Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как оформлять список нормативных актов






1. В библиографии должно быть указано полное название акта, дата его принятия, номер, а также официальный источник.

НАПРИМЕР:

- Федеральный закон Российской Федерации от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (ред. от 01.09.2013) // Российская газета, № 209-210, 02.11.2002.

-Указ Президента Российской Федерации " Об аудиторской деятельности в Российской Федерации" от 22 декабря 1993 г. № 2263. (Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации. 1993. № 52. Ст.5069).

 

2. Нормативные акты располагаются в следующей последовательности:

- Конституция Российской Федерации;

- Законы Российской Федерации;

- Указы Президента Российской Федерации;

- акты Правительства Российской Федерации,

- акты министерств и ведомств;

- решения иных государственных органов и органов местного самоуправления;

- постановления пленумов Верховного Суда Российской Федерации и Высшего арбитражного суда Российской Федерации.

 

Как ссылаться на литературные источники

 

1. В тексте контрольной работы при упоминании какого-либо автора надо указать сначала его инициалы, затем фамилию (например: как подчеркивает Е.В.Суханов; по мнению Ю.К.Толстого; и т.д.). В сноске (ссылке) сначала, наоборот, указывается фамилия, затем инициалы автора (т.е. Суханов Е.В., Толстой Ю.К. и т.д.).

2. При использовании научной работы (книги, статьи) в первый раз в сноске даются все выходные данные о ней (фамилия и инициалы автора, название, место издания, год издания, страница). НАПРИМЕР: по мнению Е.В.Суханова, договор представляет собой согласованное волеизъявление двух или нескольких лиц. [1]

____________________________

[1] Суханов Е.В. Договорное право. М.; 2012.С.99.

При последующем упоминании того же произведения в сноске достаточно написать: Суханов Е.В. Указ. соч. С. 100.

3. При использовании статьи в сноске указываются фамилия н инициалы автора, название, журнал, год, номер, страница (на которой находится соответствующий текст). НАПРИМЕР: Малеина М.Н. Право на имя // Государство и право. 2012. № 5. С.99.

4. При использовании коллективных работ приводятся названия работ, фамилия и инициалы ответственного редактора. НАПРИМЕР: Гражданское право. Учебник. Часть четвертая/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. -М: 2011.- С.333.

 

Как оформлять список использованной литературы

1. В списке литературы называются как те источники, на которые ссылается слушатель в своей контрольной работе, так и все иные, изученные им в связи с ее подготовкой. Рекомендуется использовать источники, изданные (принятые) в последние 3-5 лет. Но если необходимо отразить исторический аспект, то указываются работы данного периода времени.

 

2. Научные работы, книги, статьи, рецензии н т.д. В списке литературы располагаются в алфавитном порядке.

НАПРИМЕР:

1. Алексеев С.С. Гражданское право. М.: Изд. Проспект, 2010. – 575с.

2. Бабаев А.Б. Соглашение о новации, предоставлении отступного и прощение долга // Законодательство. – 2011. - №9. – С.42-48.

3. Гражданское право. Учебник. Часть 4 /Под ред. А.П.Сергеева, Ю.К.Толстого. -М.: 2012.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.