Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изыскания для проекта организации строительства (ПОС) и проекта производства работ (ППР). Организация изысканий. Задание на проектирование.






 

Изыскания - комплекс экономических, технических и инженерных исследований района строительства, в результате которых определяются экономическая целесообразность и техническая возможность возведения или реконструкции объектов, а также условия их эксплуатации. Проведению изысканий предшествует решение исполнительной власти субъектов Российской Федерации или opraHoB MecTHoro caмоуправления о предварительном соrласовании места размещения объекта.

Экономические изыскания предшествуют техническим, и при их проведении используются банки данных и паспорта резервных площадок. В процессе экономических изысканий изучается экономическое состояние и развитие района строительства с составлением балансов наличных и потребных ресурсов и разрабатываются варианты по покрытию дефицита по каждому виду ресурсов (топливо, электроэнерrия, вода, rаз, очистка CTOков, утилизация отходов, как бытовых, так и производственных). Определяется численность населения, динамика ero роста в связи с развертыванием строительства и, соответственно, динамика жилищноrо и социально-бытовоrо строительства. Анализируются транспортные схемы, особенно по доставке и использованию сырья возможной кооперации и сбыту продукции после ввода в эксплуатацию новых предприятий. Детально подсчитываются будущие затраты по охране окружающей среды и внедрению энерrосбереrающих технолоrий.

При технических исследованиях запрашиваются данные о строительных подразделениях в реrионе возведения новых объектов, по MeCTным строительным материалам, по кадастрам rеодезических, rеолоrических, rидролоrических и мониторинrовых служб.

При положительных результатах составляется ситуационный план с привязкой объектов строительства, на основании KOToporo заключается доrовор аренды участка с землепользователем на период изыскательских работ и реrистрируется разрешение на производство инженерных изысканий (рис. 4.3).

В состав инженерных изысканий включают следующие виды paбот: rеодезические, rеолоrические, rидроrеолоrические, rидрометеоролоrические и эколоrические.

Инженерно-геодезuческuе изыскания уточняют характер и рельеф местности с указанием плано" высотных отметок, действующих инженерных сетей, зеленых насаждений и дорожных сооружений (rеоподоснова участка).

Инженерногеологические и гидрологические изыскания выявляют несущую способность, структуру, свойства и состояние rpYHToB с уточнением уровня и аrрессивности rpYHToBbIX вод.

Инженерно-гuдрометерологические изыскания уточняют бассейны рек, озер, водохранилищ, температуру и влажность воздуха, величину атмосферных осадков, cHeroBoro покрова, паводковых вод, розу ветров и Т.д.

ИнженеРНО-ЭКОЛОгuческuе изыскания уточняют состояние OKPyжающей среды и влияние на нее будущих производственных или жилищно-rражданских зданий и сооружений и их эксплуатации. Проrнозируется степень заrрязнения атмосферы воздуха, способы утилизации отходов производства и жизнедеятельности населения. Выявляют состояние почв и растительноrо покрова для последующей рекультивации или по ero снятию, вывозке, складированию и последующему использованию для озеленения территории.

К сопутствующим работам по изысканиям относятся: водоснабжение на базе подземных вод; rеотехнический контроль; обследование rpYHToB оснований фундаментов существующих зданий и сооружений; обследование техническоrо состояния конструкций и инженерных систем существующих зданий и сооружений, расположенных в пятне будущего строительства; оценка опасности и риска от природных и TeXHOприродных процессов; обоснование мероприятий по инженерной защите территории; локальный мониторинг компонентов окружающей среды; Haучные исследования в процессе изысканий; авторский надзор за использованием изыскательской продукции.

Для выполнения изыскательских работ имеется сеть территориальных орrанизаций, орrанизаций и обществ, или эту работу выполняет проектно" изыскательская орrанизация. Работы выполняются в три периода: подrотовительный, полевой и камеральный.

