Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупное предложение






Под совокупным предложением (AS) понимается количество товаров и услуг на внутреннем и национальном рынке при определенном уровне цен (УЦ).

1 – кейнсианский отрезок; 2 – промежуточный; 3 – классический.

1 – Характерное состояние экономики, при котором существующие производственные мощности не полностью используются, существуют большие резервы незанятых ресурсов. 3 – Характеризует экономику при полном использовании ресурсов, следовательно, для создания нового предприятия или увеличения производства на других предприятиях требуется перераспределять уже задействованные ресурсы. Такие перераспределения возможны лишь с помощью завышенных цен, в результате в обществе реальный объем ВНП не увеличивается, а лишь растет УЦ.

Изменение совокупного предложения (AS) определяется следующими факторами:

1. Цены на ресурсы;

2. Изменение производительности оборудования и труда;

3. Методы государственного регулирования;

4. Национальный доход других государств;

5. Состояние валютных курсов.

При увеличении совокупного спроса (АД) существенно увеличивается объем ВНП, если кривая совокупного предложения (AS) отражает неполную занятость имеющихся ресурсов. А так как одно из главных совокупных расходов – государственные расходы, то с точки зрения кейнсианства государство обязано активно вмешиваться в экономику увеличивая собственные расходы

 

При увеличении совокупного спроса на мониториском отрезке совокупного предложения в экономике лишь растет УЦ, не увеличивая объемов рВНП. А так как одно из главных составляющих совокупных расходов являются государственные расходы, то с точки зрения монитористов государство ни при каких условиях не должно стимулировать экономику через увеличение собственных расходов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.