Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дренажная труба






 

На дно траншеи, вырытой в водопроницаемом грунте, укладывают слой глины и устраивают лоток; на него укладывают трубу и засыпают песком, гравием или другими дренирующими материалами. Траншеи копают экскаваторами, засыпают, как правило, бульдозерами.

Укрепление, упрочнение грунтов. Необходимость в укреплении грунтов возникает либо при новом строительстве, если они имеют недостаточную прочность для восприятия нагрузок от строящихся зданий, либо при надстройках существующих сооружений. Для укрепления грунтов применяют ряд материалов и технологических приемов, повышающих водонепроницаемость, плотность и соответственно прочность грунтов. По названию укрепляющего материала или приема называются и способы укрепления. Это в соответствии со строительными нормами и правилами следующие способы: силикатизация, битуминизация, цементация, глинизация, смолизация, обжиг и замораживание.

Все эти способы имеют общую основу технологии производства. Она заключается в выполнении следующих операций: забуривание скважин, погружение инъекторов (устройство очень похожее на иглофильтры), приготовление и нагнетание укрепляющих компонентов, извлечение инъекторов, промывка оборудования и тампонаж скважин (скважины в грунте, оставшиеся после извлечения инъекторов, должны быть забиты цементным раствором или пластичной глиной), проверка качества укрепленного основания путем контрольного вскрытия грунта в трех-четырех местах.

Радиус закрепления грунта зависит от применяемого для укрепления компонента, фильтрующей способности грунта, диаметра инъекторов, мощности нагнетающего устройства. Он определяется расчетом или опытным путем. Расстояние между рядами инъекторов, располагаемыми в шахматном порядке, а также между инъекторами в ряду равно 1, 5-2 радиуса закрепления грунта.

Для различных видов грунтов наиболее эффективными могут оказаться разные способы их укрепления, а для разных способов укрепления имеются и некоторые различия в технологии их осуществления, касающиеся в основном аппаратурного оформления способа (конструкции инъекторов, нагнетателей и т. п.).

Силикатизацию применяют для укрепления мелкозернистых песчаных грунтов водонасыщенных и сухих, а также плывунов, просадочных лессов и лессовидных суглинков. Материалами для силикатизации служат жидкое стекло и хлористый кальций. В практике нашли применение два способа силикатизации: одно- и двухрастворный. Песчаные грунты закрепляют поочередным нагнетанием в грунт двух растворов (двухрастворный способ). Для закрепления лессовидных грунтов используют однорастворный способ силикатизации, т.е. нагнетание одного жидкого стекла, которое вступает в реакции с имеющимися в лессе солями кальция.

Способ битуминизации заключается в нагнетании горячего битума в полости и трещины кавернозных пород через пробуренные скважины. Поскольку битум сохраняет текучесть только в разогретом состоянии, инъекторы для закачивания его в грунт должны обеспечивать подогрев битума в стволе скважины. Этот метод можно применять только в сухих, песчаных и скальных грунтах.

Цементация грунта заключается в том, что через скважины в грунт под давлением нагнетается цементный раствор (вода и цемент в соотношении от 1: 12 до 1: 1 в зависимости от водонасыщенности грунта).

Метод глинизации состоит в нагнетании в грунт суспензии бентонитовой глины. Глина при увлажнении набухает, и силы набухания противостоят силе просадки.

Закрепление грунтов с помощью инъекцирования в грунт гелеобразующей смеси, приготовленной из разбавленного раствора карбамидной смолы, называется смолизацией.

Все перечисленные виды укрепления грунтов проыодят специализированные организации, имеющие проекты по укреплению грунтов, необходимое оборудование и квалийицированные кадры.

Обжиг применяют для различных грунтов. Инъекторы для обжига имеют значительно больший диаметр, чем при других способах укрепления грунтов, и выполняются из жаропрочных труб. На верхнем конце инъектора находится чаша, в которой сжигается распыляемое через форсунку горючее (дизельное топливо или природный газ). В чашу с помощью компрессора подается сжатый воздух, увлекающий за собой в грунт горячие газы. Под действием высокой температуры грунт спекается и упрочняется.

Для укрепления плывунов используют замораживание грунта. Инъекторы при этом двойные (труба в трубе). По инъекторам циркулирует (не нагнетается в грунт!) охлаждающий реагент, например, жидкий аммиак или охлажденные концентрированные солевые растворы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.