Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика преступлений против личности






В ст. 2 Конституции Российской Федерации провозглашается, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Глава 2 Конституции гарантирует право каждого человека на жизнь, охрану собственного достоинства, свободу и личную неприкосновенность, а также неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени (ст. 20-23). Охрана личности от преступных посягательств является важнейшей задачей уголовного законодательства. Приоритетность указанной задачи обусловливает, в частности, то место, которое занимают в Особенной части УК РФ преступления против личности. Особенная часть УК открывается разд. VII " Преступления против личности", который состоит из пяти глав (16-20), предусматривающих ответственность за криминальные посягательства на те или иные блага и интересы человека.

Преступления против личности — это общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законом и непосредственно посягающие на безопасность жизни, здоровья, свободу, честь и достоинство, половую неприкосновенность, конституционные права и свободы человека и гражданина, интересы семьи и несовершеннолетних.

Родовым объектом таких преступлений являются общественные отношения, обеспечивающие безопасность личности. Этот родовой объект включает в себя ряд указанных в законе видовых объектов, с учетом которых все преступления против личности можно классифицировать следующим образом:

1. преступления против жизни и здоровья — гл. 16 УК (ст. 105-125);

2. преступления против свободы, чести и достоинства личности — гл. 17 УК (ст. 126-130);

3. преступления против половой неприкосновенности и половой свободы личности — гл. 18 УК (ст. 131-135);

4. преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина — гл. 19 УК (ст. 136-149);

5. преступления против семьи и несовершеннолетних — гл. 20 УК (ст. 150-157).

29. Имущественные отношения - это конкретные волевые экономические отношения между субъектами по поводу определенного имущества вне зависимости его использования, перехода средств производства, предметов потребления и других материальных благ.

По содержанию имущественные отношения делятся на две группы: 1) связанные с принадлежностью имущества определенному лицу

· отношения собственности;

· отношения, возникающие в связи с нахождением имущества у лиц, не являющихся собственниками (ХВ, ОУ)

2) связанные с переходом имущественных благ:

· вытекающие из ГП договоров

· возникающие из причинения вреда и неосновательного обогащения

· связанные с наследованием.

Отношения собственности, т.е. имущественные, отражают существующее распределение материальных благ между определенными лицами. Они носят статичный характер, поскольку закрепляют принадлежность материальных благ соответствующим собственникам.

Имущественные отношения в сфере товарооборота - это отношения, связанные с переходом материальных благ от одних субъектов (производителей) к другим (потребителям).

30. Под принципами гражданского права понимаются основные начала гражданского законодательства, определяющие сущность и юридическую природу правовых норм, их связь и взаимозависимость в регулировании общественных отношений, составляющих предмет гражданского права.

К принципам гражданского права п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ от 30 ноября 1994 г. № 51EФЗ (ГК РФ) относит:

1) принцип равенства субъектов гражданских правоотношений;

2) неприкосновенность собственности;

3) свободу договора;

4) принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав;

5) недопустимость вмешательства кого-либо в частные дела;

6) принцип обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав и защиты их в судебном порядке.

31. Гражданские правоотношения — это основанные на автономии воли и имущественной самостоятельности участников общественные отношения между субъектами гражданского права, которые связаны гражданскими правами и обязанностями, возникающими из оснований, предусмотренных законом.

Характерные черты гражданских правоотношений: 1) обособленность и независимость друг от друга субъектов гражданских правоотношений; 2) равенство участников общественных отношений — в гражданских правоотношениях обязанный субъект во всех случаях находится в равном положении с управомоченным субъектом; 3) самостоятельность участников общественных отношений; 4) наличие юридических гарантий, которые реализуют свойственные гражданскому праву меры защиты субъективных гражданских прав, обладающие преимущественно имущественным характером.

Гражданские правоотношения можно классифицировать по различным основаниям:

1) по объекту: а) имущественные отношения — имеют экономическое содержание и возникают по поводу какого-либо имущественного блага; б) личные неимущественные отношения — не имеют экономического содержания, возникают по поводу нематериальных благ;

2) по субъектному составу: а) относительные, в которых управомоченному лицу всегда противостоит конкретное обязанное лицо (договор купли-продажи); б) абсолютные, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных лиц (отношения собственности);

3) по способу удовлетворения интереса носителя права: а) вещные, в которых для удовлетворения интереса конкретного лица достаточно его собственных действий, а третьи лица не должны ему в этом препятствовать (отношения собственности); б) обязательственные, в которых для удовлетворения интересов конкретного лица требуется совершение активных действий обязанным лицом;

4) по продолжительности: срочные; бессрочные;

5) по устойчивости субъектного состава: а) с постоянным субъектным составом, в которых не допускается правопреемство, т. е. переход прав и обязанностей от одного лица к другому; б) с изменяемым субъектным составом.

В состав гражданских правоотношений входят субъект, объект и содержание.

Субъекты — это лица персонально и имущественно обособленные, обладающие правами и несущие обязанности. К ним относятся физические лица, юридические лица, РФ как государство, субъекты РФ, муниципальные образования. К объектам относятся: вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы, услуги; неимущественные блага (честь, достоинство, имя, деловая репутация); информация, результаты интеллектуальной деятельности и т. д.

Содержание— совокупность субъективных прав и обязанностей, в которой субъективное право — это мера возможного поведения управомоченного лица, а субъективная обязанность — это мера должного поведения лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.