Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРЕПАРАТ № 63 или 137. Срез кожи пальца. Простые трубчатые потовые железы.






Окраска: гематоксилин эозин.

При малом увеличении найти поверхность кожи, покрытую эпителием и поместить препарат так, чтобы эпителий был сверху. Обратить внимание на то, что базальная мембрана имеет волнистый характер. Внутренний слой эпителиального пласта глубоко вдается в подлежащую соединительную ткань многочисленными эпителиальными сосочками. И, наоборот, соединительнотканные сосочки вдаются в эпителий. При большом увеличении изучить участок эпителия. Обратить внимание на различия окраски слоев эпидермиса, на изменения формы ядер и отсутствие их в блестящем и роговом слоях.

В соединительной ткани сетчатого слоя дермы определите срезы концевых (секреторных отделов) потовых желез в виде скоплений поперечно срезанных трубочек (от 3 до 5 срезов), и выводные протоки - в виде продольно срезанных трубочек.

На большом увеличении изучите стенки секреторных отделов. Определите эпителиоциты стенки, имеющие круглые ядра. По форме ядер секреторных клеток определите, каким эпителием выстланы концевые отделы. Тип секреции эккриновый.

Определить: 1) Эпидермис: 2).Базальная мембрана.3). Соединительная ткань.

4). Секреторные отделы. 5) Выводные протоки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.