Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынки капиталов и природных ресурсов.






ценообразование на рынках ресурсов

Спрос на ресурсы является произвольным спросом, т.е. определяется спросом на товары, в которых используется указанный ресурс. Второй фактор, определяющий положение рынка ресурсов – цены на единицу ресурса. Большое значение придается возможностью замещения одних ресурсов другими, иногда даже более экономически обосновано.

Следующий фактор – эластичность спроса на ресурсы и используемые технологии.

Рынки капиталов

Капитал связывается со следующими явлениями:

1. Средства производства, способные производить новые средства производства, а не товары потребления;

2. Увеличение стоимости (капитал возрастающая стоимость – Маркс);

3. Воспроизводственный процесс, т.е. способность появляться в новь в производительной форме.

Формулы обращения:

Капитал – деньги, пущенные в производство на получение новых денег.

РС – рабочая сила, П – производство. Банковская деятельность .

Для выяснения сущности оборота капитала введем основной и оборотный капитал. К основному капиталу относятся средства производства (СП), транспорт, инструменты, хозяйственный инвентарь, включая дороги и земельные насаждения, которые многократно участвуют в процессе производства и переносят свою стоимость на готовый продукт по частям. Оборотным – сырье, материал и т.д., который полностью потребляется в единичном процессе производства и переносят свою стоимость на готовый продукт полностью.

От соотношения основного и оборотного капитала зависит время полной окупаемости авансированных средств. Чем меньше доля основного капитала, тем быстрее окупается вложенный в дело капитал.

Соотношение между основным и оборотным капиталом, главным образом, зависит от отрасли, в которой используется капитал.

Чтобы оценить выгодность и невыгодность инвестирования:

Временное предпочтение и дисконтирование.

Временное предпочтение – желание человека всегда иметь благо сейчас, в текущий момент времени, чем пользоваться им в отложенной перспективе.

Для оценки будущего блага, кроме сравнения потребительских свойств вещи приходится оценивать и стоимость блага.

Ценовое или стоимостное сравнение текущего и будущего блага называется дисконтированием.

количество лет, рассматриваемого периода, настоящая стоимость блага, будущая стоимость блага, % - банковский процент в долях единиц.

Текущая стоимость будущего блага называется приведенной стоимостью: .

Для оценки инвестиционных вложений используется чистая дисконтированная стоимость, под которой понимается разность между приведенной стоимостью совокупных доходов и размерами осуществляемых инвестиций.

В формуле дисконтирования номинальная или текущая ставка банковского процента. В реальной жизни протекающие процессы инфляции существенно влияют на ставку банковского процента, значительно уменьшая ее. Как следствие, в расчетах используется реальная ставка банковского процента, под которым понимается разность между номинальной ставкой банковского процента и темпом инфляции.

Основные и оборотные капиталы в российской экономике названы основными и оборотными фондами. Из формулы оборота капитала вытекает необходимость его наличия в производительной денежно и товарной формах. Стоимость оборудования, потребленная в процессе производства и перенесенная на новую продукцию называется амортизацией.

Обычно списание стоимости оборудования производится по нормативам. В СССР норма от 8 до 12 % и, следовательно, станок полностью переносил свою стоимость за 12 – 8 лет. При 8% за 12 лет, при 12 % за 8 лет. В современных условиях используют ускоренную амортизацию, когда проценты списания по годам достаточно велики и срок окупаемости оборудования очень незначителен.

Из методов списания стоимости вытекает различие в обороте капитала по стоимости и реального. При полно переносе стоимости функциональный станок далее способен работать бесплатно.

При учете амортизации важно учитывать моральный и физический износ, каждый из которых имеет две разновидности.

У физического износа:

1. От действия оборудования;

2. От бездействия оборудования.

У морального износа:

1. От создания новых более высокопроизводительных машин аналогичного назначения;

2. От снижения стоимости при производстве текущего оборудования.

Любое развитие капитала приводит либо к концентрации производства, либо ведет к централизации. Под концентрацией понимается простое увеличение стоимости капитала за счет полученной от его использования прибыли. Под централизацией понимается укрупнее существующих производственных единиц за счет перераспределения функций управления.

Распределение капитала на капитал – совокупность и капитал – функцию способно проиллюстрировать получение различных видов дохода. Владелец капитала – собственности за передачу его в другие руки способен получать доход, называемый процентом. Владелец капитала – функции получает прибыль.

Оборот фондов иллюстрируется коэффициент введения к коэффициенту выбытия:

, где введенные фонды, стоимость фондов на конец года, стоимость выбывших за год фондов, стоимость фондов на начало года.

Денежные средства в оборотном капитале называются оборотными средствами. Для характеристики состояния оборотных средств используется коэффициент текущей ликвидности, как отношение стоимости начальных оборотных средств к общей сумме задолженности:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.