Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансирование, смета и бюджет проекта






Менеджмент проекта. Жизненный цикл проекта.

Управление проектами- это процесс управление командой, ресурсами проекта с помощью специальных методов и приемов с целью, успешного достижения поставленной цели.

Менеджмент проекта(Project Management) - это процесс руководства и координации человеческих, материальных и финансовых ресурсов в течение жизненного цикла проекта путем применения современных методов и техники управления для достижения определенных в проекте результатов за составом и объемом работ, стоимостью временами, качеством и удовлетворению интересов участников проекта.

Специальные знания отбивают особенные той сферы деятельности, к которой принадлежат проекты (строительные, инновационные, экологическиеисследовательские, организационные и др.) Это выплывает из таких особенностей проектной деятельности: значительного периода от начала реализации проекта к его завершению; большого количества участников; сложного характера проектной деятельности, которая составляет совокупность более простых, " элементарных" форм (технической, научной, коммерческой, производственной, строительной, финансовой и тому подобное).

Жизненный цикл проекта- это период времени от замысла проекта к его окончанию, который может характеризоваться моментом осуществления первых расходов по проекту (появление проекта) и получению последней выгоды (ликвидация проекта).

Следует отметить, что чаще проектный цикл разделяют на три фазы: до инвестиционный, инвестиционный и эксплуатационный, которые в свою очередь, разветвляются на стадии.

Финансирование, смета и бюджет проекта

Средства финансирования проектов: акционерные инвестиции, финансирования из государственных источников, лизинговое финансирование, ипотека, долговое финансирование.

Существуют такие источники финансирования:

· собственные финансовые средства, а также другие виды активов и привлеченных средств;

· ассигнования из государственного, регионального и местных бюджетов, фонда поддержки предпринимательство, предоставленное на бесплатной основе;

· иностранные инвестиции, предоставленные в форме финансовой или другой власти в уставном капитале совместных предприятий, а также в форме прямых денежных взносов международных организаций и финансовых учреждений, государств, предприятий и организаций разных форм собственности;

· разные формы ссудных средств, в частности кредиты, предоставленные государством на обратной основе, кредиты иностранных инвесторов, облигационные ссуды.

Смета - это комплекс документальных расчетов, необходимых для определения размера расходов, на проект. Смета имеет двойное значение: это документ, который определяет стоимость проекта; это инструмент для контроля и анализа расходов и ресурсов на проект.

Правильное определение сметной стоимости проекта имеет очень большое значения. От того, как точно смету отбивает уровень необходимых расходов, зависят оценка экономичности проекта, планирования капиталовложений и финансирования. Точность сметы зависит от точности определения комплекса работ, связанных с проектом. Сметы составляют в процессе проектирования на основе графических материалов, спецификаций к ним и объяснительных записок. Потом определяют расходы, связанные с реализацией проекта.

Сводный сметный расчет — это основной документ, по которому определяют стоимость проекта.

Объектные сметы разрабатывают на основе локальных смет на отдельные конструктивные элементы и виды работ.

Локальные сметы составляют по рабочим чертежам на каждый вид работ. Сметная стоимость — это общая сумма расходов, связанных с реализацией проекта.

Сметная прибыль — это средства, необходимые для покрытия отдельных (общих) расходов, которые относятся на себестоимость работ. Сметная прибыль охватывает расходы в уплату налога из прибыли, развитие производства, стимулирования работников, и развитие социальной сферы.

Бюджет проекта — план, который выражается в количественных показателях и отображает расходы, необходимые для достижения поставленной цели.

В бюджете отражаются оцененные результаты откорректированного календарного плана и стратегии реализации проекта. Следует отметить, что планируя расходы, недостаточно знать только общий объем капиталовложений (инвестиций) в проект. Необходимо иметь данные о ежегодной потребности в финансировании, а для первого года — ее поквартальное и помесячное разделение.




Юго-западная изготовление печатей и штампов;чат рулетка с девушками 18;светодиодное освещение арлайт

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.