижении бетоном прочности, предусмотренной проектом производства работ.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.