В подготовительный период уточняется задание с характеристиками проектируемоrо объекта, разрабатывают орrанизационные мepoприятия по производству изыскательских работ, собирают и изучают необходимые данные по объекту изысканий из архивов, справочников, отчетов и прочих материалов.

Полевые работы про водятся на будущей площадке строительства экспедициями, партиями или отрядами. В процессе полевых работ должны быть намечены все принципиальные решения rенеральноrо плана участка строительства с перспективой ero развития на обозримое будущее.

В камеральный период обрабатываются полевые материалы и coставляются необходимые отчеты.

Как правило, изыскания выполняются в 5 этапов:

1 этап - подrотовка решения о строительстве и отводе земельноrо

участка в аренду.

11 этап - обоснование предпроектной документации.

111 этап - разработка Проекта или ТЭО.

IV этап – разработка Р Д.

V этап - в период строительства, эксплуатации и ликвидации объектов.

Состав и объемы изысканий реrламентируются нормативно-технической литературой и заданием на изыскания.

Задание на проектирование составляется Заказчиком или по ero поручению rенпроектировщиком, соrласовывается с местными управлениями по архитектуре и экспертизе и утверждается Инвестором или Застройщиком. В нем приводятся как общие, так и специфические требования по проектированию, в том числе выделение пусковых комплексов и очередей возведения объектов. В задании обязательно отражаются требования к архитектурно-строительным и конструктивным решениям, требования по разработке инженерно" технических мероприятий rражданской обороны и мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, особые требования к разработке природоохранных мероприятий. К типовым заданиям, предусмотренным СНиП, следует добавлять специфические требования местных opraHoB управления (например, в Москве московские rосударственные строительные нормы) и требования застройщика по индивидуальным особенностям объектов.

Застройщик указывает размеры отчислений на содержание техническоrо надзора, страхование СМР, экспертизу проектно-строительной документации, проведение инспекционноrо rосударственноrо архитектурно-строительноrо надзора, подготовку эксплуатационных кадров и т. д. Кроме перечисленноrо, по объектам производственноrо назначения указываются требования по режиму paботы предприятия, ero перспективному развитию и конкурентоспособности продукции, а по объектам жилищно..rражданскоrо назначения отражаются требования к встроенным или пристроенным помещениям, их площадь, Haзначение и состав помещений, их пропускная способность и т.д.

 

 

Подготовка строительного производства. Состав и содержание общей организационно- технической подготовки строительного производства.

 

Подrотовка строительноrо производства (ПСП) состоит из общей орrанизационно-технической подrотовки, выполняемой до начала работ на строительной площадке, и подrотовки к строительству объекта, в течение которой производятся внe- и внутриплощадочные работы, связанные с освоением и орrанизацией строительной площадки и примыкающей к ней территории, а также планово-экономических мероприятий (рис. 6.1).

Общая орrанизационно-техническая подrотовка проводится заказчиком и предшествует работам подrотовительноrо периода. Сроки их BЫполнения не реrламентируются нормами продолжительности строительства. Для сложных объектов содержание мероприятий и сроки их осуществления определяются директивными орrанами, принимающими решение о строительстве.

Общая орrанизационно-техническая подrотовка должна выполняться в соответствии с Правилами о доrоворах подряда на капитальное строительство и включать в том числе:

- обеспечение стройки проектносметной документацией;

- отвод в натуре площадки (трассы) для строительства;

- оформление финансирования строительства;

- заключение доrоворов подряда и субподряда на строительство;

- оформление разрешений и допусков на производство работ;

- решение вопросов о переселении лиц и орrанизаций, размещенных в подлежащих сносу зданиях;

- обеспечение строительства подъездными путями, электро, BOДO и теплоснабжением, системой связи и помещениями бытовоrо обслуживания кадров строителей;

- орrанизация поставки на строительство оборудования, KOHструкций, материалов и готовыхx изделий.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.