Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Однослойный однорядный цилиндрический эпителий






 

Высота клеток больше их ширины, при виде сверху имеют гексагональную форму. Ядра круглые или овальные, расположены ближе к базальной мембране. Подразделяется на несколько типов в зависимости от выполняемых функций простой, железистый, каемчатый, мерцательный.

 

Простой цилиндрический эпителий – встречается редко, например в протоках некоторых желез, почек. Основная функция защита влажной поверхности. Не имеет функции всасывания и секреции. Цитоплазма бледно окрашенная.

 

Железистый (секреторный) цилиндрический эпителий – клетки специализированы на выделении слизи. Представлен выстилкой желудка и канала шейки матки.

Эпителий желудка. Эпителий стенок желудка состоит из цилиндрических слизистых клеток мукоцитов, в базальной части которых располагается овальное ядро. Апикальная часть заполнена мукоидным (слизистым) секретом и покрыта микроворсинками с толстым слоем гликокаликса, который выполняет защитную функцию.

Стенка желудка имеет многочисленные углубления ямки. Часть клеток эпителия, расположенных в желудочных ямках представляет собой камбиальные эпителиоциты, способные делиться и дифференцироваться в железистые эпителиоциты. За счет ямочных клеток каждые 5 суток происходит полное обновление эпителия желудка физиологическая регенерация. На дне желудочных ямок открываются протоки 4-5 трубчатых неразветвленных желез.

Каемчатый цилиндрический эпителий. Состоит из секреторных и всасывающих клеток. Выстилает тонкий кишечник и желчный пузырь.

Каемчатый эпителий тонкого кишечника. Поверхность тонкой кишки представлена выростами – ворсинками и углублениями – криптами. Клетки крипт выполняют функцию постоянного обновления кишечного эпителия, они сохраняют способность к митозам, не дифференцированы, округлые с крупными почти центральными ядрами. В основании крипт располагаются клетки, выделяющие лизоцим, обладающий бактерицидными свойствами.

Клетки крипт смещаются к вершинам ворсинок и одновременно дифференцируются в энтероциты, бокаловидные клетки и другие. Полное обновление происходит через 5-6 суток.

Бокаловидные клетки – одноклеточные железы, вырабатывающие слизь. Имеют бокаловидную форму – ядро сплющено, располагается в узкой базальной части, апикальная часть растягивается накапливающимся секретом. Развиты гранулярная ЭПС и аппарат Гольджи. Выделение слизистого секрета по-видимому идет непрерывно (по мерокриновому типу). На апикальной части микроворсинки.

Энтероциты – всасывающие клетки имеют цилиндрическую форму и овальные ядра в базальной части. Органеллырасположены полярно в базальной части гранулярная ЭПС, над ядрами аппарат Гольджи, в апикальной части удлиненные митохондрии и агранулярная ЭПС.

На апикальной поверхности клеток многочисленные микроворсинки, образующие щеточную каемку до 3000 на одну клетку, до 200 млн/мм2. При удлинении микроворсинок всасывающая поверхность клеток увеличивается, при укорочении уменьшается. На поверхности микроворсинок сильно развит гликокаликс имеет толщину около 50 нм. Служит фильтром, обеспечивает узнавание и связывание гормонов, антител, токсинов и т.д., проводит подготовку к всасыванию. В плазмолемму клеток упорядоченно встроены ферменты например фосфатазы, лактаза, дисахаридаза, аминопептидаза и т.д. Вещества адсорбируются на поверхности клеток происходит пристеночное пищеварение.

Всасывание – происходит двумя путями. Путем пиноцитоза – образуются вакуоли, которые поступают в АГ, а затем путем экзоцитоза поступают в межклеточное пространство. Или продукты могут поступать в цитоплазму при помощи насосов и транспортных белков, а затем передаваться в сосудистое русло.

Энтероциты могут выполнять секреторную функцию – от них отпочковываются пузырьки с ферментами для пристеночного пищеварения.

Эндокринные клетки кишечника выделяют гормоны энтерины регулируют пищеварение, всасывание, моторику, аппетит и т.д.

Эпителий толстой кишки – щеточная каемка на энтероцитах выражена значительно слабее, много бокаловидных клеток.

 

Цилиндрический мерцательный эпителий – эпителий матки и маточных труб. Эпителий матки – э ндометрий содержит ресничные клетки и слизистые. Форма ресничных клеток подвержена циклическим изменениям от кубических без ресничек до цилиндрических ресничных.

Эпителий маточных труб высота клеток и количество ресничек циклически изменяется.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.