Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Никогда не пытайтесь получить «отлично», если при этом возникает угроза вашей уверенности в себе!






Что касается Пола, то он все понял, как надо, на собственном опыте испытав, что намного выгоднее действовать по совести. Я предложил ему переписать экзаменационную работу.

— Так меня не выгонят? — спросил он.

— Да, правила требуют исключать из университета за списывание. Но если бы мы действительно стали выгонять всех пойманных со шпаргалкой, то тогда половине преподавателей пришлось бы уволиться. А если бы мы выгнали всех, кто думал, как бы списать, университет вообще пришлось бы закрыть. Я готов забыть об этом случае, если ты сделаешь мне одолжение.

— Хорошо, — сказал Пол.

Я подошел к книжному шкафу и вынул оттуда книгу Дж. Пенни «Пятьдесят лет с золотым правилом».

— Прочтешь и вернешь, — сказал я, протягивая книгу студенту. — Поймешь, как этот человек, поступая по справедливости, стал одним из богатейших людей Америки.

Когда вы поступаете справедливо, совесть остается довольной, и это укрепляет вашу уверенность в себе. Когда мы поступаем вопреки совести, происходят сразу две не-

Приятности. Во-первых, в вашей голове поселяется чувство вины, уничтожающее уверенность. Во-вторых, окружающие рано или поздно обнаружат обман и потеряют доверие к вам.

Итак, поступайте по совести и сохраняйте уверенность в себе. Это — одно из правил успеха.

Существует психологический принцип, который стоит повторить не менее 25 раз. Перечитывайте его вновь и вновь, пока он не войдет в вашу плоть и кровь: чтобы думать уверенно, надо действовать уверенно.

В книге «Прикладная психология» (Чикаго, 1950), известный американский психолог Джордж Крейн говорит: «Помните: действие — предтеча эмоции. Эмоции нельзя контролировать напрямую, а только путем выбора действий... Чтобы избежать трагедий, случающихся слишком часто, будь то конфликты в семье или непонимание между людьми, следует знать: выполняя каждый день определенные действия, вскоре вы начнете ощущать соответствующие эмоции!

Если вы и ваш супруг будете назначать друг другу свидания, целоваться, каждый день говорить друг другу комплименты и так далее, как полагается при ухаживании, вам не придется беспокоиться о чувстве любви друг к другу. Невозможно долго выражать нежность, не чувствуя нежности».

Психологи говорят, что человек может изменить свои установки с помощью определенных физических действий. Если вы заставите себя улыбнуться, вам на самом деле станет веселее. Вы чувствуете себя увереннее и значительнее, когда стоите прямо, а не сутулитесь. Нахмурьтесь — и вы почувствуете, как ваше настроение меняется не в лучшую сторону.

Этот принцип легко проверить на практике. Люди, стесняющиеся представиться при знакомстве, могут победить робость, выполняя три условия. Во-первых, протяните собеседнику руку и обменяйтесь доброжелательным рукопожатием. Во-вторых, смотрите ему прямо в лицо. И, наконец, скажите: «Очень приятно познакомиться».

Всего три простых действия — и робость моментально исчезает. Уверенные действия порождают уверенное мышление!

Итак, чтобы думать уверенно, действуйте уверенно. Действуйте так, как вы хотели бы чувствовать себя. Ниже приводятся пять упражнений для укрепления уверенности в себе. Внимательно прочитайте их, всегда используйте на практике — и в результате вы обретете уверенность.

 

1. Садитесь на первые ряды. Обращали ли вы внимание, что на любом собрании или в студенческой аудитории задние ряды заполняются намного быстрее? Люди стремятся сесть сзади, чтобы не бросаться в глаза. Они боятся бросаться в глаза, так как им не хватает уверенности.

Садясь впереди, вы укрепляете уверенность. Делайте это при каждом удобном случае. С сегодняшнего дня сделайте своим правилом садиться так близко к столу президиума, трибуне или кафедре, как это возможно. Разумеется, вы будете бросаться в глаза, но не забудьте, что успех никогда не бывает незаметным.

2. Смотрите в глаза. Взгляд человека говорит о многом. Вы инстинктивно начинаете сомневаться в человеке, избегающем смотреть вам в глаза. Что он скрывает? Чего он боится? Он хочет обмануть или что-то утаить?

Если человек не смотрит собеседнику в глаза, он как бы говорит: «Я слабее тебя. Я ничтожнее тебя. Я боюсь тебя» или «Я чувствую себя виноватым. Я сделал или затаил в мыслях нечто такое, что хочу утаить. Если я посмотрю тебе в глаза, ты увидишь меня насквозь».

Так или иначе, избегая смотреть в глаза, вы не говорите собеседнику ничего хорошего о себе. Вы говорите: «Я боюсь. Мне не хватает уверенности». С этим страхом можно справиться, заставив себя посмотреть собеседнику в глаза.

Этим вы скажете: «Я честен и открыт с вами. Я доверяю вашим словам. Я не боюсь. Я чувствую себя уверенно».

Пусть ваш взгляд работает на вас. Смотрите собеседнику в глаза. Это не только придаст вам уверенности, это сделает вас уверенным.

 

3. Шагайте на 25 процентов быстрее, чем обычно. Когда я был маленьким, даже обычная поездка в районный центр была для меня большой радостью. Когда все дела были сделаны и мы уже сидели в машине, мама часто говорила: «Дейви, давай посидим и посмотрим на прохожих. Вон, посмотри на парня. Как ты думаешь, что его беспокоит? А эта дама, что она собирается сделать? А вон, смотри, вон тот господин, он идет, как в тумане».

