Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заинтересованные лица






 

В соответствии сост. 18 Закона о банкротстве определен круг заин­тересованных лиц в отношении должника и арбитражного управляющего:

Ø юридические лица, являющиеся материнскими или дочерними по отношению к должнику в соответствии с ГК.РФ;

Ø руководитель должника, входящие в совет директоров лица, на­блюдательный совет, иной коллегиальный исполнительный орган долж­ника, главный бухгалтер, в том числе лица, освобожденные от своих обя­занностей в течение одного года с момента возбуждения производства по делу о банкротстве;

Ø родственники гражданина — должника или руководителей и глав­ного бухгалтера должника — его супруг (супруга), родственники по пря­мой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, сестры и братья супруга (супруги);

Ø родственники арбитражного управляющего и кредиторов — его супруг (супруга), родственники по прямой восходящей и нисходящей линии, сестры, братья и их родственники по нисходящей линии, сестры и братья супруга (супруги).

Мировое соглашение

 

На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банк­ротстве должник (временный управляющий, внешний управляющий, кон­курсный управляющий) и кредиторы (в лице собрания кредиторов) впра­ве заключить мировое соглашение; допускается участие в мировом согла­шении третьих лиц (п. 1—Зет. 120 Закона о банкротстве).

Мировое соглашение подлежит утверждению судом в определении о прекращении производства дела о банкротстве (в случае заключения мирового соглашения на стадии конкурсного производства — в опреде­лении об утверждении мирового соглашения) и вступает в силу для уча­ствующих в нем лиц со дня его утверждения судом, являясь обязательным для сторон мирового соглашения, односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается (п. 4—6 ст. 120 Закона о банкротстве).

Условием утверждения мирового соглашения судом является пога­шение задолженности по требованиям кредиторов первой и второй оче­реди (вне очереди покрываются судебные расходы, расходы, связанные с выплатой вознаграждения арбитражным управляющим, текущие ком­мунальные и эксплуатационные платежи должника, а также требования кредиторов по обязательствам должника, возникшим в ходе наблюдения, внешнего управления и конкурсного производства (п. 1 ст. 106 Закона о банкротстве), т.е.:

Ø в первую очередь удовлетворяются требования граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни и здоровью, путем капитализации соответствующих повременных плате­жей;

Ø во вторую очередь производятся расчеты по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору, в том числе по контракту, и по выплате вознаграждений по авторским до­говорам (ст. 123 Закона о банкротстве).

Утверждение мирового соглашения в ходе внешнего управления служит основанием для прекращения производства по делу о банкротстве и прекращения моратория на удовлетворение требований кредиторов. Если мировое соглашение утверждено в ходе конкурсного производства, реше­ние суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению, а внешний или конкурсный управ­ляющий исполняет обязанности руководителя должника до момента на­значения (избрания) руководителя должника (ст. 124 Закона о банкрот­стве).

В случае вынесения судом определения об отказе в утверждении мирового соглашения оно считается незаключенным, но это не препят­ствует заключению нового мирового соглашения (ст. 125, 126 Закона о банкротстве).

В случае признания мирового соглашения недействительным или расторжения мирового соглашения:

Ø возобновляется производство по делу о банкротстве;

Ø требования кредиторов, по которым была произведена отсрочка или рассрочка платежей или скидка с долгов, восстанавливаются в не­удовлетворенной их части;

Ø кредиторы первой и второй очереди, получившие денежные сред­ства в счет погашения задолженности, не обязаны возвращать получен­ное;

Ø применяются нормы гражданского законодательства о последстви­ях признания сделок недействительными;

Ø сообщение о возобновлении производства по делу о банкротстве должника публикуется судом за счет должника;

Ø требования кредиторов, с которыми произведены расчеты на ус­ловиях мирового соглашения, не противоречащих закону, считаются по­гашенными;

Ø кредиторы, чьи требования были удовлетворены в соответствии с условиями мирового соглашения, предусматривающими их преимуще­ства или ущемление прав и законных интересов других кредиторов, обя­заны возвратить все полученное в порядке мирового соглашения (ст. 128, 129 Закона о банкротстве).

Необходимо отметить, что в новом Законе о банкротстве определя­ются особенности банкротства отдельных категорий должников — юри­дических лиц. Так, в отличие от того, как это было сделано в Законе, особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц установлены дифференцировано. Новым Законом устанавливаются конкретные требования к рассмотрению дел о банкротстве: организаций градообразующих, сельскохозяйственных, кредитных, страховых; профес­сиональных участников рынка ценных бумаг; граждан, причем особо вы­деляются особенности банкротства индивидуальных предпринимателей, крестьянского (фермерского) хозяйства, а также упрощенные процедуры банкротства ликвидируемого должника и отсутствующего должника.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.