Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда неудачу терпит господин Успех, он делает выводы и учится. Если же неудачу терпит господин Заурядность, он не извлекает из случившегося никаких уроков.






2. Не загадывайте желаний. Не гоняйте свой мозг вхолостую в бесплодных мечтаниях об успехе, не предпринимая ни единого шага. Невозможно достичь успеха, полагаясь на удачу. Успех приходит к тем, кто следует его принципам и совершенствует их претворение в жизнь. Не надейтесь на удачу в повышении по службе, в победе при конфликтных ситуациях, во всем хорошем, что может случиться с вами в жизни. Удача не предназначена для этого. Вместо этого сосредоточьтесь на развитии в себе тех качеств, которые необходимы для победы.

УКРЕПЛЯЙТЕ УВЕРЕННОСТЬ, РАЗРУШАЙТЕ СТРАХ

Чтобы успокоить вас, друзья часто говорят: «Перестань волноваться. Это лишь твое воображение, а на самом деле бояться нечего».

Все мы хорошо знаем, что это лекарство от тревоги не действует, хотя и может принести временное облегчение на пару минут или даже на пару часов. Однако оно не может создать уверенности и излечить от страха.

Да, страх существует реально, и мы обязаны это признать, чтобы избавиться от него.

В наше время страх в большинстве случаев действительно имеет психологическое происхождение. Беспокойство, напряженность, чувство замешательства, даже паника — все они исходят из воспаленного воображения. Мы знаем, откуда берется страх, но это не в силах избавить нас от него.

Если врач обнаруживает, что причиной заболевания стала инфекция, он ведь не остановится на этом, а приступит к лечению. Точно так же и со страхом.

Старое лекарство под названием «это лишь твое воображение» подразумевает, что в действительности никакого страха не существует. Но страх существует, он реален. Страх — главный враг успеха. Он не дает людям воспользоваться предоставляющейся возможностью, делает человека вялым и пассивным, закрывает рот в момент, когда на язык просятся слова, приносит самые настоящие болезни и органические расстройства.

Именно страх — нерешительность, недостаток уверенности — может служить объяснением многих экономических трудностей. Именно из-за страха миллионы людей не достигают больших свершений и получают от жизни меньше радости, чем могли бы. Страх — это мощная сила, так или иначе не дающая многим людям получить от жизни то, чего они хотят.

Страхи всех видов и всех размеров — это психологическая инфекция, от которой можно вылечиться точно так же, как мы излечиваемся от вирусов и бактерий: при помощи конкретных, проверенных на практике методов лечения.

Но вначале следует провести подготовку к лечению, то есть признать, что уверенность, какой бы сильной она ни была, является приобретенным качеством. Никто не рождается с уверенностью. Наверняка вам известны люди, как будто излучающие уверенность. Они всегда справляются с тревогой, чувствуют себя непринужденно в любой ситуации, двадцать четыре часа в сутки. Так вот, они не родились, а стали такими.

Вы тоже можете стать таким. Об этом пойдет речь в данной главе.

Во время второй мировой войны все новобранцы Военно-морского флота обязательно должны были уметь плавать. Умение плавать могло в случае чего спасти моряку жизнь. Поэтому не умеющие плавать проходили обучение в специальных учебных частях. Мне не раз приходилось наблюдать за этими занятиями. Занятное, скажу я вам, зрелище — смотреть, как молодые здоровые мужчины панически боятся воды глубиной в несколько метров.

Помню, что в одном из упражнений требовалось просто спрыгнуть (даже не нырнуть!) с доски, находящейся на высоте 180 сантиметров, в воду глубиной около двух с половиной метров, причем в присутствии не менее полудюжины опытных пловцов. Смотреть на новичков было смешно и грустно одновременно. Парни боялись, боялись по-настоящему. Но между ними и победой над страхом не стояло ничего, кроме одного-единственного шага вниз. Сколько раз я видел, как ребят «случайно» сталкивали в воду, в результате чего страх пропадал.

С тем, о чем я только что рассказал, знакомы тысячи бывших моряков. Действие убивает страх! С другой стороны, колебание, нерешительность, отсрочка только усиливают его.

Прямо сейчас запишите в своем своде правил успеха: действие излечивает от страха.

Несколько месяцев назад ко мне пришел молодой, чуть старше тридцати, очень встревоженный служащий. У него была ответственная работа — совершать оптовые закупки для крупного предприятия розничной торговли.

