Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы экономической теории.






Приступая к изучению третьего вопроса, необходимо иметь в виду, что каждая наука, занимаясь изучением своего предмета, а затем изложением полученных данных в виде какой-либо системы (или теория), руководствуется определенными методами. Не составляет исключения в этом смысле и экономическая теория. Важнейшими ее методами являются: анализ и синтез, индукция и дедукция, сравнение, аналогия, гипотеза, доказательство, восхождение от абстрактного к конкретному, экономико-математическое моделирование. Студентам надо разобраться в сущности этих методов.

Так, метод анализа состоит в разделении целого явления на составные элементы и в изучении каждого элемента в отдельности. Методом синтеза осуществляется соединение отдельных элементов, которые уже всесторонне изучены, в единое целое. Тем самым мы получаем познанное явление. Однако, если исследователь неправильно провел анализ, то и синтез даст в значительной степени неверное представление о предмете. Кроме того, этот метод не отражает движения, развития анализируемого объекта.

Индукция представляет собой метод познания, основанный на сборе, систематизации и изучении фактов, из которых затем выводится определенная теория или обосновывается какой-либо принцип. Метод дедукции имеет прямо противоположную направленность. Если индукции идет от фактов к теории, то дедукции предполагает движение от теории к фактам. В ходе дедуктивного исследования теория проверяется (подтверждается или отвергается) в ходе анализа фактического материала.

Важную роль в экономической теории играет сравнение – метод, определяющий сходство или различие явлений и процессов. Он позволяет соотнести неизвестное с известным, выразить новое через имеющиеся понятия и категории. Однако роль сравнения нельзя переоценивать. Оно, как правило, отражает лишь первые шаги исследования. В то же время сравнение готовит предпосылки для проведения аналогии.

Аналогия – это метод познания, основанный на переносе одного или нескольких свойств с известного явления на неизвестное. Аналогия играет важную роль в рождении новых идей и формулировке гипотез.

Гипотеза – это метод познания, заключающийся в выдвижении научного обоснованного предположения в возможных причинах или связях явлений и процессов. Гипотеза возникает тогда, когда появляются новые факты, противоречащие строй теории.

Метод восхождения от абстрактного к конкретному, как и многие другие методы экономической теории, базируется на научных абстракциях. Абстрагироваться – значит отвлекаться в процессе познания от несущественных сторон и вычленять наиболее глубокую сущность предмета. Научная абстракция есть результат подобного отвлечения. Этим результатом являются понятия и категории науки. Любое познание начинается с исследования конкретного, с анализа фактического (или эмпирического) материала. На этой ступени выделяются и исследуются наиболее общие, абстрактные понятия науки. Так, начав изучение рыночного хозяйства с целого (населения, государства), экономисты пришли к простейшим, абстрактным определениям, таким как труд, потребностью, стоимость. Затем на основе наиболее общих понятий, раскрывающих самую глубокую сущность экономических процессов, происходит объяснение всего богатства и многообразия конкретных явлений. Это путь восхождения от абстрактного к конкретному. Данный метод позволяет раскрыть внутренние противоречия объекта исследования и отразить закономерности их развития в системе категорий и законов.

В последние десятилетия в экономической науке все больше используется экономико-математическое моделирование. Экономическая модель – это формализованное описание объекта, структура которого определяется как его объективными свойствами, так и субъективным целевым характером исследования. При создании модели происходит потеря части информации, так как возникает необходимость абстрагироваться от второстепенных элементов и сконцентрировать внимание на главных. Экономических моделей очень много. Они различаются по уровню обобщения (абстрактно-теоретические и конкретно-экономические), сфере охвата (макро- и микроэкономические), характеру взаимосвязи элементов (линейные и нелинейные) и т.д. Экономические модели, особенно макроэкономические, с известной долей условности можно рассматривать как сборник готовых рецептов поведения индивида, фирмы и др. в стандартных ситуациях. Здесь, следовательно, экономическая теория начинает выступать уже не только как наука эмпирическая (то есть собирающая и анализирующая факты), но и как нормативная наука (то есть дающая базу для разработки конкретной экономической политики). Но при возникновении нестандартной ситуации проявляется воздействие множества случайных переменных, которые могут, по существу, нивелировать уже построенную модель.

В ХХ веке в качестве метода исследования иногда применялся экономический эксперимент. Это реализация на практике какой-либо программы развития. Обычно это происходит в отраслевом или региональном разрезе. Успех или провал эксперимента определяет, верна или неверна была программа или план. Но данный метод исследования применяется крайне редко, потому что мероприятия эксперимента затрагивают интересы большого количества людей, проживающих в регионе или работающих в отрасли, где происходила апробация программы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.