Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бухгалтерская и экономическая прибыль.






Второй вопрос. Надо различать бухгалтерскую" прибыль и экономическую прибыль. Бухгалтерская прибыль представляет собой разницу между общей выручкой и явными издержками. Экономическая же прибыль исчисляется путем вычитания из общей выручки вмененных издержек, то есть всех явных и неявных издержек, включая в последние и нормальную прибыль предпринимателя. Важность категории экономической прибыли состоит в том, что она сигнализирует, стоит ли направлять ресурсы в данное предпринимательство или нет.

 

Бухгалтерская прибыль = Совокупный доход фирмы – бухгалтерские издержки

 

Бухгалтерская прибыль рассчитывается по бухгалтерским документам; это оценка эффективности деятельности в фирмы в настоящее время.

Бухгалтерские издержки (т.е. явные, внешние) – фактические денежные затраты предприятия представляют собой источники для отчетности и составления баланса. Они з ависят от цен на ресурсы, технологий, определяющих их количество и качество, от средней заработной платы различных категорий работников в отрасли. Они помогают рассчитать фактическую, бухгалтерскую прибыль.

 

Экономические издержки равны сумме: явные + неявные.

Смысл: если предприниматель не будет иметь средней прибыли, он потеряет интерес к

предпринимательской деятельности и пойдет работать по найму.

(+ затраты от использования своих собственных ресурсов, принадлежащих собственнику капитала) Это фактически неоплачиваемые внутренние издержки.

 

Нормальная прибыль (цена выбора) - минимальная прибыль, необходимая, чтобы удержать предпринимательский талант предпринимателем именно данного вида бизнеса. Это уровень прибыли, необходимый и достаточный для того, чтобы ресурсы, задействованные в производстве конкретного продукта, не были пущены на другие цели. Это скрытые, альтернативные издержки капитала минус прибыль на вложенный капитал, которая могла бы быть получена, если бы капитал владельцев предприятия был отдан в ссуду или в аренду, а не направлен в производство, ведущееся собственниками предприятия. Состоит из нормативной отдачи на капитал и общепринятой в данном виде бизнеса нормы предпринимательского дохода. Величина нормы конкретной прибыли определяется самим предпринимателем на основе учета альтернативных возможностей вложения своего капитала и собственных предпринимательских усилий.

Таким образом, минимальная плата, необходимая для того, чтобы удержать предпринимательский талант этого человека в рамках данного предприятия и данного вида деятельности, называется нормальной прибылью. Эта нормальная прибыль (или вознаграждение за выполнение предпринимательских функций) является элементом внутренних издержек, наряду с внутренней арендной и заработной платой. Если это минимальное, или нормальное, вознаграждение не обеспечивается, то предприниматель переориентирует свою деятельность в другое русло или же вообще уходит из самостоятельного бизнеса ради получения заработной платы в качестве наемного работника другой фирмы.

Пример: возможный банковский процент на капитал или инвестиционный доход на рынке ценных бумаг.

Превышение объемов нормальной прибыли привлекает в отрасль дополнительные ресурсы и создает условия для доступа в отрасль новых компаний. При уровне прибыли ниже нормального часть ресурсов выводится из отрасли в расчете на более благоприятные возможности производства других товаров.

 

Экономические издержки. > Бухгалтерские издержки.

Экономическая прибыль < Бухгалтерская прибыль

 

Таким образом, мы рассмотрели классификацию издержек фирмы с позиций ресурсов внешних и внутренних и вытекающее из этого принципа деление издержек и прибыли предприятия на бухгалтерские и экономические.

Рассматривая данный вопрос, надо иметь в виду, что измерение альтернативных издержек необходимо не только для рыночных отношений. Концепция альтернативных издержек применима и к явлениям общественной жизни. Например, принятие решения об увеличении выпуска продукции военного назначения стране. Альтернативные или вмененные издержки здесь будут равняться стоимостной оценке общего количества продукции гражданского назначения, которое не будет произведено в стране из-за сокращения материальных и трудовых ресурсов общества, вызванного увеличением выпуска продукции военного назначения. Данный пример иллюстрирует высказанное ранее положение о том, что вмененные издержки - это издержки упущенных возможностей.

Таким образом, общие экономические издержки какой-либо хозяйственной деятельности должны включать в себя помимо обычных денежных и материальных затрат еще и вмененные издержки, охватывающие стоимостную оценку наилучшего из возможных вариантов решений об использовании имеющихся ресурсов.

Продумайте и дайте развернутые ответы на следующие вопросы.

1.Определите и сравните между собой такие категории издержек производства, как постоянные, переменные, общие и средние издержки.

2.Чему равна общая сумма издержек фирмы при нулевом объеме про­изводства?

3. В чем состоит принципиальная разница между краткосрочным и долгосроч­ным периодом в деятельности фирмы?

4.Какие из следующих изменений в составе производственных ре­сурсов относятся к краткосрочным, а какие к долгосрочным:

а). фирма строит новую нефтеперерабатывающую установку;

б). компания нанимает еще 2000 рабочих;

в). фермер увеличивает количество применяемых на его участке удобрений;

г). на предприятии вводится ночная рабочая смена.

5.Как влияет на объем производства в краткосрочном периоде увеличение количества используемых переменных ресурсов

6.С чем связана " экономия на масштабе производства"? С какой целью проводится анализ эффекта масштаба? Важен ли этот анализ для российских предприятий?

 

7.Какое значение имеет величина предельного продукта для деятельности фирмы?

8. Что характеризуют предельные издержки и как они исчисляются?

9.Объясните следующее положение: " Если предельная производительность (предельный продукт) растет, то величина предельных издержек уменьшается. А если предельная производительность падает, то предельные издержки растут.

10. С какой целью фирма считает вмененные (альтернативные) издержки? В чем их практический смысл? Приведите примеры из реальной практики, когда они играют существенную роль.

11.В чем заключается различие между внешними и внутренними издержками? Поясните на примере.

12.Почему экономисты считают нормальную прибыль элементом издержек? Согласны ли вы с этим утверждением?

13. Как фирма может определить трансакционные издержки? В чем их экономический смысл? Важна ли их оценка в деятельности российских предприятий?

14. Почему закон убывающей отдачи действует только в краткосрочном периоде? Как объяснить его действие?

15. Как с позиции тории фирмы объяснить понятие «производительность труда»? Как связать производительность труда с уровнем жизни?

 

Задача №1

В краткосрочном периоде фирма может варьировать использование трудовых ресурсов, но не может повлиять на величину используемого капитала. Таблица показывает, как изменяется выпуск продукции вследствие изменения объемов применяемого труда.

 

Количество труда, чел. Объем продукта, шт. MPL APL
       
       
       
       
       
       
       

 

а) заполнить таблицу;

б) сформулировать закон убывающей отдачи;

в) построить графики предельного и среднего продукта;

г) при каком количестве рабочих график MPL пересечет график APL?

д) повлияет ли изменение в затратах капитала на положение кривой MPL?

 

Задача №2.

Фирма несет постоянные издержки в размере 450 тыс.руб. Данные о средних переменных издержках в краткосрочном периоде приведены в таблице.

 

Объем производства, тыс.шт. AVC ATC AFC MC
         
         
         
         
         
         

 

а) заполнить таблицу;

б) начертить графики AVC, ATC, AFC, MC;

в) почему при увеличении объема производства с 5 до 6 шт. МС возрастают, как это связано с предельным продуктом труда?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.