Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативное доказательство






Для косвенного доказательства вторым способом требуется сначала сформировать множество таких альтернатив, чтобы они, во-первых, исключали друг друга; во-вторых, вместе исчерпывали все возможные решения обсуждаемой проблемы и, следовательно, содержали истинное решение; в-третьих, включали тезис как один из вариантов решения. Если с помощью аргументов удается исключить все альтернативы, кроме обозначаемой тезисом, то истинность последнего косвенно доказывается. Следовательно, обоснование тезиса строится по методу исключения.

< Т А В>, А В

T

Это так называемое разделительное доказательство. Его особенностью является закрытая и строгая дизъюнкция.

Рассмотрев доказательство и его виды с теоретических позиций, давайте остановимся на его механизме в юриспруденции.

Мы установили, что реально существует три пути доказывания гипотезы. Первый состоит в непосредственном установлении выдвинутого предположения. Второй заключается в подтверждении гипотезы с помощью более общего научного положения, объясняющего более частный факт. Третий путь проверки гипотез связан с выведением всех возможных логических следствий и их последующим сопоставлением с результатами наблюдения.

Проверка судебных версий с помощью первого пути имеет очень ограниченное поле деятельности. В основном это поисковые версии.

Второй путь в криминалистике вообще не используется, так как невозможно обобщить все преступления и выявить общие теории, объясняющие все преступления.

Таким образом, третий путь является основным. Для эффективности данного способа необходимо соблюдать следующие требования:

— выведенные из версий логические следствия должны допускать прямое сопоставление с установленными по делу фактами;

— необходимо выводить возможно большее число разнообразных логических следствий, находящихся в различных формах связи с версией и друг с другом;

— в процессе выведения и поверки логических следствий особое внимание должно обращаться на те из них, которые характеризуются свойствами конкретности и специфичности.

При выведении логических следствий из версии между ними возникают логические связи. Они могут быть трех видов: необходимой, возможной и необходимой и достаточной.

Необходимая и достаточная связь проявляется в виде категорического силлогизма.

Все преступники по теории Ч. Ломброзо обладают характерной внешностью.

 

М. — преступник.

–––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––––

М. обладает характерной для преступника внешностью.

Однако в большинстве случаев связь проявляется только как возможная.

а есть х:

x обладает свойством у;

a обладает свойством у.

Процесс проверки версий должен завершится одним из трех вариантов:

1) неподтверждение следствий, вызванных из проверяемой версии, т. е. просто необнаружение предполагаемых фактов. Это уменьшает вероятность версии, но не отвергает ее. Неподтверждение следствий может быть вызвано неэффективными действиями оперативно-розыскных или экспертных действий;

2) опровержение логических следствий. Об этом мы будем говорить ниже;

3) подтверждением логических следствий.

 

 

Тема 7. Теория аргументации






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.