Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая прибыль.






Другой формой дохода на капитал является экономическая прибыль. Мы делаем акцент на слове " экономическая". Как было уже сказано в разделе " Издержки производства", фирма должна учитывать как явные (внешние, так и скрытые (внутренние) издержки. Бухгалтерская прибыль - это разница между общим доходом и затратами на приобретение факторов производства (земли, капитала и труда). Экономическая прибыль - это то, что остается от общего дохода после вычета всех издержек (явных и скрытых). Напомним, что под скрытыми издержками понимаются издержки на собственный ресурс, и поэтому денежных затрат на него фирма не несет. Допустим, что предприниматель использует только свой собственный денежный капитал, поэтому он не платит процент за кредит. Процент как раз и будет скрытыми издержками. Скрытые издержки включают еще и тот возможный доход, который мог бы получить предприниматель, если бы он вложил свои деньги в банк. При подсчете экономической прибыли процент и возможный доход будут вычитаться из общего дохода, а при подсчете бухгалтерской - нет. Следовательно, экономическая прибыль будет меньше бухгалтерской на величину скрытых (или внутренних) издержек.

В экономической теории можно выделить довольно много трактовок прибыли. Мы приведем некоторые из них.

  1. Доход на особый ресурс особого вида – предпринимательский талант. Им обладает весьма незначительная часть людей. Это доход, который необходим для удержания предпринимателя в какой-либо конкретной сфере экономики. В курсе " Экономикс" эта форма дохода называется " нормальной прибылью".
  2. Прибыль - это повышенный доход, который приносит применение новых технологий. Преимущество получает тот, кто сумел внедрить новшества раньше других. Следует отметить, что инновационная прибыль - это временная величина.
  3. Прибыль как плата за риск. Фирма сталкивается с непредсказуемыми и неконтролируемыми изменениями в спросе на товар, который она производит. От нее не зависит и то, как будет меняться предложение ресурсов. Большое влияние на состояние фирмы оказывают спады и подъемы, всё структурные изменения в экономике. Прибыль должна компенсировать возможные убытки.
  4. " Монопольный доход". Существует в условиях несовершенной конкуренции. Монополист может преднамеренно ограничивать выпуск продукции и не допускать на рынок конкурентов, контроль над ценами помогает ему получать дополнительную прибыль. Значительно увеличивает доход монополиста владение патентами, лицензиями, а также право собственности на уникальные источники сырья.
  5. Прибыль как результат неоплаченного труда наемных работников. В процессе труда наемный работник создает продукт, стоимость которого выше, чем стоимость его рабочей силы. Разница составляет прибыль.

Какова же роль прибыли в рыночной экономике?

Прибыль - это основная цель, движущий мотив любой фирмы. Ожидание прибыли заставляет предпринимателя изучать рынок, осуществлять инвестиции и нововведения. Через прибыль можно решить задачу наиболее эффективного распределения ресурсов. Снижение экономической прибыли в отрасли - сигнал для сокращения, производства, увеличение экономической прибыли - стимул к расширению производства. Это не значит, что благодаря прибыли, общество может решить задачу рационального распределения ресурсов. Но ориентиром для предпринимателей она служит достаточно успешно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.