Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Профессии и квалификация рабочих строителей. Рабочие бригады, звенья. Производительность труда, нормы времени и выработки.






Рабочие-строители различаются по профессии и квалификации. Профессия рабочих определяется видом выполняемых ими работ (монтажник, каменщик, бетонщик, арматурщик, кровельщик, штукатур, маляр и т. д.). Квалификация рабочего характеризуется его знаниями, опытом, степенью сложности и трудности работ, которые он в состоянии выполнять. Каждому рабочему присваивается разряд: чем выше квалификация, тем выше разряд.

Строительные процессы, как правило, выполняют звенья или бригады рабочих. В состав звена входят 2-5 рабочих одной профессии разной квалификации. Бригада состоит из большего числа рабочих, чем звено, или из нескольких звеньев. Бригады, состоящие из рабочих одной профессии (обычно 15-20 человек), называют специализированными. Бригады, в которые входят рабочие разных профессий, создаваемые для выполнения сложных процессов или нескольких взаимосвязанных процессов, - комплексными. Во главе бригады стоит бригадир – наиболее квалифицированный рабочий.

Нормой выработки называется то количество продукции, которое должно быть выработано рабочим или звеном рабочих в единицу времени (за смену или за час работы).

Норма затрат труда – затраты труда, установленные на выполнение продукции рабочими соответствующей профессии и квалификации, работающими при правильной организации труда и производства.

Производительность труда определяется количеством доброкачественной продукции, вырабатываемой рабочим в единицу времени.

4. Подготовка площадки под застройку – разборка строений, очистка территории, перекладка коммуникаций, отвод поверхностных и подземных вод, укрепление грунтов.

К подготовке территории при новом строительстве объекта относят следующие работы: снос и разборку ветхих строений, вывозку мусора, вырубку или пересадку кустарника и деревьев, корчевку пней, уборку крупных камней, перекладку или перенос коммуникаций, находящихся в габаритах будущей застройки, отвод поверхностных и подземных вод, укрепление при необходимости грунтов.

При сносе строений сверху вниз производят разборку кровли, перекрытий, несущих стен и перегородок и заполнений проемов.

При значительном износе основных конструкций здания возможен снос его методом разрушения и применением экскаваторов, оснащенных клин- и шар-молотами, бульдозеров или путем взрыва.

Если древесина сносимых строений поражена грибком, строение сжигают.

Очистку территории от леса, кустарника, пней, камней производят с помощью техники: тракторов-древовалов со специальным навесным оборудованием, отвалом бульдозера-планировщика, кусторезом. Деревья валят, спиливая их электрическими или бензиновыми пилами. Пни корчуют по всей площади основания насыпей, имеющих высоту менее 1 м. Под насыпи высотой более 1 м корчевку пней не производят, но они должны быть срезаны на уровне земли.

Отвод поверхностных и подземных вод. Вода на строительной площадке может быть подземная, которая постоянно находится под землей на незначительном уровне от ее поверхности, и поверхностная, которая поступает на площадку в результате дождей, снегопадов.

Отвод поверхностных вод осуществляют с помощью системы канав (кюветов) с уклонам для стока воды в заданном направлении от строительной площадки. Если рельеф не позволяет вывести воду с площадки, то создают приемные выемки и устанавливают насосы для перекачки.

Подземные воды со стройплощадки могут быть отведены временно или постоянно.

Временный отвод заключается в понижении уровня подземных вод, как правило, ниже отметок заложения фундаментов на время производства работ. На глубине 5-10 м понизить уровень подземных вод можно с помощью иглофильтров. Иглофильтр представляет собой трубу диаметром 38-50 мм с цилиндрическим или коническим наконечником, и перфорированными стенками. Группы погруженных в осушаемый грунт фильтров объединяют общим всасывающим коллектором, который присоединяют к насосу. Воду насосами через напорные трубопроводы откачивают в водоем.

Понижение уровня грунтовых вод до 5 м достигают одноступенчатой установкой. При понижении уровня вод на большую глубину применяют двухступенчатые установки иглофильтров. На большой глубине (до 30 м) понизить уровень подземных вод при рытье котлованов можно центробежными насосами, опущенными в обсадные трубы.

Постоянный отвод подземных вод со строительной площадки осуществляют с помощью дренажей. Для этого прорывают канавы и закладывают дренажи. В качестве дренажей наиболее часто применяют: в неглубоких канавах – поверхностные лотки, в закрытых глубоких траншеях – заполнение щебнем, крупнозернистым песком, камнем и другим фильтрующим материалом или уложенные на дно траншеи дренажные трубы.

Укрепление, упрочнение грунтов. Необходимость в укреплении грунтов возникает либо при новом строительстве, если они имеют недостаточную прочность для восприятия нагрузок от строящихся зданий, либо при надстройках существующих сооружений.

Способы укрепления: силикатизация, битуминизация, цементация, глинизация, смолизация, обжиг и замораживание.

Силикатизацию применяют для укрепления мелкозернистых песчаных грунтов водонасыщенных и сухих, а также плывунов. Материалами для силикатизации служат жидкое стекло и хлористый кальций.

Способ битуминизации заключается в нагнетании горячего битума через пробуренные скважины. Этот метод можно применять только в сухих, песчаных и скальных грунтах.

Цементация грунта заключается в том, что через скважины в грунт под давлением нагнетается цементный раствор.

Метод глинизации состоит в нагнетании в грунт суспензии бентонитовой глины. Глина при увлажнении набухает, и силы набухания противостоят силе просадки.

Закрепление грунтов с помощью инъекцирования в грунт гелеобразующей смеси, приготовленной из разбавленного раствора карбамидной смолы, называется смолизацией.

Обжиг применяют для различных грунтов. Иглофильтры для обжига имеют значительно больший диаметр, чем при водопонижении. На верхнем конце иглофильтра находится чаша, в которой сжигается распыляемое через форсунку горючее (дизельное топливо). Под действием высокой температуры грунт спекается и упрочняется.

Для укрепления плывунов используют замораживание грунта. Инъекторы при этом двойные (труба в трубе). По инъекторам циркулирует охлаждающее вещество, например, жидкий аммиак.

5. Освоение строительной площадки – ограждение, разбивка сооружения, устройство временных сооружений.

Ограждение строительной площадки выполняют сборно-разборное из инвентарных деревянных щитов и стоек.

Разбивка сооружений. Определение и закрепление на местности осей котлованов, траншей, насыпей, их глубины или высоты называют геодезической разбивкой. Ее выполняют как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях, используя геодезические приборы. При горизонтальной разбивке определяют и закрепляют местоположение осей строящегося здания и намечают очертание земляных сооружений в плане, а при вертикальной – глубину выемок и высоту насыпей.

Работы на строительной площадке начинают с определения местоположения углов возводимого здания.

Разбивают котлованы и траншеи непосредственно перед рытьем. Размеры котлована по верху закрепляют хорошо видимыми колышками или вехами. Глубину котлованов, траншей контролируют нивелиром.

Временные сооружения возводят для размещения в них бытовых помещений, складов, производственных помещений, источников энергоснабжения. В качестве временных строений используют, как правило, инвентарные передвижные или контейнерные бытовки, имеющие в своем составе гардеробные, сушилки, умывальные и даже душевые.

К временным сооружениям относят и временные сети для подвода к строительной площадке электроэнергии, воды, тепла, а также временные автомобильные дороги.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.