Это очень интересно — наблюдать за прохожими. Это намного дешевле, чем кино (позже я понял, что мама придумала эту игру во многом по этой причине), и намного поучительнее. Я до сих пор ловлю себя на том, что наблюдаю за проходящими людьми.

Психологи говорят, что разболтанная осанка и вялая походка связаны с негативным отношением к себе самому и окружающему миру. Но, по мнению тех же психологов, изменив осанку, походку и скорость движения, вы можете превратить негативное отношение в позитивное. Посмотрев внимательно, вы убедитесь, что действия тела — результат действия психики. Хронические неудачники идут шаркающей, спотыкающейся походкой. Их уверенность в себе близка к нулю.

«Середнячки» идут «средненькой» походкой. Всем своим видом они говорят: «У меня нет особых причин гордиться собой».

Но есть и третья группа людей. Они как будто излучают уверенность. Они шагают широко и быстро, как будто говоря: «Я иду в важное место делать важные дела, и делать их успешно».

Используйте методику «на 25 процентов быстрее» для повышения уверенности в себе. Расправьте плечи, выпрямитесь, поднимите голову, ускорьте шаг — и вы почувствуете прилив уверенности.

Попробуйте — и убедитесь!

 

4. Высказывайте свое мнение. Работая с самыми разными группами людей, мне часто приходилось наблюдать, как люди с острым мышлением и большими природными способностями сидят молча и не участвуют в дискуссии, не в состоянии выговорить ни слова, и не потому, что не хотят ничего сказать, а из-за недостатка уверенности. Такой молчун думает: «Кого интересует мое мнение? Скажу что-нибудь и буду выглядеть дураком. Лучше помолчу. Остальные знают гораздо больше, чем я. Не хочу выглядеть невеждой».

Каждый раз, отказываясь говорить, молчун чувствует себя еще хуже, его чувство неполноценности возрастает. Часто он дает себе робкое обещание высказаться в следующий раз, прекрасно зная, что не сдержит слово.

Повторю очень важный момент: каждый раз, когда человек хочет сказать и молчит, он впрыскивает себе очередную порцию яда, убивающего чувство уверенности.

И наоборот: чем чаще вы будете высказываться, тем увереннее вы станете, тем легче вам будет говорить в следующий раз. Высказывая свое мнение, вы принимаете витамин, укрепляющий уверенность.

Сделайте своим правилом высказывать свое мнение на каждом открытом собрании, куда вы попадаете. Добровольно, не дожидаясь, пока вам предложат выступить, высказывайтесь на каждом заседании комитета, каждой бизнес-конференции, каждом собрании прихожан церкви, которую посещаете.

Не делайте исключений. Задавайте вопросы, вносите предложения, высказывайте комментарии. И не будьте самым последним, когда все остальные уже высказались. Попробуйте стать «ледоколом», выступив с комментарием первым.

И не бойтесь, что будете выглядеть глупо. Не будете! Кто-то не согласится с вами, другие согласятся, так что бросьте мучить себя вопросом: «А можно мне сказать?»

Лучше внимательно слушайте и постарайтесь привлечь внимание ведущего, чтобы получить возможность высказаться.

А как насчет того, чтобы записаться в какой-нибудь клуб, например, клуб ораторов? Тысячи застенчивых людей развили уверенность в себе, тренируясь говорить с людьми и выступать перед людьми.

5. Широко улыбайтесь. Вам не раз приходилось слышать о силе улыбки, о том, что это прекрасное лекарство от неловкости. И все равно люди не всегда верят в силу улыбки, потому что никогда не пытались лечить улыбкой страх.

Вы никогда не пробовали чувствовать себя униженным и в то же время широко улыбаться? И не пробуйте, не выйдет! Широкая улыбка придает чувство уверенности, побеждает страх, гонит тревогу, уничтожает уныние и отчаяние.

И это далеко не все, что может настоящая улыбка. Она моментально разбивает враждебность со стороны других. Очень трудно сердиться на человека, искренне и широко улыбающегося. Однажды я притормозил у светофора, ожидая зеленого сигнала, и тут сзади раздалось: «БУМ»! В задний бампер моего автомобиля стукнулась машина, следующая за мной. Наверное, у водителя нога соскочила с тормоза. В зеркале заднего вида я увидел, что он выходит из машины. Вышел и я, забыв обо всех правилах на свете, готовясь к перепалке. Признаюсь, я был готов разорвать его на куски.

К счастью, до этого не дошло. Он подошел ко мне, широко улыбаясь, и сказал самым искренним тоном: «Приятель, честное слово, я не хотел». Улыбка и искренний тон растопили мою злость, и я пробормотал что-то вроде: «Ничего, с каждым может случиться». Во мгновение ока моя враждебность превратилась в дружелюбие.

Улыбайтесь широко — и вы почувствуете, что «вернулись хорошие времена». Но улыбайтесь именно широко, полуулыбка не даст нужного результата. Улыбайтесь во все тридцать два зуба! Улыбка во весь рот — гарантия успеха.

Часто мне приходилось слышать: «Да, но мне совсем не хочется улыбаться, когда я боюсь или рассержен». Конечно, не хочется. В такой ситуации никому не захочется улыбаться. Скажите себе командирским тоном: «Я сейчас улыбнусь».

А затем улыбнитесь.

И вы ощутите силу улыбки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.