Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работать лучше — значит получать повышение по службе, больше денег, больше престижа, больше удовлетворения жизнью и счастья.






Все мы не раз замечали, как быстро дети перенимают убеждения, психологические установки, привычки, опасения и предпочтения своих родителей. Ребенок — живое зеркало тех людей, которые его окружают. Это относится ко вкусам, особенностям поведения, религиозным, политическим убеждениям и многому другому. Ребенок учится, подражая.

Не удивляйтесь, но и взрослые тоже учатся, подражая! Всю жизнь люди подражают друг другу. Мысли и действия людей во многом зависят от того, кому человек подражает. Объектом подражания может быть глава фирмы, на которой человек работает. Может быть, вы уже замечали некоторое сходство между мышлением и поступками вашего друга и его босса. Это может быть слэнг и частое употребление некоторых слов, какие-то определенные выражения лица и жесты, манера курить, выбор одежды и марки автомобиля либо что-нибудь еще.

Понаблюдайте за взаимоотношениями между служащими и сравните их с поведением шефа. Когда начальство не в себе, нервничает, раздражается, тревожится, служащие проявляют те же чувства. Когда шеф в наилучшем расположении духа, у подчиненных хорошее настроение. Итак: то, что мы думаем о своей работе, определяет отношение к работе наших подчиненных.

Отношение наших подчиненных к работе — отражение нашего собственного отношения к работе. Очень важно помнить, что и наши достоинства, и наши недостатки проявляются в поведении наших подчиненных точно так же, как в поведении ребенка отражаются психологические установки его родителей.

Энтузиазм - общая черта преуспевающих людей. Вы обращали внимание, что в магазине вам больше нравится товар, с воодушевлением расхваливаемый продавцами? Приходилось ли вам слышать, как слово проповедника или оратора зажигает полусонную аудиторию? Энтузиазм — чувство, способное заразить всех, кто окружает вас.

Как можно развить в себе энтузиазм? В первую очередь, мыслить с воодушевлением, выработать в себе оптимистическое видение мира, ощущение, что «это великолепно, это на все 100 процентов то, что мне нужно, я всецело за». Мыслите с воодушевлением, и воодушевление придет. Относитесь с энтузиазмом к своей работе, излучайте воодушевление, и вы заразите этим чувством коллег и подчиненных.

Если же вы будете относиться к своему делу как к войне, как на это отреагируют ваши подчиненные? Приобретут привычку приходить попозже, уходить пораньше. А чего еще хотеть от «войска»?

Если вы хотите, чтобы подчиненные относились к своей работе как следует, вы сами обязаны правильно относиться к своей работе. Ваше начальство будет оценивать ваш труд по тому, как вы организовали труд своих подчиненных, по его количественным и качественным результатам.

Кого из начальников бюро вы повысили бы до уровня начальника отдела: того, чьи подчиненные работают отлично, или того, чьи подчиненные работают на среднем уровне? Кто из начальников цехов, по-вашему, работает лучше: тот, чей цех выполняет плановые задания, или тот, чей цех отстает?

Два предложения, которые помогут вам лучше организовать работу ваших подчиненных:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.