Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лидер и его социальная роль в орг-ии.






Руководитель принимает на себя следующие роли: он выступает как лидер, распространитель и приемник информации, представитель, предприниматель, распространитель ресурсов, ведущий переговоры, психотерапевт. Все эти роли не могут быть независимыми одна от другой. Они взаимосвязаны и взаимодействуют для создания единого целого. Чтобы эффективно выполнять все роли, руководитель должен обладать определенным набором психологических свойств, которые формируются с учетом индивидуальных психологических особенностей, личных качеств, стиля поведения человека, в данном случае руководителя.Под понятием лидер подразумевается человек, играющий доминирующую роль в структуре межличностных отношений. В отличие от лидера руководитель – это официальное лицо, облеченное полномочиями и связанное с организацией основной деятельности группы. Эти понятия различаются по охвату проблем и процедуре выдвижения (лидер выдвигается спонтанно, руководителя назначают официально).Влияние – это целенаправленное воздействие на отдельного работника или коллектив людей с целью внесения изменений в их поведение, отношения, ощущения и др. Власть – это возможность влиять на поведение людей.Власть бывает формальной и неформальной. Формальная власть – это власть должности, которая обусловлена официальным местом лица, ее занимающего, в структуре управления предприятием. Формальная власть измеряется либо количеством подчиненных, которые прямо или косвенно обязаны подчиняться распоряжениям, либо объемом материальных ресурсов, которыми данное лицо может распоряжаться без согласования с другими лицами. Реальная власть – это власть, как должности, так и авторитета. Она обусловлена местом человека не только в официальной, но и в неофициальной системой отношений и измеряется либо числом людей, которые добровольно готовы данному лицу подчиниться, либо степенью зависимости его от окружающих. В современном менеджменте выделяют пять основных форм власти: власть принуждения, власть вознаграждения, законная власть, экспертная власть и власть примера. Конкретные способы влияния подразделяются на эмоциональные и рассудочные.

Интегрированные системы планирования производственных ресурсов.

Классификация данных ИСУ основана на требованиях современных стандартов управленческих методологий и функциональных возможностях информационных систем. В этой классификации выделяют четыре класса ИСУ: 1) системы специализированного (ограниченного) назначения; 2) системы планирования производственных ресурсов; 3) системы планирования корпоративных ресурсов; 4) системы ориентированные на клиента (потребителя). ERP-системы позволяют вовлечь в сферу интегрированного планирования ресурсов все подразделения предприятия, так или иначе эти ресурсы использующие. Это позволяет достичь оптимизации бизнес-операций предприятия, а также координации действий всех служб и подразделений для обеспечения их эффективной работы. Системы класса MRPII имеют целью интеграцию всех основных процессов, реализуемых предприятием. В MRPII-системе должны быть реализованы следующие 16 групп функций: 1) планирование продаж и производства; 2) управление спросом; 3) составление плана производства; 4) планирование потребностей в материалах; 5) спецификация продуктов; 6) управление складом; 7) плановые поставки; 8) управление на уровне производственного цеха; 9) планирование производственных мощностей; 10) контроль входа/выхода; 11) материально-техническое снабжение; 12) планирование распределения ресурсов; 13) планирование и контроль производственных операций; 14) финансовое планирование; 15) моделирование; 16) оценка результатов деятельности.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.