Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обойные работы.






Материалы для обойных работ. По эксплуатационным признакам бумажные обои подразделяют на обычные, влагостойкие и звукопоглощающие. Обычные обои выпускают печатными и тиснеными, грунтованными и негрунтованными. По уровню качества обои делят на простые, среднего качества и высококачественные. Качество определяют массой бумаги на 1 м2 поверхности. Обои выпускают рулонами длиной

по 6, 10, 12 и18 м при ширине 0, 5; 0, 6; 0, 75 м. Влагостойкие (моющиеся) обои покрыты влагостойким слоем, содержащим синтетические смолы. Иногда на их тыльную поверхность в процессе производства наносят слой клея.

Отделочно-декоративная пленка изготавливается из поливинилхлорида в рулонах с различной подосновой (бумажной, тканевой и др.). Ее выпускают одноцветной и многоцветной, с гладкой и тисненой лицевой поверхностью. На обратную сторону пленки на заводе-изготовителе наносят несохнущий клеевой состав.

Кроме бумажных и обоев на бумажной основе используются в отделочных работах появившиеся около 20 лет назад стекловолокнистые обои, производимые из стеклопряжи. Такие обои имеют вид текстильной тканевой структуры с разнообразными рисунками. После приклеивания они, как правило, окрашиваются составами любого цвета. Стекловолокнистые обои устойчивы к воздействию концентрированных дезинфицирующих средств, кислот, щелочей, воды, дыма, огнестойки, хорошо противостоят механическим воздействиям (удары, царапины и т.п.).

Обои подбирают в соответствии с назначением отделываемых помещений (их ориентацией, освещенностью и габаритами), а также экономическими возможностями заказчика.

Бумажные обои приклеивают клейстером различных составов. Наиболее простым является клейстер, приготовленный из ржаной муки, животного клея и воды. Для наклейки линкруста клейстер приготовляют на основе пшеничной муки, животного клея и воды, иногда с казеиновым клеем. В последнее время большее применение получили различные синтетические клеи. В частности, для наклейки обоев по бетонным, оштукатуренным и другим поверхностям применяют синтетический клей КМЦ, его растворяют водой без подогрева с предварительным замачиванием. Для приклеивания импортных обоев используются в основном фирменные синтетические клеи.

Материалы для стекольных работ. При строительстве и ремонте зданий применяют обычное, утолщенное, армированное и зеркальное стекло, а также стеклоблоки и стеклопрофилит. Утолщенное витринное стекло толщиной от 5 до 15 мм применяют для остекления витрин и наружных дверей. Армированное стекло с гладкой поверхностью, обычное или теплопоглощающее имеет внутри металлическую сетку. Его используют для остекления фонарей, проемов лестничных клеток и др. Зеркальное стекло - для больших оконных проемов общественных и административных зданий, теплопоглощающее – для остекления витрин, окон, специальных складов, холодильных установок и др.

Для уплотнения оконных стекол в переплетах применяют различные виды замазок на олифе (в основном), битуме (для промышленных зданий), магнезиальные и др. Замазки на железном сурике - для наружных работ, на свинцовом сурике – для остекления металлических переплетов, на свинцовых белилах – для вставки зеркальных стекол. При отсутствии натуральной олифы для остекления фонарей и окон можно рекомендовать и другие замазки. Хранить замазку можно в течение 10-15 дней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.