Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация свай. Устройство забивных свай.






Современное строительство позволяет возводить здания различной конструкции практически на любых грунтах. Классификация свай производится по способу передачи нагрузок от сооружений на грунт, форме ствола, поперечного сечения, материалу и методам производства работ.

Согласно методу производства сваи делят на забивные и набивные. Производство забивных свай осуществляется в заводских условиях, после чего осуществляется их транспортировка на строительный объект и погружение в грунт ударными или безударными способами. С вою очередь, набивные сваи формируются непосредственно на стройплощадке в самом грунте.

По материалу сваи делятся на железобетонные и бетонные, деревянные и металлические. По своей форме сваи бывают круглого, квадратного и призматического сечения. По продольному сечению сваи могут быть одной ширины, сужающиеся к концу или, наоборот, расширяющиеся.

Еще один вид свай – винтовые. Они представляют собой стальную трубу, оканчивающуюся винтовой лопастью. Благодаря тому, что такие сваи не вбивают, а ввинчивают, они обладают большей несущей способностью за счет уплотнения почвы под винтом. Изначально винтовые сваи использовались для строительства военных объектов, мостов, высоковольтных линиях передач, в современном строительстве они получили широкое распространение при возведении загородных домов малой этажности.

Забивные сваи погружают в грунт ударами, вибрацией, вдавливанием и комбинацией этих способов. Забивка свай включает след. процес-сы: подготовку площадки, расчистку свайного поля или полосы, устройство подмостей и путей для пере-мещения сваебойных установок; установку обносок, разбивку свайных полей и рядов, разметку от-дельных свай в рядах; передвижку копров или коп-ровых установок в очередную рабочую позицию; подтягивание, подъем и установку свай в исходное положение погружение свай. Первые два процесса выполняют обычно сразу для всего объема свайных работ. Разбивочные оси и положение свай после надлежащей проверки закрепляют на местности. Последние три процесса повторяются при забивке каждой сваи. После забивки верх деревянных свай срезают под заданную отметку, верх ж/б свай срубывают отбойным молотком или срезают (гидро-разрушителем либо огневым спосо-бом с помощью газовых горелок). Отметку срезки свай выбирают так, чтобы обнажившуюся ар-ру свай можно было отогнуть и сварить с ар-рой ростверка. Сваи заби-вают копрами или копровыми установками, смон-тированными на са­моходных кранах либо экска-ваторах. Подтягивать сваи к коп-ровой установ­ке можно с расстояния не более 5м, пропуская тяговый трос через нижний отводной блок.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.