Волнуясь, он сказал:

— Я боюсь потерять работу. Я чувствую, что меня вот-вот выгонят.

— С чего вы взяли? — спросил я.

— Понимаете, все складывается против меня. Уровень продаж по нашему отделу упал на 7 процентов в сравнении с прошлым годом. Плохо дело, особенно если учесть, что по магазину в целом продажи выросли на б процентов. Недавно я принял ряд ошибочных решений, и уже несколько раз менеджер делал мне замечание, что наш отдел не идет в ногу со всем предприятием. Никогда раньше со мной такого не было. Я утратил контроль над собой, утратил деловую хватку, и это дает себя знать. Это чувствуют и мой ассистент, и все продавцы. Все мои коллеги думают, что я работаю спустя рукава. Один из них на собрании даже предложил, чтобы часть моего ассортимента была передана в его отдел, где она, как он сказал, будет приносить прибыль. Я чувствую, что иду ко дну, а рядом стоит толпа наблюдателей и просто ждет, когда я окончательно утону.

Посетитель говорил и говорил о своем затруднительном положении, но я прервал его и спросил:

— Что вы предпринимаете, чтобы исправить ситуацию?

— Ну... — задумался он. — Что я могу сделать? Все же я надеюсь на лучшее.

Тогда я спросил:

— Скажите честно, вы считаете, что надежды достаточно?

Сделав короткую паузу, но не давая посетителю ответить, я задал еще один вопрос:

— Почему бы вам не подкрепить надежду конкретными действиями?

— А именно?

— Как мне кажется, в вашем случае можно действовать двояко. Во-первых, с сегодняшнего дня начать работу над повышением уровня продаж в отделе. Снижение показателей имеет определенную причину. Найдите ее. Не исключено, что вам придется объявить распродажу, чтобы освободить склады и получить возможность закупить новый товар. Или по-другому расположить витрины и прилавки. Или, может быть, продавцам отдела не хватает энтузиазма. Я не могу сказать, что конкретно может повысить ваши показатели, но это средство существует. Возможно, вам имеет смысл поговорить с менеджером один на один. Может быть, он уже готов вас уволить, но если вы придете к нему и попросите совета, он наверняка даст вам какое-то время. Пока руководство магазина считает, что вы в состоянии найти решение проблемы, оно не будет увольнять вас. Это обойдется слишком дорого — подготовить вам замену. И еще: заставьте своих ассистентов пошевелиться. Перестаньте вести себя как утопленник! Пусть все вокруг вас знают, что вы живы.

В глазах моего посетителя появился проблеск смелости.

— Вы говорили, что можно действовать двояко, — сказал он. Первый вариант действий вы назвали, а второй?

— Назовем его «страховой полис». Скажите двоим-троим вашим ближайшим друзьям, занятым торговым бизнесом, что вы рассмотрели бы предложение о переходе на работу в другой магазин. Разумеется, на значительно лучших условиях, чем имеете сейчас. Не думаю, что вас станут увольнять после того, как вы наведете порядок на рабочем месте, а показатели начнут расти. Но все же одно-два предложения новой работы в вашем случае не помешают. Помните, работающему в десять раз легче найти новую работу, чем безработному.

Два дня назад служащий позвонил мне снова.

— После нашей беседы, — сообщил он, — я серьезно взялся за работу. В первую очередь это касалось организации работы продавцов. Раньше я проводил общее собрание только раз в неделю, теперь — каждое утро. Знаете, у них появился энтузиазм. Я думаю, как только они увидели, что я ожил, они тоже ожили. Они только ждали от меня сигнала к старту. На прошлой неделе уровень продаж по нашему отделу значительно превысил прошлогодний уровень и показатели по магазину в среднем. И это еще не все. Между прочим, после нашего разговора я получил два предложения перейти на новую работу. Конечно, мне было очень приятно, но я отклонил их, так как и на моем теперешнем месте дела идут отлично.

Встречаясь с серьезными проблемами, мы остаемся в болоте, до тех пор пока не начнем выбираться. Надежда дает нам старт, но надежда, не подкрепленная действиями, не приведет нас к победе.

В следующий раз, когда почувствуете страх (неважно, сильный или слабый), сразу же возьмите себя в руки, а затем начните поиск ответа на вопрос: «Какое действие поможет мне справиться со страхом?»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.