Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет экономической теории.






Второй вопрос. Наиболее общее определение предмета экономической теории таково. Экономическая теория исследует поведение людей в процессе производства, обмена, распределения и потребления материальных благ в мире редких ресурсов.

Более глубокое, а значит более четкое и строгое определение предмета экономической теории состоит в следующем. Экономическая теория изучает вопросы эффективного использования ограниченных производственных ресурсов или управления ими с целью достижения максимального удовлетворения неограниченных потребностей человека. Это определение охватывает все экономические и социальные проблемы сегодняшнего дня, так как они являются порождением конкретной системы использования ограниченных ресурсов общества (рабочей силы и средств производства), которая может быть эффективной, а может и не быть таковой. И основная задача экономической теории – показать пути, идя по которым общество сможет наиболее рациональным образом использовать имеющиеся в его распоряжении ресурсы для максимально возможного на данном этапе удовлетворения потребностей людей.

Изучая предмет экономической теории, следует иметь в виду, что данная дисциплина подразделяется на две крупные области: микроэкономику и макроэкономику и каждая из этих областей имеет свою специфику. Микроэкономика связана с деятельностью отдельных экономических субъектов: потребителей, наемных работников, собственников капитала, землевладельцев, фирм. Микроэкономика объясняет, как и почему принимаются экономические решения на низшем уровне – на уровне предприятий и потребителей. Она также изучает взаимодействие производителей, продавцов и потребителей на локальных рынках. Например, она объясняет, как потребители принимают решения о покупке товара и как на их выбор влияют изменения цен и их доходов.

В отличие от этого макроэкономика анализирует совокупностью общих экономических показателей, таких, как система национальных счетов, темпы роста производительности труда в стране, ставки банковского процента, состояние государственного бюджета, уровень безработицы и инфляции.

Однако в последние годы граница между микро- и макроэкономикой все больше и больше размывается. И это связано с тем, что макроэкономика также исследует совокупные рынки (товаров и услуг, рабочей силы, ценных бумаг и др.). Но, чтобы понять, как действуют эти рынки, надо сначала изучить поведение фирм, потребителей, рабочих и всех прочих, кто участвует в их функционировании. Следовательно, макроэкономика является логических продолжением микроэкономического анализа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.