Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Великие ученые Древней Греции.






 

Древняя Греция дала миру целую плеяду великих ученых. Поэтому мы остановимся лишь на некоторых из них, на тех, чьи открытие имеют важнейшее значение для истории.

Это Фалес Милетский, Сократ, Платон, Аристотель, Пифагор, Демокрит, Греаклит, Гиппократ, Архимед, Евклид.

Фалес Милетский – о его жизни известно мало. Считается, что он много путешествовал, в том числе и в Египет, занимался торговлей и происходил из знатного рода. Это один из древнейших известных нам философов, жил он в VI веке до н.э. в городе Милет, отсюда название созданной им школы – Милетская. Фалес – яркий представитель натурфилософии и «отец греческой философии». На службе у царя Креза Фалес был инженером, считается, что ему удалось повернуть реку в новое русло. Сочинения Фалеса до нас не дошли, поэтому нельзя с точностью утверждать, что все нижеследующие

открытия принадлежат именно ему.

Ученые Древней Греции

Сократ

Сократ (др.-греч. Σ ω κ ρ ά τ η ς, ок. 469 г. до н. э., Афины — 399 г. до н. э., там же) — один из родоначальников диалектики как метода поиска и познания истины. Главный принцип — «Познай самого себя и ты познаешь весь мир», то есть убеждение в том, что самопознание — путь к постижению истинного блага. В этике добродетель равна знанию, следовательно, разум толкает человека на добрые поступки. Человек знающий не станет поступать дурно. Сократ излагал свое учение устно, передавая знания в виде диалогов своим ученикам, из сочинений которых мы и узнали о Сократе.

Создав «сократический» метод ведения спора, Сократ утверждал, что истина рождается только в споре, в котором мудрец при помощи ряда наводящих вопросов заставляет своих противников признать сначала неправильность собственных позиций, а затем справедливость взглядов их оппонента. Мудрец, по мнению Сократа, приходит к истине путём самопознания, а затем познания объективно существующего духа, объективно существующей истины. Важнейшее значение в общеполитических взглядах Сократа занимала идея профессионального знания, из которой делались выводы, что человек, не занимающийся политической деятельностью профессионально, не имеет права на суждение о ней. Это было вызовом основным принципам афинской демократии.

Платон

Учение Платона (др.-греч. Π λ ά τ ω ν, 428 или 427 до н. э., Афины — 348 или 347 до н. э., там же) — первая классическая форма объективного идеализма. Идеи (среди них высшая — идея блага) — вечные и неизменные прообразы вещей, всего приходящего и изменчивого бытия. Вещи — подобие и отражение идей. Эти положения изложены в сочинениях Платона «Пир», «Федр», «Государство» и др. В диалогах Платона мы находим многогранную характеристику прекрасного. При ответе на вопрос: «Что есть прекрасное?» он пытался охарактеризовать саму сущность красоты. В конечном счёте, красота для Платона есть эстетически своеобразная идея. Познать её человек может, только находясь в состоянии особого вдохновения. Концепция красоты у Платона идеалистична. Рациональна в его учении мысль о специфичности эстетического переживания. Платон выделял математику как ключ к познанию всех вещей, но, в отличие от Архимеда, практически ею не интересовался.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.