Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Три фундаментальных вопроса и модели экономических систем.






Анализ первого вопроса этой темы начинается с постановки трех основных и взаимосвязанных экономических проблем, которые актуальны для любого типа общественного производства:

  1. Что производить?
  2. Как производить?
  3. Для кого производить?

Для решения этих взаимосвязанных задач существует три основных способа: традиция, приказ и рынок. В зависимости от того, какой из способов занимает доминирующее положение, можно определить модель экономической системы и одновременно с этим всю совокупность общественных отношений.

Современная экономическая наука выделяет четыре модели экономических систем.

Традиционные системы основаны на обычаях и правилах, передающихся от поколения к поколению. Традиции определяют порядок решения трех фундаментальных вопросов. Такой тип экономики сохранился сегодня в некоторых развивающихся странах, куда технический прогресс проникает крайне трудно, так как он подрывает устоявшиеся традиции и обычаи. Это страны преимущественно с преобладанием докапиталистических отношений, экономика имеет в основном аграрную ориентацию, уровень урбанизации крайне низок. Характерные черты: слабое развитие техники и технологий; преобладание ручного труда.

Командная экономика. Основной способ решения трех фундаментальных задач – приказ в форме директивного планирования. Основные средства производства, земля, инфраструктурные объекты, банки находятся в государственной собственности. Собственность других юридических и физических лиц ограничена. Основной функцией государства становится управленческо-экономическая. Рынок заменяется планированием производства, распределения и потребления. Характерные черты: гипертрофированная государственная собственность; диктат производителя; бюрократизация системы управления.

Рыночная экономика (чистый капитализм). Три фундаментальных вопроса решаются при помощи рыночного механизма. Роль государства крайне ограничена. Свободная конкуренция среди продавцов и покупателей и полная самостоятельность в принятии экономических решений. Хозяйствующие субъекты имеют полную свободу выбора и свободу предпринимательства. В настоящее время чистого капитализма не существует, но данная модель очень удобна для изучения основных экономических категорий и процессов.

Смешанная экономика. Это система, характерная для большинства стран современного мира. Ее основные характерные черты: одновременно существование и частной и общественной собственности (в каждой стране сочетание этих типов собственности свое); в качестве координирующего механизма на макроэкономическом и микроэкономическом уровне могут использоваться методы государственного регулирования и рыночный механизм.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.