Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гармония земной женщины.






Чистые женские архетипы встречаются достаточно редко. Гораздо чаще мы встречаем женщин, проявляющих преимущественно какой-то один архетип, но в тех или иных условиях демонстрирующих поведение, соответствующее другому архетипу. Кстати говоря, египетская мифология это как раз допускает. Например, на некоторых рисунках мы видим Исиду в ипостаси Маат, Исиду — в ипостаси Хатор и т. д.

Мы уверены, что многие женщины найдут те черты, которые им свойственны буквально в каждом архетипе. Четыре архетипа — это четыре различных вида женских энергий, которые существуют в нашем пространстве. Вместе они составляют некий идеальный образ земной женщины.

Вы видите, что каждый отдельно взятый архетип несет в себе как множество положительных, созидательных моментов, так и множество элементов разрушения. Так, Исида со своими бурными эмоциями может сама легко впадать в невротические состояния, а также доводить и все свое окружение буквально до истерики фантазиями и эмоциональными взрывами по любому поводу.

Неумная Хатор способна разрушить как свою жизнь, не оставив в ней и камня на камне, так и чужую. Если жизнь не складывается, как ей хотелось бы, она может озлобиться и мстить всему миру за то, что ей плохо. Во всем мире ее собственный ребенок может оказаться ближе всех, но он будет раздражать ее больше, чем кто-либо, и ему не позавидуешь! Кроме того, она пустится в такие сексуальные приключения, что самой станет противно.

Маат задавит кого угодно своей пунктуальностью, мелочностью и правильностью. Она загрызет всех в доме за невымытую посуду, она всех заставит возненавидеть дачу, поскольку туда нельзя приехать просто отдохнуть, где она сама «пашет» с утра до вечера и поставит всех перед необходимостью делать то же самое. А потом еще будет обижаться, что все силы она отдала детям (?!), а дети даже не хотят ее на даче навестить. На работе она будет жандармом в юбке, все вокруг будут желать только одного — чтобы она скорее ушла на пенсию. Нефтида будет раздражать своими нескончаемыми разговорами о деньгах, покупках, магазинах и о том, что приготовить на ужин, на обед, на завтрак... Она «достанет» своей глупой болтовней о собачках, о котиках и о том, что вчера показывали по телевизору... Она замучает мужа жалобами на то, что ей «не в чем идти в театр», «нечего носить летом», что она не может ходить в этом платье «как дура», поскольку оно вышло из моды «еще вчера». Она выведет из терпения любого, ведь в доме нужно сделать ремонт, купить новую мебель, позвать гостей, и вообще, пора построить новый дом на даче и съездить «на Канары» поскорее, потому что Ивановы там уже были и только об этом и говорят.

Но жизнь идет по своим законам, ничто не стоит на месте. Обстоятельства заставляют человека! пересматривать свои взгляд! на жизнь, ломать свой привычки и даже характер. Говорят, что ни делается — все к лучшему. Что бы ни пришлось пережить женщине за свою жизнь, все-таки чаще в пожилом возрасте она становится более гармонична с точки зрения ее душевного состояния.

Хотя положение, когда к старости все плохое еще более усугубилось и стало невыносимым, тоже не редкость. Но мы говорим о женщине, в которой хоть немного присутствует стремление разумно изменить свою жизнь к лучшему. А это значит, что, как Маат, она с годами старается внести в свою жизнь размеренность и порядок. Как Исида, радуется, когда может все время посвящать детям и внукам. Как Хатор, стремится к самостоятельности и независимости. Как Нефтида все больше думает о теле, о душе (пожилой человек не может не задумываться о смерти) и о том, что останется после нее людям.

А что, если представить молодую женщину в том же гармоничном состоянии: она заботится о своем теле и о душе, думает о том, что она может сделать для людей, старается, чтобы в ее жизни был порядок, вкладывает энергию в своих близких, при этом она самостоятельна и независима ни от кого. Кажется, неплохо…

Так, может быть, стоит давать девочкам с детства специальные психологические знания которые будут позволять им становиться мудрыми не к старости, когда пройден жизненный путь и набиты всевозможные шишки, а города раньше?

Давайте пофантазируем. Девочка-подросток (8—11-й класс) получает информацию о том, какой в ней заложен от природы ведущий архетип. Она понимает, что у нее есть сильные и слабые стороны. В ее силах развить в себе то, что является наиболее привлекательным (для мужчины, о котором она, без сомнения, мечтает), и, напротив, вытеснить, растворить концентрированные разрушительные качества архетипа.

Кроме того возможно осознанное приобретение лучших качеств, присущих другим архетипам. Не секрет, что, когда маленькая Нефтида смотрит на то, как Хатор запросто обращается с мальчиками, ее это восхищает, она хочет быть такой же. Но что она воспримет? Скорее, внешние качества Хатор: капризность, задиристость, нахальство, грубоватость. Но разве это ее восхитило? Легкость, энергичность, открытость, мальчишеская справедливость, веселый нрав — вот те внутренние качества, которые на самом деле восхищают Нефтиду, но она этого не понимает. Неосознанное, порой интуитивное, самостоятельное копирование лучших качеств других людей, на которых нам хочется быть похожими, далеко не всегда приносит желаемый результат.

Сознательное выстраивание себя как гармоничной личности, развитие в себе энергий разного качества есть душевная работа, которая, понятное дело, интересует не каждого. Но счастья хотят все!

Счастье возможно в любом возрасте. Меняются наши внутренние энергии — меняется внешнее поведение (легко и без напряжения, будто само собой). Слегка поменяется наш образ жизни, чуть изменятся личностные ценности, на других мыслях мы будем акцентировать внимание — так изменится и вся наша жизнь. Это произойдет не сразу, но обязательно неожиданно, и мы увидим, что это устраивает нас. Это будет выглядеть как чудо. Но это будет результат нашей внутренней работы.

Нет чуда — есть энергетический закон пространства: обретение гармонии внутри себя неизбежно ведет к гармонии во внешней среде обитания. И женщины в этом плане на много порядков более гибки, нежели мужчины.

Не торопитесь спрашивать: «А как это сделать?» Читая нашу книгу, вы уже делаете это.

В чем же смысл ведущего архетипа женщины? В том, что на всю жизнь энергии этого архетипа будут для нее наиболее приемлемы. Это глубинные, сокровенные энергии всего ее существа. Она должна их хорошо знать и уметь использовать. Эти энергии даны самой природой, они никогда не под-, ведут.

Если вы уже понимаете, что вы Маат (Исида, Хатор или Нефтида), то вы знаете, какие основные трудности ждут вас в жизни, что у вас плохо получается и какие ошибки вы можете совершать. Хорошо обдумав свои сильные и слабые стороны, примите эту данность за основу. На этом понятном для вас и поэтому достаточно устойчивом фундаменте теперь вы сможете строить и себя, и свое счастье, обходя подводные камни, которые мы обозначили для вас красными бакенами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.