Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экономическая рента.






Такой фактор производства как земля, приносит своему владельцу доход в форме ренты. Авторы " Экономикс" определяют ренту как цену, уплачиваемую за использование земли и других природных ресурсов, количество которых строго ограничено. В этом состоит уникальность предложения земли (и других природных ресурсов): оно является, говоря экономическим языком, совершенно неэластичным. Величина рентных платежей в связи с этим обстоятельством, прежде всего, зависит от колебаний рыночного спроса на землю. Таким образом, экономическая рента представляет собой равновесную цену на землю. Причем речь идет не о продаже земли, а сдаче ее в аренду.

Рис. 33. График предложения земли и спроса на землю.

При этом следует отметить, что меняется только рента, а какие-либо изменения в количестве отсутствуют.

Процесс изменения ренты можно рассматривать с различных позиций. Во-первых, спрос на землю меняется во времени. При этом мы делаем следующее допущение - все участки земли обладают одинаковым плодородием. То есть, мы ведем речь о средних величинах. Чем ближе к современности, тем дороже земля, и следовательно, рента.

Во-вторых, на практике рента не может быть во всех случаях одинаковой. Здесь играют роль два фактора: плодородие почвы и местоположение земельного участка. Чем выше продуктивность земли, тем выше выплачиваемая рента. Три участка земли одинаковой площади имеют разную продуктивность: высокую, среднюю и низкую. Спрос на эти земли будет соответственно высоким (на лучшие земли), средним (на средние) и низким (на худшие). Как мы видим, самая высокая рента взимается с лучших земель. Что касается местоположения участков земли, то речь идет об их близости или удаленности от рынков сбыта, а также от рынков ресурсов. Самая высокая рента наблюдается в крупных промышленных и торговых центрах, больших городах и городских агломерациях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.