Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Щит X в.






ЩИТ СВОИМИ РУКАМИ

методические рекомендации

 

 

Плесецкий район

Щит был первым средством обороны, изобретенным человеком, и вплоть до появления огнестрельного оружия оставался наиболее простым и распространенным средством защиты.

У славянских воинов задолго до появления Киевской Руси по сообщениям византийских авторов VI в. именно щиты выступают единственным средством защиты: «Вступая же в битву, большинство идет на врагов пешими, имея небольшие щиты и копья в руках, панциря же никогда на себя не надевают».

К сожалению, представить внешний вид первых славянских щитов не представляется возможным, так как наиболее ранние фрагменты щитов, найденные на территории Древней Руси, относятся к X в.

Щит X в.

Детали:
1 а, 6, в, г - умбоны;

2 - оковка края щита;

3 - разрез края щита

(а - деревянное поле щита, б - кожаное покрытие внешней стороны щита, в - кожаная полоса, крепившаяся по ребру щита, г - металлическая оковка);

4 - заклепка для крепления рукояти к полю щита;

5 - скобка с кольцом;

6 - крепление кожаной полосы по краю щита;

7 - реконструкция щита. Внешняя и внутренняя стороны, разрез

 

Европейские щиты IX - XI вв. были круглыми, диаметр варьировался от 65 до 90 см. Воины делали свои щиты из тонких досок. Толщина щитов в зависимости от породы дерева была от 6 до 12 мм. Поэтому рекомендуем вам использовать, как самое простое и дешевое решение, обычную фанеру толщиной 6 мм при диаметре 90 см и менее.

 

В этом пособии мы будем изготавливать круглый кулачный щит, который получил свое название из-за способа его захвата рукой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.