Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие эффективности производства и






СТАДИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Под эффективностью понимается соотношение результата к затратам:

.

Показатель эффективности является общим понятием, на основе которого разработаны частные производственные труда, показатель фонда емкости.

Для определения эффективности важно понятие полной деятельности и полного использования ресурсов. Под полной занятостью понимается ситуация, когда все желающие и способные к работе имеют работу. Под полным использование ресурсов понимается ситуация, когда имеющиеся земля и капитал полностью используются.

Общественное производство в самом общем виде независимо от той или иной хозяйственной системы представляет собой целесообразную деятельность людей, направленную на удовлетворение их потребностей. Процесс производства жизненных благ отражает и, более того, является результатом двух видов взаимодействий и взаимосвязей:

1.Человек и природа;

2.Отношения между людьми в процессе их хозяйственной деятельности.

Материальное производство явл. основой существования и развития человеческого общества.

Человек - венец природы - мера всех вещей.

Общественное производство включает: материальное производство и нематериальное производство.

В материальном производстве: пр-во продуктов и пр-во услуг. Нематериальное пр-во: пр-во нематериальных услуг, создание нематериальных благ.

Сфера услуг и непроизводственная сфера не тождественны.

Инфраструктура - совокупность отраслей, видов хозяйств, в результате функционирования которых создаются общие условия производства и жизнедеятельности людей.

Существует производственная инфраструктура и социальная И. ПИ - транспорт, связь, энергоснабжение и т.д. СИ - образование, медобслуживание и т.д.

Воспроизводство - это постоянно повторяющийся процесс производства.

Общественное воспроизводство включает в себя 2 момента:

– воспроизводство производительных сил;

– воспроизводство производственных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.