Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, научные основы и задачи криминалистической идентификации.






Идентификация объекта означает установление (выявление) его тождественности с самим собой в разные периоды времени или в разных его состояниях с использованием для этих целей оставленных им отображений.

Криминалистическая идентификация – это процесс установления тождества объекта путем сравнительного исследования групповой принадлежности конкретных объектов с целью получения доказательств, относимых к конкретному совершенному преступлению. Тождество – это:

1) равенство объекта самому себе, отличие его от других, его неповторимость;

2) процесс выделения из определенной совокупности объектов единственного, одного.

Существенные признаки криминалистической идентификации:

1) объекты криминалистической идентификации индивидуально определены и обладают устойчивым внешним строением;

2) криминалистическая идентификация осуществляется по отображениям устойчивых свойств идентифицируемых объектов;

3) криминалистическая идентификация реализуется в процессе расследования, раскрытия преступления и судебного рассмотрения дела.

Научные основы идентификации – положения философии, в которых говорится о возможности познания материального мира, основные постулаты теории отражения. Все материальные объекты находятся во взаимосвязи, взаимозависимости и могут воздействовать друг на друга и отображать свойство одних объектов на другие в виде знаков или отпечатков. Формы криминалистической идентификации:

1) процессуальная реализуется при производстве отдельных следственных и судебных действий в ходе осуществления дознания, предварительного следствия и судебного разбирательства (например, предъявление для опознания людей, предметов, документов, проведение идентификационных экспертиз);

2) непроцессуальная имеет место в ходе разыскной деятельности сотрудников оперативно-разыскных подразделений (устанавливаются подозреваемые, свидетели, потерпевшие, а также другие данные, имеющие значение для дела). Криминалистическая идентификация классифицируется:

1) по характеру полученных результатов:

а) полная, когда устанавливается единичный объект;

б) неполная, когда устанавливается только групповая принадлежность субъекта;

2) по свойствам идентифицируемых объектов:

а) по внешнему строению, когда имеется индивидуальный комплекс признаков, в который входят размер, форма, характер поверхности (например, человек по внешним признакам и т. д.);

б) по функционально-двигательному комплексу, который формируется в зависимости от индивидуальности взаимодействия частей объекта (почерка, походки и т. д.);

в) по структуре или составу объектов;

г) по природе идентифицируемого объекта;

д) по материально-фиксированным отображениям целого по частям, по мысленному образу, по за-паховым следам.

.


2. Объекты криминалистической идентификации: идентифицируемые и идентифицирующие, искомые и проверяемые.

Объекты криминалистической идентификации подразделяются на две основные группы: идентифицируемые и идентифицирующие.
Идентифицируемые объекты - (объекты, тождество которых мы устанавливаем по следам) - это лица, животные, предметы, вещества, материалы, изделия, механизмы, участки местности).
Идентифицирующими объектами обычно являются материально-фиксированные отображения (следы) или части идентифицируемого целого. Они обладают признаками, отображающими свойства, структуру, элементы объектов и служат познанию качественной определенности, а в конечном итоге и познанию тождества идентифицируемых объектов.
Упрощенное понятие “идентифицируемых” и “идентифицирующих” объектов следующее: объект, который оставил след называется идентифицируемым; объект, при помощи которого устанавливается тождество называется идентифицирующим.
Следы преступления остаются в результате взаимодействия двух объектов - идентифицируемого с поверхностью чего-либо. Непосредственное соприкосновение следообразующего и следовоспринимающего объектов носит название следового контакта.
При этом следовоспринимающие объекты - это объекты, на которых расположены следы. Другой же объект, отобразившийся в следе, будет следообразующим.
Следообразующие объекты - это человек, животные, орудия и т.п., признаки которых отобразились в следе.
Среди идентифицируемых объектов необходимо различать искомые и проверяемые. Искомый объект - это тот, тождество которого надо установить. Его свойства изучаются на предметах по следам. Свойства проверяемого объекта изучаются по образцам - экспериментальным отображениям. Идет процесс сравнения следов с образцами.
Каждый предполагаемый объект предполагается искомым, но не всякий им является.
Идентифицировать объект - значит установить, что он является тем же самым в различных своих проявлениях или в различные интервалы времени.
Следует изучить все факторы, влияющие на изменение объектов:
- эксплуатационные;
- действие окружающей Среды.
необходимо отличать сходство от совпадения при сравнительном ис-следовании.
Сходство - это случайное совпадение признаков. Вывод о тождестве должен основываться не на случайном совпадении, а на совокупности комплекса взаиморасположенных признаков.
Мы рассмотрели объекты криминалистической идентификации. Сейчас проследим какие стадии составляют процесс идентификационного исследования и через описание стадий проведем отличие криминалистической идентификации от криминалистической диагностики, установления групповой принадлежности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.