Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Слои многослойного плоского неороговевающего эпителия






а) В многослойном плоском неороговевающем эпителии, независимо от его локализации, различают три слоя клеток: базальный (1), шиповатый (2) и слой плоских клеток (3). б) Но фактически два последних слоя сами являются многослойными; так что всего в эпителии клетки расположены в 10 и более слоёв.
1. Базальный слой. а) Это клетки (1), лежащие на базальной мембране. Из них одни являются стволовыми, другие уже вступили в дифференцировку. б) Ядра клеток
имеют овальную форму и расположены перпендикулярно к базальной мембране.
2. Шиповатый слой. а) Клетки (2) - неправильной многоугольной формы с округлыми ядрами. б) Они имеют многочисленные короткие отростки (“шипы”), которые участвуют в образовании десмосом с такими же отростками соседних клеток.
3. Слой плоских клеток – самый поверхностный. а) Ядра клеток (3) – узкие, палочковидные, ориентированы параллельно поверхности пласта.
б) Именно это тот признак, который, как отмечалось выше, позволяет на препарате отличить многослойный плоский неороговевающий эпителий от переходного. в) Со временем поверхностные клетки слущиваются, замещаясь другими.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.