Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов. Брачный договор






Права и обязанности супругов возникают с момента государственной регистрации брака. Они разделяются на две группы.

Первую группу составляют личные неимущественные права и обязанности. Так, супруги имеют право избрать общей фамилией фамилию одного из них, двойную фамилию, образующуюся путем присоединения фамилии жены к фамилии мужа. У супругов есть право остаться при своей добрачной фамилии.

Супруги совместно решают все вопросы жизни семьи и воспитания детей. Каждый из супругов вправе свободно избрать свое место жительства, выбирать профессию и род занятий.

Вторую группу составляют имущественные права и обязанности супругов, которые могут иметь как законодательный, так и договорной режим. Выделим некоторые положения семейного законодательства в этой сфере отношений.

Все то, что принадлежало каждому из супругов до вступления в брак, остается его личной собственностью, и он вправе самостоятельно распоряжаться этим имуществом.

Имущество, нажитое во время брака, признается совместной собственностью супругов, которые пользуются равными правами в отношении этого имущества.

Совместной собственностью не является имущество, полученное супругами во время брака в дар или по наследству, а также вещи личного пользования за исключением предметов роскоши.

Установленный законом режим совместной собственности имущества супругов может быть изменен брачным договором. Брачный договор представляет собой письменное соглашение, в котором супруги сами определяют свои имущественные права и обязанности в браке и в случае его расторжения. Цель брачного договора - изменить законный режим имущества супругов для максимального приспособления к потребностям супругов. В результате изменения законного режима возникает режим договорный, который в какой-то мере иначе определяет имущественные права и обязанности супругов. Стороны такого договора лица, желающие вступить в брак, или супруги. Любые другие лица не вправе заключить брачный договор.

Предмет брачного договора - имущественные права и обязанности супругов, подпадающие под законный режим их общего имущества, а также любые другие имущественные права и обязанности, которые могут принадлежать супругам в силу норм гражданского законодательства.

Брачный договор подлежит нотариальному удостоверению, и если он заключен до брака, то приобретает силу с момента регистрации заключения брака в органах ЗАГСа. Супруги вправе определить в брачном договоре также свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов и другие вопросы, касающиеся имущественных отношений.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.