Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуальная молитва






Каждый мусульманин, достигший совершеннолетия, должен ежедневно совершать пятикратную молитву. Для совершения его необходимо определенным образом совершить вуду (ритуальное омовение), встать лицом в направлении Мекки, а затем с намерением, уточнив, какую молитву собираешься выполнить, произнести такбир (Аллаху Акбар) и начать молитву. Намерение человека в течение всего времени совершения намаза должно быть обращено к Всевышнему, и не должен иметь какого-либо другого мотива. Если человек во время молитвы забудет свое намерение или проявит лицемерие, то она считается недействительной. Молитва с практической точки зрения, начинается с произнесения такбира и завершается – таслимом.

Намаз состоит из двух, трех или четырех рак‘атов[32]. Каждый рак‘ат включает в себя: чтение суры из Корана или зикра, руку‘ (поясной поклон), два саджда (земной поклон). Приведем подробное разъяснения вышесказанного:

- в первом и во втором рак‘атах читается сура «Аль-Фатиха» (Открывающая) и одна из сур, таких как «Аль-Ихляс» (Очищение) или «Аль-Кадр» (Ночь предопределения). В третьем и четвертом рак‘атах – сура «Аль-Фатиха» или трижды повторяется зикр тасбихат-арба‘а (Субханаллахи вальхамду лилляхи ва ля иляха илляллаху валлаху Акбар);

- после этого молящийся совершает руку (поясной поклон), во время которого произносит восхваление и благодарение Аллаху;

- после руку молящийся человек выпрямляется. Затем выполняет два земных поклона. При этом также произносит восхваление и благодарение Аллаху;

- во втором рак‘ате, после выполнения двух саджда (земных поклонов), произносит свидетельство, что Бог Един и пророк (да благословит Аллах его и род его!) посланник Его, и Салават (благословение Мухаммада и рода Его);

- в трех, четырех рак‘атных молитвах, в третьем и четвертом рак‘атах соответственно, ташахуд (свидетельство) повторяется.

- в последнем рак‘ате любой молитвы, после ташаххуда, произносят приветствие пророку (да благословит Аллах его и род его!), верным Его рабам и тем, кто совершает молитву.

В Исламе ежедневная молитва считается важнейшим видом богослужения и воспоминания Всевышнего. Всевышний в Коране говорит: «Молитва удерживает от мерзости и неодобряемого. А напоминание Аллаха более велико, и Аллах знает то, что вы творите!» (сура 29, аят 45).

 

2. «Саум» (пост)

К одним из обязательных богослужений относится «Саум» (пост) в месяц рамадан (девятый месяц лунного календаря). В месяц рамадан каждый совершеннолетний мусульманин от астрономического рассвета до заката воздерживаются от употребления пищи, напитков, половой близости и некоторых других деяний[33].

Подобно другим богослужениям, пост должен иметь искреннее намерение, т.е. должен совершаться с намерением сближения ко Всевышнему. Пост, кроме сближения ко Всевышнему, оказывает и много других положительных влияний. Например, укрепление воли, решений, напоминание о творениях и благах Всевышнего, таких как пища, употребляемая ежедневно, понять бедных и обездоленных, дает почувствовать голод, жажду слабость в Судный День. Воспитывает разумные познания и духовную сознательность.

Про важность поста Коран говорит следующее: «О те, которые уверовали! Предписан вам пост, так же как он предписан тем, кто был до вас, - может быть, вы будете богобоязненны!» (сура 2, аят 183).

3. «Хадж» (паломничество в Мекку)

Каждый совершеннолетний мусульманин, обеспеченный материально и обладающий физической силой, должен один раз в течение своей жизни в месяц зиль-хидджа (12-ый месяц лунного календаря) совершить хадж. В Мекке находится мечеть, носящее название «Масджид аль-Харам», которая является важнейшим храмом для всех мусульман мира. Все мусульмане во время совершения молитвы устремляют свой взор и поворачивают тела в сторону строения кубической формы, называющейся Каабой, и находящейся внутри «Масджид аль-Харам». Кааба является киблой мусульман, которая была построена его светлостью Ибрахимом (мир ему!) и его сыном Исмаилом на фундаменте, заложенном еще во времена Адама (да будет мир ему!).

Его светлость Ибрахим (мир ему!) после долгого путешествия достиг Мекки. Здесь Всевышний пожелал, чтобы он подготовил место людям, для совершения хаджа. В Коране про это говорится: «И вот Мы устроили для Ибрахима место для дома: «Не придавай Мне в сотоварищи ничего и очисти дом Мой для обходящих его, и стоящих, и кланяющихся преклонением». И возвести среди людей о хадже: они придут к тебе пешком и на всяких тощих, которые приходят из всякой расщелины, чтобы свидетельствовать о полезном им…» (сура 22, аят 26-28).

«Поистине, первый дом, который установлен для людей, - тот, который в Мекке, - благословенным и в руководство для миров! Там – ясные знамения для людей – место Ибрахима, и тот, кто вошел в него, безопасен. А у Аллаха – на людях обязательство хаджа к дому, - для тех, кто в состоянии совершить путь к нему» (сура 3 аят 96, 97).

Хадж - это незабываемые впечатления и испытания, среди которых, возможно, важнее, чем другие приобретение спокойствия, братство, равенство и простота. Ежегодно миллионы мусульман из всех уголков мира, покинув свои дома, жилища, семью, работу и все, что нравится, направляются в Мекку, сердце знойной и сухой пустыни. Все люди собираются в одно и то же время, в одинаковых одеждах, в одной местности и выполняют одинаковые действия. Имущий и неимущий, правитель и подчиненный, привилегированный класс и простой народ плечем к плечу находятся вместе, накрыв себя двумя отрезками белой ткани. Хадж-это испытание, которое каждый человек должен пройти хотя бы один раз, затем постараться придерживаться уроков, извлеченных из него, в своей обыденной жизни.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.