Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие и предмет договорного права. Место договорного права в системе российского права






Договор как правовое средство, опосредующее динамику материальных благ. Место договора в ряду правовых средств, регулирующих товарно-денежные отношения Экономико-правовые предпосылки эффективного использования договорных конструкций. Сущность договорного регулирования.

Соотношение регулирующего начала договора и правовой нормы: «волевая теория», «теория приоритета закона» и «эмпирическая теория».

Сфера использования договорной конструкции для регулирования общественных отношений. Особенности использования договора в международного права и отраслях российского права. Предпосылки к договорному регулированию.

Тема 2. Договорное законодательство Российской Федерации

Состав и структура законодательства о договорах в РФ. Вертикальная и горизонтальная иерархия норм о договорах.

Международные акты и гражданско-правовое регулирование договоров.

Обычаи делового оборота и обыкновения в правовом регулировании договорных отношений.

Характер норм договорного права. Императивные нормы как форма публичного начала в гражданском праве. Цели государственного вмешательства в сферу договорного регулирования. Диспозитивные и факультативные нормы.

Действия норм о договорах во времени, в пространстве и по кругу лиц.

Применение норм о договорах по аналогии.

 

Тема 3. Понятие, содержание и виды договорных правоотношений

Договор – основание возникновения относительного правоотношения, обязательства.

Понятие договорного правоотношения. Элементы договорного правоотношения.

Содержание договорного правоотношения. Состав участников (субъектов) договорных правоотношений. Перемена лиц в договорном обязательстве. Договор и третьи лица.

Объекты договорных правоотношений.

Виды договорных правоотношений. Обязательственные, корпоративные и исключительные правоотношения. Особенности денежных обязательств и обязательства, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Встречные обязательства.

 

Модуль 2. Гражданско-правовой договор как юридический факт

(ОК - 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9; ПК – 2-9, 15, 16)

Тема 4. Договор как основание возникновения договорного обязательства. Общие положения.

Понятие договора по российскому гражданскому праву.

Место и значение договора в механизме гражданского правового регулирования. Гражданско-правовой договор как юридический факт. Отличие гражданско-правового договора от односторонних сделок, административных актов, деликтов.

Принцип свободы договора, содержание принципа свободы договора. Ограничение принципа свободы договора.

Содержание гражданско-правового договора. Существенные, обычные и случайные условия гражданско-правового договора. Условие о предмете, предмет и объект гражданско-правового договора. Условия, названные в законе как существенные. Условия, необходимые для договоров данного вида. Условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должна быть достигнута договоренность.

Значение условий договоров о предмете, о качестве, о сроке, о цене. Принцип номинализма, валютные и индексные оговорки.

Классификация договоров. Классификация по направленности на юридический результат. Возмездные и безвозмездные договоры, односторонние и взаимные, реальные и консенсуальные. Поименованные, непоименованные, смешанные договоры. Организационные и имущественные договоры. Публичный и предварительный договоры. Договор присоединения и договор в пользу третьего лица.

Функции гражданско-правового договора. Толкование договора: теория воли и теория волеизъявления.

Тема 5. Заключение, изменение и расторжение договора

Заключение договора. Порядок и стадии заключения договора. Оферта. Акцепт. Заключение договора в обязательном порядке. Заключение договора на торгах. Урегулирование разногласий, возникающих при заключении договора. Форма договора. Момент заключения договора. Форма и государственная регистрация договора. Государственная регистрация договоров и государственная регистрация прав.

Основания к расторжению и изменению договора. Расторжение и изменение договора в связи с существенным нарушением условий договора одной из сторон, по соглашению сторон и в судебном порядке по требованию одной из сторон. Расторжение и изменение договора в связи с существенным нарушением условий договора, в связи с существенным изменением обстоятельств: непредвиденность, чрезвычайность, непреодолимость, чрезмерность изменения обстоятельств. Порядок расторжения и изменения договора в судебном порядке по требованию одной из сторон. Прекращение договора в связи с односторонним отказом от исполнения договора.

Прекращением договора в связи с прекращением возникших из него обязательств. Прекращение договора сделкой: новация, зачет, отступное. Прекращение обязательств по иным основаниям: смерть гражданина и ликвидация юридического лица, совпадение должника и кредитора в одном лице, невозможность исполнения вследствие принятия акта государственного органа.

Средства обеспечения стабильности договорных отношений в гражданском праве РФ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.