Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Трактор, 2 – отвал с ножом, 3 – гидроцилиндр






 

В целях уменьшения потерь грунта при перемещении его бульдозером для выемок глубиной не более 2 м применяют траншейную разработку грунта (рис. 5.2), при которой сначала разрабатывают на всю глубину параллельные траншеи, разделенные стенками, а затем – стенки. Для выемок глубиной более 2 м применяют ярусно-траншейную разработку, при которой удаляется по ярусам выотой1-1, 5 м.

 

 

Рис. 5.2. Траншейная разработка грунта

 

Все работы осуществляются без разворота бульдозера, с возвращением его в забой по траншее задним ходом – челночная схема движения, а также может быть еще поперечно-челночная, по эллипсу, спирали и др.

При перемещении грунта на большие расстояния резание грунта в забое обычно осуществляется стружкой постоянной толщины. Применяют также резание стружкой клиновидной или гребенчатой формы (рис. 5.3).

Если грунт перемещают на расстояние более 100 м, то используют скреперы, которые выполняют законченный комплекс земляных работ, начиная со снятия растительного слоя, устройства выемок, насыпей и заканчивая транспортными и планировочными работами. Технологические возможности скрепера определяются емкостью ковша и типом ходовой части. Скреперы бывают прицепные, полуприцепные и самоходные. Емкость ковша колеблется от 6 до 25 м3. Состоит скрепер (рис. 5.4) из тягача 1, ковша 2 с заслонкой 3 и буферного устройства 4. Прицепные и полуприцепные скреперы имеют сцепное устройство 5, а самоходные – собственный силовой агрегат 6.

Скреперами разрабатывают выемки с глубиной ярусов 0, 5-0, 8 м. Отсыпают грунт горизонтальными слоями толщиной 0, 25-0, 35 м, производя их уплотнение. Дальность транспортировки – до 5 км. Схема движения скрепера зависит от расположения забоя и места отсыпки грунта. При выборе схемы движения необходимо стремиться к реализации следующих условий:

Рис. 5.3. Схемы резания грунта:

а – стружкой постоянной толщины, б – клиновидной стружкой,






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.